«РЕСО-Гарантия» раскритиковала соглашения страховщиков ОСАГО с финомбудсменом

АСН опросило страховщиков о наличии соглашений об отказе от оспаривания решений финуполномоченного (кроме споров по неустойке). «Югория» и «Совкомбанк Страхование» заявили о согласии пойти на сделку.

19:39
5
Финомбудсмен внедряет в жизнь свой лозунг.
Как уже сообщало АСН, «АльфаСтрахование», «Росгосстрах» и «МАКС» отказались от оспаривания решений финуполномоченного (кроме споров по неустойке в ОСАГО).

К этому их подтолкнул сам финуполномоченный, лоббирующий заключение со страховщиками соглашений об отказе оспаривать принятые им решения.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

При этом соглашения являются «неформальными» и не подкрепляются бумажными документами между финмобудсменом и страховщиками.

Споры о неустойке (составляющие существенную долю разногласий между потребителями и СК) при этом исключены из этого неформального соглашения. Дело в том, что у финомбудсмена нет права на снижение неустойки, поэтому страховщики данную категорию споров продолжать обжаловать.

АСН опросило крупных страховщиков ОСАГО о том, есть ли у них подобные соглашения с финомбудменом. 

«РЕСО-Гарантия» указывает на Конституцию

Крупнейший страховщик ОСАГО «РЕСО-Гарантия» заявила, что если финуполномоченным при вынесении решения, по мнению компании, допущены нарушения, то она воспользуется правом на обжалование.

«Например, в САО "РЕСО-Гарантия" доля обжалования решений Уполномоченного составляет 6% от числа всех поступивших обращений, из них 4,1% — это иски по снижению неустойки», — уточнила начальник Управления досудебного урегулирования и взаимодействия с финансовым уполномоченным САО «РЕСО-Гарантия» Елена Гринберг.

«Страховщики не могут обсуждать такие вещи с Финансовым уполномоченным, ведь право обжалования предусмотрено законом, а отказ от права — ничтожен. Поэтому сама постановка вопроса "приняли ли мы решение об отказе от права" некорректна. Это право существует, и оно есть у всех, включая "отказавшихся" страховщиков. Это все равно, что сказать, что кто-то отказался от права защиты своих интересов в суде — гарантии, установленной 46 статьёй Конституцией, которой установлено право на судебную защиту интересов и обжалование решений и действий должностных лиц», — раскритиковали «схему» в «РЕСО-Гарантии».

ВСК нейтральна

В случае, если по мнению ВСК решение СОДФУ не соответствует нормам действующего законодательства, оно обжалуется в установленном порядке. Если компания согласна с принятым решением, исполняет его и информирует об этом финомбудсмена, сообщила пресс-служба ВСК.

«Югория» идёт навстречу

«Югория» планирует обратиться к главному финуполномоченному с предложением заключить соответствующее соглашение. «Оно не несёт для страховщика никакой материальной выгоды, но мы готовы всё равно такое соглашение заключить. Мы ожидаем, что в таком случае у финуполномоченного исчезнет необходимость поддержания тяжеловесной процедуры по судам со страховщиками, что отразится на расходах на содержание Службы», — поддержали почин в «Югории».

«Мы достаточно давно поменяли свои процессы, сосредоточившись на том, чтобы не конфликтовать с клиентом, снижая таким образом вероятность недовольства клиента, и, как следствие, обращение клиента к финомбудсмену. Финомбудсмен действительно выносит качественные решения, справедливость которых мы в редких случаях подвергаем сомнению», — подытожили в «Югории».

«Совкомбанк страхование» решилось несколько дней назад

«Несколько дней назад внутри компании мы приняли решение не обжаловать решения омбудсмена, за исключением решений о присуждённых потребителю неустойках», — раскрыли АСН представители «дочки» «Совкомбанка».

«Сегодня число решений финомбудсмена, оспариваемых по инициативе "Совкомбанк Страхование" — незначительно, фактически, носит единичный характер. В большинстве случаев компания солидарна с позицией финуполномоченного. Если статистика в рамках нашего взаимодействия изменится, появится большее количество кейсов, по которым у нас имеются разногласия, мы готовы пересмотреть выбранный сегодня подход, оставляя за собой право обжалования таких решений», — оставили право пойти на попятную в компании.

«Гелиос» уже два года практически не оспаривает

В «Гелиос» не поступало обсуждаемого предложения от финуполномоченного. Однако уже с июня 2021 г. (когда сменилась команда страховщика) «Гелиос» практически не оспаривает решения финуполномоченного (кроме споров по неустойке в ОСАГО), поделились в «Гелиосе». 

«Как правило, решения финуполномоченного обоснованные, эксперты, привлекаемые финуполномоченным, осуществляют расчёт суммы ущерба в соответствии с Единой методикой. Официальное соглашение между Страховой Компании «Гелиос» и финуполономоченным не подписывалось, решение Компанией принято, исходя из анализа вынесенных решений», — перечислили представители страховщика.

«Абсолют Страхование» решает внутри себя

Данный вопрос находится в стадии обсуждения внутри компании. В любом случае «Абсолют Страхование» уже сейчас придерживается разумного подхода к оспариванию решений. У компании не так много обращений к финуполномоченному, поэтому есть возможность индивидуально рассматривать вопрос о необходимости обжалования его решений в каждом конкретном случае, прокомментировал директор юридического департамента «Абсолют Страхования» Илья Гришин.

С самим финомбудсменом возможность отказа от оспаривания не обсуждалась, уточнил Илья Гришин.

Часть игроков не ответила на запросы на момент публикации.

По теме:
«АльфаСтрахование» и «Росгосстрах» отказались от оспаривания решений финуполномоченного (кроме споров по неустойке в ОСАГО)
«МАКС» отказался от оспаривания решений финомбудсмена (кроме споров по неустойке в ОСАГО)
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • dane78
    23:39

    Крупнейший страховщик ОСАГО «РЕСО-Гарантия» не имеет ни одного договора с СТОА в Москве и СПб, может поговорим об этом?

    • Alexey Edov
      12:13

      Давай поговорим, а что такое СТОА? Правильно, станция технического обслуживания автомобилей. И в Москве пруд пруди. И что ни с одной нет? Не верю)))))

      • ЗаВас
        09:06

        утверждаешь что есть?

      • Ve1_61
        18:38

        И зря не верите! У Ресо отсутствуют договора не только в Москве но и в принципе в большинстве городов! Можно взглянуть на их список СТОА присутствующий на сайке компании https://reso.ru/in... (https://reso.ru/ex...)
        а именно Улан -Удэ, Грозный, Астрахань, Воронеж, В.Новгород, Оренбург, Орёл, Псков, Смоленск. На этом города заканчиваются! Подумаешь какой-то закон обязывает СК заключать договора… Зачем оно нужно, ответственности то нет если не следовать указаниям… Наверное очень удобно… Заплатил с износом (договоров то нет), омбудсмен поддержал (договоров то нет), и ладненько… А эти людишки сами как-нибудь починят китайскими детальками и килограммами шпатлевки…

  • MICE
    13:53

    Сейчас модно одну карманную сто иметь.Для отмыва.Типа подрядчик-субподрячик.Вобщем до клиентской машины дойдут жеваные китайские запчасти,30 листов пяти соглашений, что претензий ни к кому не имею, сам дурак, оригинал повреждённый отдам.
    Соглашение с клиентом, соглашение с омбудсом.
    Через год будет соглашение при покупке полиса, что обращаться никогда не буду, отдаю 20 тысяч за полис бедным страховщикам.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля