Следственная часть следственного управления УМВД России по Архангельской области возбудила уголовное дело в отношении организатора крупного преступного сообщества и 18 предполагаемых его участников, обвиняемых в мошенничестве в сфере страхования. Мошенническая схема раскрыта при непосредственном участии сотрудников службы экономической безопасности «АльфаСтрахование».
На протяжении нескольких лет 43-летний житель Архангельской области действовал под видом специалиста по оказанию юридических услуг в сфере автострахования. Мужчина вместе с сообщниками занимался инсценировкой ДТП с участием дорогих автомобилей для дальнейшего незаконного получения страховых выплат, а затем помогал оформлять документы для передачи в страховую компанию.
У злоумышленника были сообщники, которые оформляли экспертные заключения по подставным ДТП и намеренно завышали суммы ущерба. По предварительным данным, за несколько лет мошенниками совершено около 100 преступлений. В числе пострадавших — более 10 страховых компаний. Общий ущерб от деятельности группировки превысил 45 млн руб.
В настоящее время злоумышленники арестованы. Организатор может получить наказание по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» с лишением свободы сроком от 12 до 20 лет и крупным штрафом. Его 18 предполагаемым сообщникам грозит наказание в виде лишения свободы на 7-10 лет и крупного штрафа. Расследование по делу продолжается.
Группа «АльфаСтрахование» — крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп».
Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 106 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих международных и российских рейтинговых агентств: «ВВ+» по шкале Fitch Ratings, «ВВB-» по шкале S&P и «ruАAA» по шкале «Эксперт РА» и «ААА |ru|» по шкале «Национального рейтингового агентства».
«АльфаСтрахование» помогла органам полиции раскрыть крупное мошенничество в Архангельской области
01.07.2021
12:22
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:
- «АльфаСтрахование» – надёжный партнёр легкоатлетов: стартовала серия турниров «Стань чемпионом – 2025» в Ростове
- «АльфаСтрахование» открывает таксистам новые возможности для безопасной работы
- «АльфаСтрахование» открыла прямые онлайн-продажи страховок от задержки и отмены рейса на собственном сайте
- Лето в городе: половина российских сотрудников предпочитают часть рабочего дня проводить вне офиса
- Футболисты «Арсенала» — под защитой «АльфаСтрахование»
- «АльфаСтрахование» выплатит пассажирам более 30 млн руб. за отмены и задержки рейсов 5-7 июля
- Новый офис «АльфаСтрахование» начал работу в Воронеже
- «АльфаСтрахование» объединяет ОСАГО, каско и страхование квартир в единый полис
- Нижегородский филиал «АльфаСтрахование» поддержал участников благотворительного марафона «Беги, Герой!»
- Команда «АльфаСтрахование» приняла участие в благотворительном марафоне «РУТС» в поддержку здорового образа жизни и семейных ценностей
- Штаб-квартира «АльфаСтрахование» в Москве получила золотой сертификат системы «Клевер»
- Без медстраховки – депортация: наличие страхового полиса для мигрантов может стать обязательным
- «АльфаСтрахование» усиливает защиту клиентов Билайн: в сервисе «Виртуальный помощник» запущено страхование от мошенников
- «АльфаСтрахование» – эксклюзивный страховой партнер мероприятий ко Дню российского предпринимателя в Чувашии
- «АльфаСтрахование» продолжает фиксировать рост автоугонов
- «АльфаСтрахование» принимает заявления пострадавших от лесных пожаров в Забайкалье
- Омский филиал «АльфаСтрахование» возглавил Сергей Живонидко
- В Екатеринбурге прошла конференция для партнеров «АльфаСтрахование»
- «АльфаСтрахование» запустила быстрые выплаты в ОСАГО через СБП
- «АльфаСтрахование» – партнер рекордного международного авиагидрослета «Крылья Спутника-2025»
- Партнеры «АльфаСтрахование» стали участниками Альфа‑Конфы
- В Чувашии вырос спрос на защиту от водителей без ОСАГО
- «АльфаСтрахование» признана самой технологичной страховой компанией года – Сравни
- Сначала квартира, потом кольцо: чего хотят достичь россияне до брака
- Санитарные автомобили районной больницы Минвод застрахованы в «АльфаСтрахование»
- Борьба за кадры: «АльфаСтрахование» стала партнером Финансового университета при Правительстве РФ
- «АльфаСтрахование» планирует войти в топ-2 игроков рынка сельхозстрахования Юга
- Новая реальность каско: 70% полисов приходится на китайские автомобили
- Не харрасмент, так эйджизм: треть молодых начальников сталкиваются с недоверием коллег на работе
- «АльфаСтрахование» завершила выплаты в связи с массовым сбоем авиаперевозок 6-7 мая