РЕСО-Гарантия вновь получила рейтинг «Эксперт РА» ruAA+

13:10
РЕСО-ГАРАНТИЯ

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании РЕСО-Гарантия на уровне ruAA+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Агентство отмечает, что компания является одним из лидеров российского страхового рынка (5 место по объему собранной премии за 1 полугодие 2021 года, по данным Банка России). Доля компании на рынке составила 7,0% за 2020 год, что выделяется агентством в качестве фактора поддержки.

«Эксперт РА» подчеркивает, что страховой портфель компании высоко диверсифицирован, структура его стабильна, а объем собранной страховой премии за 9 месяцев 2021 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,9%, что положительно оценивается агентством. Географическая диверсификация бизнеса также отмечается агентством в качестве позитивного фактора оценки.

Аналитики выделяют высокое качество активов компании, а также высокую диверсификацию ее клиентской базы и каналов, используемых в РЕСО-Гарантия для распространения страховых продуктов (52,8% взносов дают агенты - физические лица и индивидуальные предприниматели).

Компанию отличают высокие показатели рентабельности продаж. Однако агентство оговаривает, что давление на рейтинговую оценку оказывает рост убыточности по ДМС, связанный с реализацией отложенного спроса. Коэффициент убыточности-нетто в целом по портфелю РЕСО-Гарантия вырос с 51,5% за 2020 год до 56,0% за 9 месяцев 2021 года. При этом на фоне стабильно низкой доли расходов на ведение дела (37,4% за 2020 год и 32,6% за 9 месяцев 2021 года) значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто сохраняется в комфортной зоне (89,0% за 2020 год и 88,7% за 9 месяцев 2021 года).

Агентство также высоко оценивает показатели ликвидности и платежеспособности компании, уровень организации системы риск-менеджмента и качество перестраховочной защиты. Подчеркивается, что страховщик имеет опыт урегулирования крупных страховых случаев: крупнейшая выплата за последние 10 лет составила 523 млн рублей.
РЕСО-ГАРАНТИЯ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля