«МАКС» отказался от оспаривания решений финомбудсмена (кроме споров по неустойке в ОСАГО)

Вслед за «АльфаСтрахованием» и «Росгосстрахом» одностороннее решение о необжаловании решения финомбудсмена принял и «МАКС». У всех трёх страховщиков одинаковое исключение: они продолжают обжаловать акты о неустойке.

13:29
1
«МАКС» пошёл навстречу финомбудсмену. Фото drupal.photo-moskva.ru.
«Мы со своей стороны ещё в апреле этого года приняли решение о необжаловании решений ФУ (финуполномоченного — АСН), за исключением споров, связанных с взысканием неустоек. Данное решение было основано на анализе правомерности и законности выносимых решений ФУ, и как следствие, отсутствия оснований для их обжалования», — прокомментировал АСН директор департамента контроля качества СК «МАКС» Николай Волков.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Финансовые уполномоченные подходят к каждому страховому случаю весьма скрупулёзно и выносят правомерные, выверенные и обоснованные решения о взыскании или невзыскании износа, в зависимости от аспектов каждого случая, уточнил представитель «МАКСа».

Как уже сообщало АСН, финуполномоченный лоббирует заключение со страховщиками соглашений об отказе оспаривать решения финомбудсмена. Неформально ранее на это уже согласились «АльфаСтрахование» и «Росгосстрах», но споры о неустойке будут продолжаться.

«Мы предложили многим страховщикам в рамках работы рабочей группы. Согласились у нас "Росгосстрах" и "АльфаСтрахование", за исключением случаев, когда речь идёт о снижении неустойки. Поскольку у финуполномоченного нет права на снижение неустойки. И он физически не может принять решение, то такие дела обжалуются. Но было и большое количество дел, не связанных с неустойкой», — объясняла АСН руководитель службы обеспечения деятельности финуполномоченного Ольга Крайнова.

С руководством «АльфаСтрахованием» достигнута добровольная «понятийная» договорённость, «никак не оформленная», уточняла АСН Ольга Крайнова.

В пресс-службе «АльфаСтрахования» в середине мая подтвердили АСН, что страховая компания сейчас не оспаривает решения финуполномоченного, «ввиду того, что с подавляющим большинством решений согласна». Однако представители «АльфаСтрахования» уточнили, что «если эта статистика поменяется, то и компания поменяет подходы. За компанией остаётся право обжалования решений финуполномоченного, с которыми она не согласна», — сообщали в «АльфаСтраховании».

По теме:
«АльфаСтрахование» и «Росгосстрах» отказались от оспаривания решений финуполномоченного (кроме споров по неустойке в ОСАГО)
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • dane78
    18:25

    А что там останется обжаловать кроме неустоек, учитывая в какую сторону считают экспертизы ФУ? Видимо, теперь уже со всеми экспертами «достигнута договорённость», и можно выступать с такими заявлениями.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля