По материалам дела, Макиёв Н.А., представившись страховым агентом, заключил с клиентом два договора автострахования: КАСКО и ОСАГО. Полученные в качестве страховой премии средства в размере 98 875,20 рублей он присвоил. Когда клиент решил проверить подлинность приобретенных полисов и позвонил в страховую компанию, ему сообщили, что такого сотрудника в компании нет, договорные отношения на оказание агентских услуг с Макиёвым Н.А. отсутствуют, а выданные полисы являются поддельными.
Как удалось установить следствию, работая в должности страхового агента в одной из финансово-консалтинговых компаний, Макиёв Н.А. заключал и сопровождал договоры страхования. По результатам многочисленных нарушений, допущенных Макиёвым Н.А., компания расторгла с ним агентский договор. Впоследствии фигурант использовал с целью мошенничества поддельные бланки ОСАО «Ингосстрах», заключая договоры страхования с автовладельцами и присваивая полученную премию.
Бдительность страхователя и оперативная работа службы безопасности ОСАО «Ингосстрах» помогли выявить факт мошенничества и установить главного фигуранта дела. Суд признал Н.А. Макиёва виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.
ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 328 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ОСАО «Ингосстрах» пресекло попытку мошенничества в автостраховании
27.05.2013
14:03
ИНГОССТРАХ
Красногорский городской суд Московской области вынес приговор в отношении Макиёва Николая Александровича, который был признан виновным в мошенничестве с полисами автострахования ОСАО «Ингосстрах». Ущерб от преступных действий Макиёва Н.А. составил 98 875,20 рублей.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- «Ингосстрах» перевел систему кадрового электронного документооборота в облачный контур Cloud X
- Исследование «Ингосстраха» и Островка: у россиян растет интерес к зарубежным направлениям
- «Ингосстрах» выплатил более 71,8 миллиона рублей по ИФЛ за вторую половину июля
- Исследование «Ингосстраха» и НАФИ: 72% россиян доверяют страховым компаниям
- «Ингосстрах» рассказал, какие травмы бывают в школе
- «Ингосстрах» и Yandex B2B Tech запускают программу киберстрахования для облачных клиентов
- «Ингосстрах» подвел итоги первого полугодия по ДМС: спрос на телемедицину вырос на 50%
- «Ингосстрах» представил данные о рынке недвижимости РФ: только 19% молодежи имеют свое жилье
- Команда «Ингосстраха» вошла в тройку лидеров премии «Хакатоны России»
- Лидерство в InsurTech: «Ингосстрах» признан лучшим в трех номинациях премии FinTech Awards Russia
- «Ингосстрах» обеспечил страховую защиту выставки Большого театра на Сейшельских Островах
- «Ингосстрах» рассказал о страховании от последствий заправки топливом по стандартам «Евро-3»
- «Ингосстрах» выплатил более 3,3 миллиарда рублей в сегменте автострахования за две недели июля
- «Ингосстрах» выплатил более 3,3 млрд рублей в сегменте автострахования за две недели июля
- «Ингосстрах» поддержал фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия — 2026»
- «Ингосстрах» предложил эксклюзивные условия страхования для владельцев Zeekr 9X: полная компенсация расходов на замену заднего мотор-редуктора
- «Ингосстрах» выплатил более 65,8 млн рублей по ИФЛ за вторую половину июня
- «Ингосстрах» запустил первый полис киберстрахования со встроенным сервисом информационной безопасности для МСБ
- «Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
- «Ингосстрах» выплатил более 3,3 млрд рублей в сегменте автострахования за две недели
- «Ингосстрах» расширил программу страхования домашних животных
- Выпускник Молодежной балетной программы, поддерживаемой «Ингосстрахом», стал лауреатом XV Международного конкурса артистов балета
- «Ингосстрах» выступает генеральным партнером летнего фестиваля «КАНИКУЛА» в Самаре
- «Ингосстрах»: сборы по онлайн-страхованию ответственности бизнеса выросли на 32% за пять месяцев 2026 года
- «Ингосстрах» продолжил поддержку Молодежной оперной программы Большого театра: в новый состав вошли 9 солистов, отобранных из 400 претенентов
- «Ингосстрах» и «Почта Mail»: россияне оформили более 3 млн страховок для отпуска
- «Ингосстрах» определил самые аварийные улицы Санкт-Петербурга
- Ингосстрах» и VOLGA представили новый формат страховой защиты автомобилей
- «Ингосстрах» определил самые аварийные улицы Москвы
- «Ингосстрах»: как легче переносить жару