Отказ в заключении договора ОСАГО обошёлся «АльфаСтрахованию» в 300 тыс. р.

Водитель легковушки ошибочно вписал в заявление прицеп, что стало поводом для отказа в продаже ОСАГО. ЦБ и суд указали, что подобная ошибка не может служить оправданием для отказа продавать полис.

17:30
Указание про прицеп в заявлении не повод отказывать в договоре ОСАГО. Фото: a.d-cd.net.
Как стало известно АСН, «АльфаСтрахование» не смогло оспорить штраф от Банка России за незаконный отказ от заключения договора ОСАГО.

26 июня 2022 г. К. отправил в «АльфаСтрахование» комплект документов для заключения договора ОСАГО. Комплект содержал заявления и все необходимые к нему документы и был отправлен по почте на адрес офиса в Нижнем Новогороде. 
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Страховщик комплект документов получил, но в заключении договора отказал. По его мнению, страхователь неверно заполнил заявление — указал, что транспортное средств используется с прицепом (марка и модель в решении не указаны). 

«АльфаСтрахование» посчитало, что по закону об ОСАГО, у физлиц с категорией «Б» нет обязанности страховать автомобиль с прицепом, поэтому  в заявлении ничего указывать не надо. А значит заявление было составлено с нарушением и у страховщика нет оснований заключать договор.

Поэтому 24 июня страховщик отправил заявитель письменный ответ о том, что правовых оснований заключить договор нет. 

Вторая попытка заключить договор была в электронном виде в июле 2022 г., которая тоже не увенчалась успехом. 

К. обратился в Банк России, который усмотрел в этих действиях уклонение от заключение договора со стороны страховщика и оштрафовал его на 300 тыс. р. «АльфаСтрахование» со штрафом не согласилось и обратилось в арбитражный суд. 

Суд  постановление оставил в силе и указал, что отметка в заявлении об использовании ТС с прицепом является допинформацией, которая не влияет самое заявление и не может служить основанием для отказа в заключении договора ОСАГО.

Само заявление оформлено надлежащим образом, поэтому страховщик возможность заключить договор ОСАГО, но не предпринял всех зависящих от него мер для исполнения страхового законодательства. 

Штраф  в размере 300 тыс. р. суд оставил в силе.

Апелляция с решением суда первой инстанции согласилась.

На момент публикации комментариев от «АльфаСтрахования» в адрес АСН не поступило.

По теме:
«ВСК» оштрафовали за отказ страховать грейдеры и снегоуборочную технику
Верховный суд защитил от штрафа «РЕСО-Гарантию», не сумевшую определить виновника по ОСАГО
«Росгосстрах» оштрафовали на 120 тыс. р. за уклонение от страхования ОСАГО на мотоцикл. Как покупать ОСАГО мотоциклистам?
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля