РСА лоббирует увеличение штрафа за отсутствие ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает увеличить штраф за вождение автомобиля без полиса ОСАГО, санкция должна быть сопоставима со стоимостью страхового полиса — до 5 тыс. р.

09:55
6
Об этом заявил «РИА Новости» заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов. Действующий штраф составляет 800 р., при оплате со скидкой в течение 10 дней — 400 р. «На протяжении почти 18 лет работы закона об ОСАГО размер штрафа не менялся»,— цитирует  господина Ефремова «Коммерсантъ».

Представитель РСА заметил, что в соответствии с ПДД водитель не имеет права выезжать на дороги общего пользования без полиса «автогражданки», следовательно, отсутствие страховки является серьёзным нарушением, из-за которого, в первую очередь, страдают невиновные участники дорожного движения. Если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то пострадавший не сможет получить возмещение у своей страховой компании, ему придётся судиться с виновником.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

«Поэтому штраф должен быть максимальным для тех людей, которые не страхуют свою ответственность, не покупают ОСАГО, не исполняют свою обязанность, это должно стоить дорого», — заявил господин Ефремов.

В августе этого года РСА направлял соответствующее письмо в Минфин с просьбой рассмотреть возможность увеличения размера санкций, предусмотренных КоАП РФ, пишет издание. В письме указано, что, по экспертным оценкам, количество владельцев транспортных средств, ответственность которых не застрахована, достигает до 10-15% в зависимости от региона. По мнению РСА, это вызвано в том числе недостаточным размером санкций за несоблюдение требований по ОСАГО.

По теме:
«Минус» 1,3 миллиона договоров ОСАГО. Потребители не потянули новые авто, уехали на (от) СВО или ездят без полиса?
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • se140181
    11:21

    Очень хорошо. Только для начала давайте обеспечим возможность свободно оформить полис ОСАГО в любой момент. Попробуйте, например, в Севастополе купить полис. Либо навесят дополнительных страховок, либо в очередь поставят на месяц вперед, либо ещё что-нибудь придумают. Хочешь купить, а не можешь. Не знаю как на материковой части России, а в Крыму это целая спецоперация.

  • alex111001103
    13:02

    А нарушение со стороны СК Правил и Закона об ОСАГО является серьёзным нарушением?

    ну, а чего хотели?
    измывательства над нормами Права ведут к…

    давай, по 50 штраф.
    или по 500 тыщ :)

  • k_ins
    18:06

    Узаконенный грабеж

  • SashЮг
    20:33

    Сергей Ефремов, а давайте рса за каталоги оштрафуем, с 2014 года людей грабите. Чо не, все законно, да?

  • Sibinsur
    08:53

    Абсолютно согласен с РСА. Количество водителей без полисов в статье явно занижено. В городах Сибири эта цифра около 25%.
    А что переживать за высокий штраф? Покупайте полис и платить штраф не придется.
    А переживать придется тогда, когда в Вас вьедет на дороге человек без полиса и начнет давить на жалость что у него денег нет с вами рассчитаться. А Вы сами тоже завтра подумаете: зачем мне платить за полис если никто не платит? И система ОСАГО развалится с эффектом домино.
    Поэтому необходим не только штраф на порядок выше существующего, но и тщательный регулярный контроль со стороны гибдд с освещением результатов рейдов в СМИ.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля