Коллекция страховых раритетов «Транссиб Ре» пополнилась новыми предметами

09:28
ТРАНССИБ РЕ

Коллекция раритетов по истории страхового дела в России, которую ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» собирает уже пятнадцать лет, пополнилась новыми ценными предметами.

Недавно были приобретены три страховых таблички, которые на профессиональном языке называются досками. Одна из них – это весьма редкая малая табличка действовавшего в 1872-1918 гг. страхового общества «Якорь». Еще такие доски называют квартирными, поскольку факт их наличия на дверях квартиры или при входе в дом свидетельствовал, что хозяин жилища застраховал свое движимое имущество. Данный экземпляр находится в хорошем состоянии, и сохранил большинство «родных» красок, что надо признать редкостью для подобных вещей.
Другое приобретение – это страховая доска санкт-петербургской компании «Надежда», занимавшейся помимо страхования имущества от огня еще и страхованием грузов и их транспортировкой. Сами по себе таблички этого страховщика, прекратившего свое существовавшего в начале ХХ века, попадаются не часто. Данный экземпляр относится к последнему периоду деятельности общества. Об этом говорит материал, из которого изготовлен знак, - жесть. На данной фасадной доске реконструирована первоначальная окраска.
Третья недавно приобретенная доска – это табличка страхового общества «Русский Лойд» (именно так – с одной буквой «л»). Хотя компания существовала с 1870 года, но долгие годы занималась исключительно страхованием грузов и средств транспорта. Только в 1910 году «Русский Лойд» получил разрешение заняться страхованием имущества от огня. Этим объясняется как небольшое число вариантов доски, так и малая ее распространенность. Данная табличка является весьма редкой разновидностью – круглой по форме.
Наконец, на днях генеральному директору «Транссиб Ре» Ирине Постниковой была подарена еще одна историческая бумага – квитанция об уплате ежеквартального взноса по полису страхования жизни. Данный документ был выдан в 1913 году страховым обществом «Заботливость» из Варшавы.
Собрание страховых раритетов «Транссиб Ре» насчитывает уже около 40 бумаг и более 20 страховых досок, принадлежавших различным страховым обществам дореволюционной России. Впрочем, Корпорация не гонится за количеством, а предпочитает приобретать вещи действительно интересные и крайне редкие.
Коллекция «Транссиб Ре» доступна практически любому желающему: достаточно только прийти в московский офис Корпорации. Стоит ли говорить, что клиенты, коллеги и партнеры, которые посещают офис «Европейского бюро», весьма положительно реагируют, видя такую коллекцию страховых раритетов.

ТРАНССИБ РЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля