АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в конференции  «Повышение эффективности и устойчивости предприятий аквакультуры» в рамках выставки «АГРОС-2024»  

13:47
РСХБ-Страхование

         24 января АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в конференции «Повышение эффективности и устойчивости предприятий аквакультуры» в рамках международной отраслевой выставки для профессионалов АПК России и стран ближнего зарубежья «АГРОС-2024».

Выступая с докладом, Евгений Храбсков, управляющий директор Департамента развития корпоративного бизнеса АО СК «РСХБ-Страхование», подчеркнул, что выращивание товарной рыбы является весьма сложным и продолжительным процессом, который подвержен влиянию различных неблагоприятных обстоятельств, наносящих хозяйствам весьма значительные убытки. В этой связи актуальным становится вопрос о разработке и более широком распространении стратегий по сокращению рисков, базирующихся на рыночных механизмах. Одним из таких инструментов выступает страхование аквакультуры.

Спикер отметил, что наблюдается рост интереса к страхованию аквакультуры с господдержкой, которое позволяет существенно снизить финансовые потери при наступлении неблагоприятных событий, в результате природных или техногенных катастроф, а также минимизирует потери предприятия по причине полной гибели объектов аквакультуры. На условиях господдержки рыбоводческие предприятия могут застраховать осетровые, лососевые и сиговые виды рыб. Расширяется и география страхования аквакультуры.

Анализ страховых случаев в АО СК «РСХБ-Страхование» показывает, что главной причиной гибели рыбы являются природные катаклизмы. Чаще встречаются такие причины как ледоход и шуга - образование внутриводного льда. Крупнейшую страховую выплату в размере 229 млн рублей АО СК «РСХБ-Страхование» произвело как раз по причине гибели поголовья рыбы в результате стихийного бедствия – шуги. Есть еще и риски заболевания рыбы опасными болезнями. Наиболее распространенными из них являются миксобактериозы и инфекционная анемия лососевых. На третьем месте по распространенности – события техногенного и садкового оборудования.

РСХБ-Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля