Независимые актуарии подтвердили статус «Транссиб Ре» как финансово устойчивой компании

17:27
ТРАНССИБ РЕ

ЗАО «БДО» провело актуарную оценку принятых ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» страховых обязательств (страховых резервов, сформированных на 31 декабря 2011 года) в соответствии с требованиями МСФО.  

Главный вывод по итогам исследования состоит в том, что актуарии, как и в прежние годы, подтвердили статус «Транссиб Ре» как финансово устойчивой компании. Напомним, что отчетность за 2011 год формировалась в соответствии со старыми требованиями к минимальному размеру УК и маржи платежеспособности.

Согласно расчетам актуариев, коэффициент достаточности собственного капитала «Транссиб Ре» в 2011 году составляет 40%, что значительно превышает минимальное значение и отражает высокий уровень устойчивости Корпорации с точки зрения возможного покрытия обязательств за счет собственных средств.

Доля собственного капитала в обязательствах «Транссиб Ре» по расчетам актуариев составляет 58 %, что в три раза выше нормативного уровня (19 %). Комбинированный коэффициент убыточности по итогам 2011 года составил 73 %.

По мнению актуариев, «Транссиб Ре» продолжает оставаться финансово устойчивой компанией с большим запасом прочности. Показатель, рассчитанный с использованием актуарных методов, дает более чем шестикратное превышение фактического размера маржи платежеспособности над минимальным законодательно установленным размером. А коэффициент маржи платежеспособности, рассчитанный как соотношение разности фактического и нормативного размера маржи платежеспособности к величине собственных средств, составляет 83 %, что почти в три раза превышает минимальный размер.

В целом, актуарная оценка показала адекватность представленного «Транссиб Ре» расчета страховых резервов стандартам, применяемым в рамках надзора за российскими страховщиками.

Несмотря на то, что актуарная оценка страховых резервов не является для российских страховщиков обязательной в силу закона, «Транссиб Ре» уже шесть лет привлекает независимых актуариев для анализа своей финансовой устойчивости.

ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» создано 28 июля 1992 года. Уставный капитал – 481,2 млн рублей. Компания имеет международный рейтинг финансовой устойчивости от международного агентства A.M. Best на уровне B, кредитный рейтинг bb+, прогноз по обоим рейтингам – стабильный.
ТРАНССИБ РЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля