Верховный суд разрешил ГИБДД штрафовать прокуроров за отсутствие ОСАГО

Помощник прокурора за рулём арендованной машины и без полиса ОСАГО был остановлен ГИБДД. Во время проверки документов он решил поехать к маме. ВС признал, что езда без ОСАГО не порочит честь работника прокуратуры.
 

14:41
2
Оформленный «день-в-день» полис ОСАГО не спас нарушителя от штрафа за его отсутствие. Фото: кадр из фильма «Инспектор ГАИ».
Юлия ГЕРАСИМОВА

Помощника прокурора Р. за рулем арендованного Ford Focus остановили для проверки документов. Дело было в сентябре 2021 г. в Суземском районе Брянской области. Во время проверки сотрудником ГИБДД выяснилось, что у прокурорского работника не было с собой полиса ОСАГО.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Как пояснял Р. в дальнейшем в суде, он управлял автомобилем по договору аренды и не знал о наличии или отсутствии полиса ОСАГО. Поэтому, когда инспектор ушёл к служебной машине проверять по базе наличие полиса, Р. сел в свой автомобиль и поехал к собственнику ТС для выяснения этого вопроса

Пассажиры автомобиля рассказывали, что сотрудник ГИБДД за ним не последовал. Сам инспектор ГИБДД в рапорте указал, что Р. покинул место проверки документов без его разрешения и согласия, на его окрик остановиться не отреагировал.

Собственница автомобиля, и по совместительству мать нарушителя, в суде поясняла, что действительно, вовремя полис она не оформила. После того, как ей позвонил сын, она оформила полис в этот же день и вписала туда Р. Она также считала, что ответственность за отсутствие полиса ОСАГО должна быть возложена на неё, поскольку это указано в договоре аренды ТС. 

Р. оштрафовали по двум статьям КоАП: по ч.1 ст.19.3 за неповиновение сотруднику полиции» и по ч.2 ст.12.37 за управление ТС без полиса ОСАГО.

Р. попытался оспорить оба штрафа в суде. Он доказывал, что не оказывал неповиновения, а поехал к собственнику ТС выяснять вопрос со страховкой. Поскольку страховка была оформлена в тот же день, считал, что факта нарушения не было.

Суды пришли к выводу, что в соответствии с требованиями законодательства, водитель, осуществляя движение на транспортном средстве, обязан иметь при себе и проверять перед началом движения наличие у него документов на право управления транспортным средством, в том числе полис ОСАГО. 

Помощника прокурора Р. оштрафовали на 2 тыс. р. за неповиновение сотруднику полиции и на 800 р. за управление ТС без полиса ОСАГО. Второй штраф прокурорский работник оспаривал вплоть до Верховного суда, но безуспешно. Сама прокуратура ездока без ОСАГО привлекла к дисциплинарной ответственности и на время отстраняла от работы. 

Р. в Верховном суде доказывал, что сотрудника прокуратуры не мог оштрафовать сам инспектор ГИБДД за отсутствие полиса ОСАГО, а должен был передать дело в суд. 

Верховный суд указал, что порядок, на который ссылается Р., применим только в случае, если проступок прокурорского работника порочит его честь и достоинство. В данном случае таких обстоятельств не усматривается, поэтому привлечением инспектором ГИБДД к ответственности на месте обоснованно. 

По теме:
Штрафовать за отсутствие ОСАГО с помощью камер будут не чаще одного раза в сутки
РСА лоббирует увеличение штрафа за отсутствие ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля