Между ОСАО «Ингосстрах» и ФХ «Сапфир» Бурухина В.А. был заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур (озимой пшеницы). В период действия договора страхования произошла частичная гибель застрахованного урожая сельскохозяйственных культур. ОСАО «Ингосстрах» отказало в выплате страхового возмещения. При принятии такого решения ОСАО «Ингосстрах» руководствовалось исключительно положениями договора и Правил страхования, соглашение о соблюдении которых было достигнуто при заключении договора страхования. В частности, не наблюдались погодные условия, отвечающие критериям засухи, определенным в договоре страхования. Cтрахователем также был нарушен п. 3.2.1 договора страхования, обязывающий его своевременно уведомить страховщика о наступившем событии. Кроме этого, страхователь не выполнил п. 13.1.3 Правил страхования - убрал урожай, не уведомив страховщика, тем самым лишил последнего возможности произвести осмотр полей до уборки урожая, определить биологическую урожайность на корню и причины гибели урожая (среди которых могли оказаться нарушение агротехники, повреждение насекомыми вредителями, что не является страховым случаем по договору страхования).
Несмотря на допущенные нарушения со стороны страхователя, суд взыскал спорную сумму с ОСАО «Ингосстрах», тем самым делая необязательным соблюдение условий договора страхования со стороны страхователя.
ОСАО «Ингосстрах» не согласно с вынесенным решением и подало кассационную жалобу, дата судебного заседания не определена.
03.08.2012 ФХ «Сапфир» Бурухина В.А. направило заявление в Арбитражный суд города Москвы о признании страховщика банкротом.
В ближайшее время страховщик завершит полную выплату денежных средств и представит платежное поручение в Арбитражный суд г. Москвы, что повлечет прекращение производства по заявлению ФХ «Сапфир» Бурухина В.А о банкротстве ОСАО «Ингосстрах».
К сожалению, законодательство о банкротстве на сегодняшний день не достаточно четко регулирует правоотношения в области разрешения спорных ситуаций о правомерности отказа в выплате денежных средств и исполнения решений судов, в том числе отсутствуют требования к добросовестности заявителей в части принятия исчерпывающего комплекса мер, направленных на получение с должника присужденных денежных средств другими возможными и доступными средствами, что позволяет подавать подобные заявления о банкротстве без учета реального финансового положения должников.
ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 234 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
Информационное сообщение ОСАО «Ингосстрах»
07.08.2012
12:35
ИНГОССТРАХ
Арбитражным судом Курской области вынесено решение об удовлетворении исковых требований о взыскании с ОСАО «Ингосстрах» в пользу ФХ «Сапфир» Бурухина В.А. страхового возмещения в размере 7 712 524,64 руб. Решение оставлено без изменения судом апелляционной инстанции. В связи с тем, что в некоторых СМИ появилась информация, которая односторонне и тенденциозно освещает позицию сторон, ОСАО «Ингосстрах» сообщает следующее.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- «Ингосстрах» выплатил более 61,6 миллиона рублей по ИФЛ за первую половину августа
- «Ингосстрах» выяснил, с какими травмами сталкиваются велосипедисты
- «Ингосстрах» назвал главные причины страховых случаев с загородной недвижимостью летом
- Исследование «Ингосстраха»: почти половина детей занимается спортом во дворе, а не в секции
- «Ингосстрах Exclusive» расширил географию присутствия: программа работает в 25 филиалах по всей России
- «Ингосстрах» выплатил более 70,1 миллиона рублей по ИФЛ за две недели
- «Ингосстрах» выплатил более 3,5 миллиарда рублей в сегменте автострахования за две недели августа
- «Ингосстрах»: спортивные травмы составляют 40% обращений по страхованию от несчастных случаев
- «Ингосстрах» перевел систему кадрового электронного документооборота в облачный контур Cloud X
- Исследование «Ингосстраха» и Островка: у россиян растет интерес к зарубежным направлениям
- «Ингосстрах» выплатил более 71,8 миллиона рублей по ИФЛ за вторую половину июля
- Исследование «Ингосстраха» и НАФИ: 72% россиян доверяют страховым компаниям
- «Ингосстрах» рассказал, какие травмы бывают в школе
- «Ингосстрах» и Yandex B2B Tech запускают программу киберстрахования для облачных клиентов
- «Ингосстрах» подвел итоги первого полугодия по ДМС: спрос на телемедицину вырос на 50%
- «Ингосстрах» представил данные о рынке недвижимости РФ: только 19% молодежи имеют свое жилье
- Команда «Ингосстраха» вошла в тройку лидеров премии «Хакатоны России»
- Лидерство в InsurTech: «Ингосстрах» признан лучшим в трех номинациях премии FinTech Awards Russia
- «Ингосстрах» обеспечил страховую защиту выставки Большого театра на Сейшельских Островах
- «Ингосстрах» рассказал о страховании от последствий заправки топливом по стандартам «Евро-3»
- «Ингосстрах» выплатил более 3,3 миллиарда рублей в сегменте автострахования за две недели июля
- «Ингосстрах» выплатил более 3,3 млрд рублей в сегменте автострахования за две недели июля
- «Ингосстрах» поддержал фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия — 2026»
- «Ингосстрах» предложил эксклюзивные условия страхования для владельцев Zeekr 9X: полная компенсация расходов на замену заднего мотор-редуктора
- «Ингосстрах» выплатил более 65,8 млн рублей по ИФЛ за вторую половину июня
- «Ингосстрах» запустил первый полис киберстрахования со встроенным сервисом информационной безопасности для МСБ
- «Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
- «Ингосстрах» выплатил более 3,3 млрд рублей в сегменте автострахования за две недели
- «Ингосстрах» расширил программу страхования домашних животных
- Выпускник Молодежной балетной программы, поддерживаемой «Ингосстрахом», стал лауреатом XV Международного конкурса артистов балета