Россияне любят тратить деньги на еду, одежду и сладости

16:00
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

«АльфаСтрахование» провела исследование и выяснила, что каждый третий россиянин с удовольствием тратит деньги на деликатесы, десерты и вкусную еду. Также респонденты любят шоппинг – 21,6% легко расстаются с заработанным при покупке одежды, а 17,6% не скупятся на обувь.

Россияне не экономят также при покупке подарков детям (15,8%) и любят побаловать себя хорошим алкоголем (17,6%). 

Люди до 30 лет проще всего расстаются с деньгами при покупках еды (14,5%), подарков для детей (10,2%) и алкоголя (9,6%). 30-40 лет не жалеют денег на алкоголь (9,7%), сладкое (9,4%) и еда (7,9%). 40-50 лет – еду (20,7%), подарки для детей (7,6%) и обувь (6,9%). Более 50 лет – еду и обувь (7,2%). 

Вопреки стереотипам чаще всего отвечали, что не жалеют потраченных денег на хороший алкоголь (9,4%) и сладкое (7,4%), женщины.  У мужчин алкоголь среди покупок для удовольствия оказался на втором месте (8,2%). А вот легче всего российские мужчины расстаются с деньгами при покупке еды и деликатесов (14,2%). 

Женатые и замужние с легкостью тратятся на еду 22,6%. А холостые предпочитают сладости всем другим «пищевым» тратам – 10,2%. Респонденты в разводе назвали самыми легкими тратами и приятными расходами подарки для детей – 13,7%.

Почти 20% опрошенных признались, что их полностью устраивает уровень дохода. При этом половина респондентов хотели бы его увеличения. 

Ровно пополам разделились те, кто чувствует себя счастливыми при текущем заработке, и те, кому для полного счастья не хватает денег.  

В исследовании приняли участие 1 225 человек. 57,9% – мужчины. Половина респондентов – в возрасте от 31 до 40 лет. Каждый третий участник исследования женат, каждый пятый – состоит в гражданском браке. 

АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля