Несмотря на то, что электромобили все еще редки на российских дорогах, у жителей нашей страны уже сложилось определенное мнение о том, как власти должны поддерживать владельцев машин с экологичными двигателями. Это выяснил Росгосстрах в ходе опроса[1] автомобилистов, проведенного после отмены в Москве бесплатного доступа к зарядке на станциях проекта «Энергия Москвы».
Как показало исследование, в большинстве российских городов автомобилисты выступают за полностью бесплатные зарядные станции для электрокаров. Такой позиции придерживаются более половины респондентов в Москве (51%), Волгограде (52%), Воронеже (62%), Екатеринбурге (51%), Казани (50%), Краснодаре (62%) и Нижнем Новгороде (53%). В Санкт-Петербурге эту идею поддерживают 46% опрошенных.
Среди опрошенных есть прослойка водителей, которые согласны платить за услугу только на станциях с технологией быстрой подзарядки. Об этом сообщили 29% москвичей, по 32% петербуржцев и волгоградцев, по 40% новосибирцев и нижегородцев, а также 43% респондентов в Челябинске.
Мнение о том, что собственники электромобилей должны полностью финансировать «полученную» во время зарядки электроэнергию, разделяет меньшинство россиян: 5% в Нижнем Новгороде, 7% в Волгограде, 8% в Воронеже, по 13% в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Москве, 16% в Новосибирске и 17% в Челябинске.
При этом опрос показал, что пока россияне воспринимают электромобили скорее как экзотику: опыт их использования (свой собственный или знакомых) имеют 35% опрошенных, а 53% автомобилистов даже не знают, что владельцы транспортных средств с электрическим двигателем имеют право на определенные льготы. По данным Минпромторга, в январе-сентябре продажи новых электромобилей составили немногим больше половины (57%) показателя за три первых квартала прошлого года. Впрочем, на фоне ожидания от повышения утилизационного сбора, который затронет в том числе и этот сегмент авторынка, в августе и сентябре спрос на электрокары вышел на прошлогодний уровень и идет по нарастающей.
«Сегодня развитие рынка электромобилей сдерживает целый ряд факторов, но мы убеждены, что в долгосрочной перспективе этот сегмент будет только расширяться. Интерес к технологиям и желание сэкономить на топливе, а также выдающиеся относительно ДВС характеристики электродвигателей по динамике и простота механической конструкции с точки зрения возможного ремонта точно будут стимулировать спрос на электрокары, — говорит член Правления — операционный директор Росгосстраха Евгений Ильин. — На парковке центрального офиса Росгосстраха недавно тоже появилась станция, где можно зарядить электромобиль. Мы убеждены, что поддержка программ развития электротранспорта — это стратегическая инвестиция в наш общий комфорт и стабильное развитие. Широкая сеть зарядок сделает ежедневные и дальние путешествия предсказуемыми и безопасными. И наша собственная зарядная станция на парковке — это небольшой, но символичный шаг. Так мы призываем бизнес и власти к активизации локальных и системных мер по созданию среды для эксплуатации личного и коммерческого электротранспорта».
Евгений Ильин отметил, что электромобиль — это сложное цифровое устройство на колесах с уникальными рисками: от повреждения дорогостоящей батареи до кибератак на программное обеспечение. И Росгосстрах уже запустил продукт каско, который наряду с «общеавтомобильными» рисками учитывает и специфические проблемы электрокаров. «Это не маркетинговый ход, а ответ на вызовы времени. Мы страхуем не просто машины, мы страхуем новую мобильность. И мы продолжаем развивать продукт, интегрируя его с возможностями нашей зарядной станции и зарядными станциями партнеров», — подчеркнул операционный директор Росгосстраха.
Экология должна быть экономной: что думают россияне о льготной зарядке электромобилей
01.11.2025
17:03
РОСГОССТРАХ
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- «Завелась, прогрелась, отпустила тормоз и толкнула дерево». «Росгосстрах» рассказал про женские страховые случаи по каско
- «Росгосстрах» назвал самые дорогие травмы уходящего горнолыжного сезона
- Агент «Росгосстраха» из Костромской области Надежда Груздева удостоена благодарности президента РФ
- Росгосстрах застраховал жителя Ставрополя от несчастного случая на 25 млн рублей
- Росгосстрах рассказали о ключевых рисках для имущества бизнеса
- В этом году в Росгосстрахе ожидают значительного увеличения числа заявлений из-за паводков и подтоплений
- Росгосстрах поможет туристам получить компенсацию за несостоявшийся отпуск в странах Ближнего Востока
- Росгосстрах расширил страховое покрытие для клиентов, находящихся на Ближнем Востоке
- «Росгосстрах» заработал более 8,8 млрд чистой прибыли за 2025 г.
- Каждый пятый россиянин планирует сменить машину на более экономичную
- «Росгосстрах» помог студентам ЮФУ примерить на себя роль страховщиков
- Заместитель директора филиала «Росгосстраха» в Калининградской области награждена правительством региона
- Блин и полис: «Росгосстрах» поддержал празднование Масленицы в Орле
- «Росгосстрах» в Марий Эл выплатил хозяйке за сгоревшие строения более 2 млн р.
- «Росгосстрах» в Нижегородской области выплатил клиенту компании из Пильны 2,5 млн рублей за сгоревший дом
- В Музее «Росгосстраха» прошла конференция OKR Russia
- «Росгосстрах»: спрос на онкострахование вырос на 35% по итогам 2025 года
- На сайте «РГС» теперь можно сравнить цены на страховку и самые ходовые кузовные запчасти
- Забота в подарок: «Росгосстрах» дарит скидку на полисы защиты здоровья к праздникам
- Белый четверг: «Росгосстрах» отмечает всплеск обращений клиентов после снегопада
- «Росгосстрах» выплатил клиенту компании в Ленинградской области более 17,5 млн р. после пожара в его доме
- «Росгосстрах» в Нижегородской области выплатил за тотальный Chery Tiggo 2,5 млн р.
- «Росгосстрах»: почти половина «зимних» обращений по страховым случаям с жильем из-за непогоды связана со снегопадами
- «Росгосстрах» застраховал элитный частный дом в Ставрополе на 50 млн рублей
- Конференция OKR Russia в Музее «Росгосстраха»: как превратить стратегию в рабочий инструмент
- «Росгосстрах» планирует увеличить уставный капитал на 67%
- В 2025 г. «Росгосстрах» выплатил своим клиентам в Тульской области по страховым случаям более 151 млн р.
- «Росгосстрах»: больше половины заявлений после ДТП подаются клиентами удаленно
- Ралли на вычитание: догоняют ли тарифы на каско цены на машины и запчасти
- «Росгосстрах»: страховой рынок уже готов к свободным ценам в ОСАГО