Удаленная работа – это выгодно

18:09
Workle

Эксперты признают, что «официальное признание удаленного найма принесет экономике немалую выгоду». И первый шаг к легализации дистанционной занятости уже сделан: правительство внесло в Государственную Думу законопроект, дающий возможность заменить традиционную трудовую вахту от звонка до звонка работой вне офисов со свободным графиком.

Мегаполисы вздохнут свободнее

Если законопроект одобрят, то даже трудовые соглашения разрешат заключать в электронном виде. Сведения об удаленной работе по желанию сотрудника можно будет не вносить в трудовую книжку: документами, подтверждающими период занятости, станут копии контракта и приказа о его прекращении, заверенные работодателем. Кроме того, бумаги, необходимые для трудоустройства, работник тоже сможет предоставить в электронной форме. Для этого предлагается использовать усиленную квалифицированную электронную цифровую подпись (ЭЦП) при заключении, изменении или прекращении трудового договора. Рабочее время и отдых дистанционно нанятый специалист будет вправе распределять по собственному усмотрению, если иное не предусматривает контракт. Официальное признание и оформление удаленной работы позволит государству не только получить новые налоговые поступления, но и разгрузить транспортную инфраструктуру мегаполисов. Если хотя бы треть подмосковных специалистов будут трудиться дома, в столице точно станет просторнее.

Вдали от офиса

Внедрение гибкого графика, когда сотрудники вправе работать вне офиса периодически или постоянно, дает гораздо большую экономию, чем сокращение операционных расходов. Это признали 66 процентов из 400 опрошенных недавно топ-менеджеров России, Велико­британии, Франции и Германии. Европейцы утверждают, что в таких условиях производительность труда возрастает на 40 процентов. А поскольку от нее наполовину зависят размеры прибыли организации, то растет и совокупный доход фирмы. Сейчас в Старом Свете около 80 процентов предприятий предлагают своим специалистам скользящий график, а 68 процентов – разрешают им проводить все рабочее время, не приходя на службу.

Единый реестр специалистов

К сожалению, новый законопроект об удаленной работе охватывает лишь малую толику связанных с ней и нуждающихся в решении проблем. Да и само содержание документа вызывает вопросы. Настораживает, например, необходимость получения «дистанционщиком» усиленной квалифицированной электронной подписи. Немногие россияне сейчас понимают, откуда ее брать и как с ней обращаться.

Оказывается, есть специальные сайты, на которых можно обзавестись ЭЦП. До недавнего времени она была очень дорогой, доступной только для крупных компаний, и о том, чтобы физическое лицо поставило себе эту систему, речь, конечно, не шла. Однако теперь стоимость годового обслуживания электронной подписи снизилась до 300 рублей.

«Думаю, сейчас даже предприятия, нанимающие удаленного работника, согласятся оплатить его расходы на ЭЦП. Расширение ее использования выгодно всем», – утверждает Владимир Горбунов, генеральный директор Workle – резидента инновационного центра «Сколково». Его компания первой в Рунете организовала ресурс по официальной дистанционной занятости, предоставив желающим агентскую работу в страховой, банковской, туристической сферах и выплачивая за граждан все положенные налоги. Несмотря на то, что Workle, отыскав нишу в Трудовом кодексе начал работу без особой законодательной поддержки, без дальнейшего правового регулирования, по словам Владимира Горбунова, не обойтись. В частности, нужны электронные трудовые книжки, сведения из которых включались бы в единый государственный реестр специалистов. В личную карточку также вносились бы данные об ИНН, счетах в Пенсионном фонде, структурах обязательного медицинского страхования. Заглянув в нее, работодатель точно понимал бы, с кем имеет дело, а в случае найма человека брал бы на себя обязательства не только по выплате ему заработка, но и отчислений на социальное страхование.

Читать полностью: Парламентская газета

Workle, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля