Страхователем выступило ФГУП «Космическая связь». Полис защищает имущественные интересы предприятия, связанные с повреждением или утратой (гибелью) КА «Экспресс-АМ7» на период его запуска и эксплуатации на орбите в течение 1 года.
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком «Бриз-М» вывели на орбиту телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ7", который был изготовлен по заказу ФГУП «Космическая связь» европейской компанией Airbus DS (ранее EADS Astrium) на основе космической платформы тяжелого класса Eurostar 3000. КА "Экспресс-АМ7" оборудован транспондерами C-, Ku- и L- диапазонов. Планируется, что он будет работать в космосе не менее 15 лет.
ОСАО «Ингосстрах» с 1999 года предоставляет страховую защиту ФГУП «Космическая связь» и имеет большой опыт не только страхования, но и урегулирования убытков по рискам запуска и эксплуатации космических аппаратов на орбите.
В частности, одной из крупнейших в истории российского страхования стала выплата 7,5 млрд рублей в связи с гибелью спутника «Экспресс-АМ4» в 2012 году. Также ОСАО «Ингосстрах» выплатило в ноябре 2014 года более 7,4 млрд рублей в связи с гибелью космического аппарата «Экспресс-АМ4R», который был полностью утрачен во время запуска ракеты-носителя «Протон-М» в мае 2014 года.
Среди клиентов страховщика всемирно известные компании, такие как «Интелсат» и «Инмарсат». Кроме того, ОСАО «Ингосстрах» является страховщиком национальных космических проектов США, Франции, Германии, Китая, Мексики, Чили, Венесуэлы, Индии, Индонезии, Объединенных Арабских Эмиратов и ряда других стран.
ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
Запуск космического аппарата «Экспресс-АМ7», успешно выведенного на геопереходную орбиту 19 марта 2015 года, был застрахован в ОСАО «Ингосстрах» совместно с ООО «Страховой центр «СПУТНИК»
19.03.2015
17:37
ИНГОССТРАХ
ОСАО «Ингосстрах» совместно с ООО «Страховой центр «СПУТНИК» застраховали риски, связанные с запуском и эксплуатацией космического аппарата (КА) «Экспресс-АМ7», который успешно выведен на геопереходную орбиту с космодрома «Байконур» 19 марта 2015 года. Совокупный объем покрытия составляет 7,8 млрд рублей.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- В ближайший год спрос на медицинские франшизы увеличится на 20%
- «Ингосстрах» выплатил более 18 миллионов рублей за наехавший на дерево автомобиль
- «Ингосстрах» принял участие в защите выпускных работ Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова
- «Ингосстрах» выступил партнером благотворительного проекта «Ракета Мечты»
- «Ингосстрах» рассказал о выплатах по ИФЛ за вторую половину мая
- «Ингосстрах» стал партнёром проекта «Резидент Столицы финансовой культуры» в Нижнем Новгороде
- Россияне стали чаще покупать страховки для путешествий за рубеж
- Более половины россиян планируют летний отдых в Турции
- Лучшие в ОСАГО: «Ингосстрах» стал победителем в номинации ежегодной Премии Сравни
- «Ингосстрах» выяснил, жители каких регионов больше всего страдают от клещей
- «Ингосстрах» принимает заявления от пострадавших в ДТП под Воронежем
- Чуть больше 10% россиян имеют возможность лечиться только в частных клиниках
- Лают, сверлят и шумят: россияне назвали худших соседей
- «Ингосстрах» рассказал о выплатах по ИФЛ за первую половину мая
- Более 15% клиентов «Ингосстраха» получают направление на ремонт в автокаско мгновенно
- Куда ездили отдыхать россияне на майских праздниках?
- Открыта регистрация на благотворительный «МедЗабег»
- Названы самые аварийные модели автомобилей в России
- «Ингосстрах» принял участие в карьерном марафоне от Московского Политеха
- Каждый четвертый россиянин страдает аллергией на домашних животных
- «Ингосстрах» выплатил 10,5 миллиона рублей за съехавший в кювет автомобиль
- «Ингосстрах» поддержал акцию «Ночь музеев-2025»
- «Ингосстрах» вошел в топ-3 технологически развитых компаний
- «Ингосстрах» рассказал о выплатах по ИФЛ за первую половину апреля
- Каждый второй россиян допускает использование ИИ в медицине
- «Ингосстрах» вновь стал лауреатом премии CX World Awards
- «Ингосстрах» выплатил более 3,4 миллиарда рублей в сегменте автострахования за две недели апреля
- Молодежь на отпуск тратит в среднем 67 тысяч рублей: исследование «Ингосстраха»
- Отпуск — лучшее лекарство для выгоревшего работника
- Более 8,5 тысячи обращений для вызова скорой помощи поступило в «Ингосстрах» в 2024 году