«ВСК» оштрафовали за отказ страховать грейдеры и снегоуборочную технику

Проблемы со страхованием высокоубыточной муниципальной спецтехники сохраняются и после введения перестраховочного пула.

16:10
4
Уборка снега в Бердске. Фото: berdsk.bezformata.com.
Как стало известно АСН, Банк России оштрафовал «ВСК» на 105 тыс. р. за отказ в заключении договора ОСАГО.

В мае 2022 г. МБУ «Центр муниципальных услуг г. Бердска» обратилось в Новосибирский филиал страховщика с комплектами заявлений на 11 автомобилей: микроавтобусы, тракторы, грузовики, грейдеры, снегоуборочная техника. Учреждение занимается содержанием и уборкой улиц, озеленением города Бердска, следит за городским кладбищем. 

Страховщик документы не принял, потребовав представить оригиналы всех документов. Также «ВСК» посчитала, что заявления не соответствовали форме, в том числе в части диагностической карты. 

МБУ «ЦМУ г. Бердска» обратилось в ЦБ РФ с жалобой, по результатом которой регулятор оштрафовал «ВСК» на 105 тыс. р. Страховщик с жалобой не согласился и обратился в арбитражный суд. 

Суд, рассматривая заявление страховой компании обратил внимание на несколько основных моментов. 
  • Поскольку на 10 из 11 автомобилей у МБУ «ЦМУ г. Бердска» ранее были заключены договоры ОСАГО с «ВСК», то страховщик не вправе был требовать оригиналы документов, если только у него не было информации о возможном изменении в документах за прошедший период (пункт 1.6 Правил ОСАГО). 
  • Суд обратил внимание, что в ряде заявлений отсутствовала отметка о выборе «Центром муниципальных услуг Бердска» договора ОСАГО с ограничением или без ограничения количества лиц, допущенных к управлению, или не был указан период страхования. Либо указан КПП вместо ИНН. Однако, суд отметил, что этот недостаток мог быть устранён в момент обращения, поскольку в филиал обращался сам директор учреждения. 
  • Тот факт, что заявитель принёс заявления по устаревшей форме, но в них были все необходимые сведения, свидетельствует, по мнению суда, об исполнении ЦМУ требования, установленного п. 3 ст. 15 закона об ОСАГО (обязанность подать заявление и комплект документов — АСН).

«ВСК» отдельно настаивало в суде, что ЦМУ должно было заключать договоры через систему муниципальных закупок ( по закону 44-ФЗ). 

Суд на это парировал, что этот довод не был озвучен страховщиком при возврате заявлений учреждению. Более того, «ВСК» не наделена полномочиями по контролю за соблюдением учреждением 44-ФЗ. В-третьих, сумма страховой премии была в совокупности менее 100 тыс. р. и ранее подобные договоры были заключены также с «ВСК» вне рамок госзакупок (на основании ст. 93 закона о госзакупках).

«Доводы в данной части являются надуманными», — резюмировал суд. И оставил постановление о наложении штрафа в силе. 

Трудности не первый год
 
Как прокомментировали АСН в ЦМУ Бердска, трудности со страхованием муниципального транспорта возникают не первый год. «Мы содержим весь город, и если на линию не выйдут грейдеры убирать снег, то будет много проблем. А раз мы муниципальное предприятие — мы не можем переплачивать агентам за гарантию получения полисов».

В учреждении АСН пояснили, что до обращения к регулятору, они пытались несколько раз «полюбовно» договориться со страховщиком. В итоге, «ВСК» застраховала спорные 11 ТС буквально через пару месяцев после обращения учреждения в Банк России. Следующую партию автомобилей страховщик застраховал в декабре 2022 г. уже без проблем, уточнили в ЦМУ.

«Мы [по части автопарка] ушли в "Согласие", но и там возникли такие же проблемы. От нас требуют водительские удостоверения для всех водителей, хотя мы страхуем ТС без ограничения по количеству водителей, допущенных к управлению», — прокомментировали АСН в телефонном разговоре с сотрудником «Центра муниципальных услуг Бердска».

Как прокомментировали АСН в «ВСК» на спорные ТС договоры оформлены после обращения страхователя с жалобой в ЦБ. Штраф оплачен, решение обжаловано. 

Как следует из системы «Кад.Арбитр» апелляция решение первой инстанции оставила в силе. В «ВСК» АСН сообщили, что вопрос о подаче кассационной жалобы пока обсуждается.

По теме:
ТУ Брянска: «Из-за отказа «АльфаСтрахования» продать ОСАГО полгода не могли выйти на линию 8 троллейбусов»  
Администрация Воронежа: 36 автобусов и троллейбусов ездили без ОСАГО из-за нежелания страховых агентов работать с общественным транспортом
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля