6 октября 2025 года в Государственной Думе ФС РФ прошли парламентские слушания на тему «Совершенствование законодательного регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в части восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства», в которых приняла участие страховая компания «ЭНЕРГОГАРАНТ».
На мероприятие были приглашены представители различных государственных ведомств – Верховного Суда РФ, Банка России, Российского Союза Автостраховщиков, Министерства финансов РФ, а также Руководитель Службы финансового уполномоченного, депутаты Государственной Думы ФС РФ, профильные специалисты страховых организаций, руководители объединений страховщиков и общественных организаций.
Предметом обсуждения стали положения законопроекта о внесении изменений в статью 12 ФЗ «Об ОСАГО», направленные на предоставление страховщику права на осуществление денежной выплаты в случаях, когда проведение восстановительного ремонта пострадавшего транспортного средства является невозможным в связи с отсутствием необходимых запчастей. Вопрос актуален, поскольку в настоящее время поставки запасных частей для иностранных транспортных средств значительно затруднены, что повышает для страховщиков риски получения претензий со стороны заявителей и госорганов.
Следует отметить, что единой позиции в отношении предложенных законопроектом изменений нет. Так, представителем Верховного Суда РФ, депутатами Государственной Думы ФС РФ, Руководителем Службы финансового уполномоченного поддерживается мнение, что вопрос выбора формы страховой выплаты должен решаться получателем страховой услуги как ее потребителем.
В то же время представителями бизнес-направления в страховании, а также общественными организациями озвучены доводы о том, что закрепленный в Федеральном законе подход в условиях современной реальности не соответствует требованиям и интересам рынка, со стороны как страховщиков, так и потребителей, лишенных возможности оперативно получать страховую выплату, в связи с чем законопроект следует поддержать.
Отдельно следует отметить прозвучавшие в ходе заседания предложения о пересмотре подходов и правил в расчетах страховых выплат по ОСАГО в сторону сближения показателей методики и реальных цен на автозапчасти.
Директор Юридического департамента ЭНЕРГОГАРАНТ Максим Лобунец в своем интервью после парламентских слушаний, поддерживая положения законопроекта, подчеркнул его важность для современного страхования, а также правильность получения мнения по законопроекту не только органов законодательной и судебной власти, но и представителей бизнеса, общественных организаций и страховых юристов, что позволяет надеяться на сбалансированное и верное решение по законопроекту.
ЭНЕРГОГАРАНТ принял участие в парламентских слушаниях Государственной Думы ФС РФ по вопросам совершенствования законодательства об ОСАГО
09.10.2025
11:37
ЭНЕРГОГАРАНТ
ЭНЕРГОГАРАНТ, все пресс-релизы:
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — лауреат конкурса «Золотой сайт» в двух номинациях
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — партнер Fashion Iftar Chelyabinsk 2026
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — партнер первого чемпионата России по танцам среди профессионалов
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» участвует в крупнейших конференциях по страховому праву
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» поддержал презентацию автомобиля GAC S7 в Тамбове
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — участник конференции по урегулированию страховых убытков «RISKS&CLAIMS-2026» в Москве
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — участник круглого стола РОАД для автодилеров региона (г. Оренбург)
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — участник конференции по применению Закона «О защите прав потребителей», г. Киров
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — партнер и участник XVI Спартакиады строителей Челябинской области
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — партнер и участник XVI Спартакиады строителей Челябинской области
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — участник одной из крупнейших выставок транспортно-логистических услуг TransRussia-2026
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — партнер Федерации спортивной гимнастики г. Челябинска
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — участник XVIII Межрегиональной выставки «Картофель — 2026»
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — участник церемонии вручения Национальной премии Российского Союза Боевых Искусств за 2025 г.
- ЭНЕРГОГАРАНТ — партнер Широкой Масленицы в Завьялово
- ЭНЕРГОГАРАНТ — партнер Всероссийского танцевального чемпионата «Next level — 2026»
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — партнер Ассоциации студенческих спортивных клубов России
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — партнер круглого стола РОАД в Рязани
- Команда «ЭНЕРГОГАРАНТ» — серебряный призёр первенства СЗФО по футзалу
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» подтвердил оценку «Знак качества» на уровне А1 — наивысшем уровне качества услуг
- ЭНЕРГОГАРАНТ в медиарейтинге страховых компаний за 2025 год
- ЭНЕРГОГАРАНТ – партнер новогоднего шахматного блиц-турнира, г. Анадырь
- ЭНЕРГОГАРАНТ и ССК УрСиб подвели итоги сотрудничества за 2025 год
- ЭНЕРГОГАРАНТ стал партнером программы ROX Insurance
- «ЭНЕРГОГАРАНТ» — партнер открытого турнира по художественной гимнастике «ЗИМА»
- ЭНЕРГОГАРАНТ — партнер городского семейного конкурса «Дорога жизни» в Магнитогорске
- ЭНЕРГОГАРАНТ — участник форума «РОСТАВТОДИЛЕР 2025»
- ЭНЕРГОГАРАНТ принял участие в X Пермском инженерно-промышленном форуме
- ЭНЕРГОГАРАНТ принял участие в совещании рабочей группы по вопросам противодействия страховому мошенничеству в сфере ОСАГО в Ульяновске
- ЭНЕРГОГАРАНТ в числе лидеров клиентского сервиса среди страховых компаний за 2025 год