Верховный суд разрешил автоюристам взыскивать компвыплаты с РСА

Коллегия Верховного суда впервые применила новинку ноябрьского постановления Пленума по ОСАГО, легализовав покупку автоюристами прав требований к РСА.

19:00
4
Автоюристам разрешили взыскивать компвыплаты с РСА Фото: manulik.com.
Юлия ГЕРАСИМОВА

Как стало известно АСН, Верховный суд встал на защиту автоюристов, которые выкупают право на получение компенсационных выплат с Российского союза автостраховщиков (РСА). А также суд ответил на ряд сопутствующих вопросов: кто должен направлять досудебную претензию и к кому нужно предъявлять требования — к конкурсному управляющему или РСА. 

Предыстория

Ранее в судах общей юрисдикции была обширная практика отказов в случаях, когда пострадавший передавал своё право требования на получение компвыплат с РСА третьему лицу. Суды считали, что закон не предусматривает выплату такому лицу — цессионарию, а список лиц, имеющих право на выплату ограничен. Верховный суд некоторые такие решения корректировал «в ручном режиме».
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

При принятии нового постановления Пленума ВС о практике применения ОСАГО в конце 2022 г. по этому вопросу между судьями тоже не было единогласного решения. И проект постановления в первой редакции содержал два варианта решения этого вопроса — либо можно, либо нельзя. Конечная версия постановления решила, что право на компвыплаты передавать можно.  

Но конкретных решений со ссылкой на новое постановление по этому вопросу Верховный суд с ноября ещё не принимал.

Новое старое дело

В апреле ещё 2015 г. кроссовер Land Rover Freelander врезался в самосвал МАЗ-551605, принадлежащий ЗАО «Выселковскагропромтранс».

Виновным был признан водитель Land Rover, который был застрахован по ОСАГО в СГ «УралСиб». Гражданская ответственность потерпевшего была застрахована в «ВСК». 

ЗАО «Выселковскагропромтранс» взыскал причитающиеся ему суммы со страховой виновника — СГ «УралСиб» — в арбитражном суде Краснодарского края. Но физически получить их не смог — началась «свистопляска» с передачей портфелей. Сначала портфель передали в СК «Опору», потом в СК «Ангара», но и у неё в 2019 г. ЦБ отозвал лицензию на ОСАГО. 

В свою очередь ЗАО «Выселковскагропромтранс» передал право требования С., который уже и обратился в РСА с требованием о выплате компвыплат и одновременно с этим в «ВСК», которая по договору с РСА урегулирует вопросы компвыплат.  

РСА на претензию отказал и отметил, что обращаться нужно в «ВСК», а его агент, «ВСК», в свою очередь посчитал, что платить должен РСА. 

РСА в ответе на претензию исходил из того, что «ВСК»  — не только его агент по выплатам, но и страховая компания второго участника ДТП. «К страховщику пострадавшего тоже можно обращаться, если страховая виновника банкротится. РСА настаивал на этом в ответе на претензию», — прокомментировал АСН представитель истца, директор «Поволжской юридической компании» Роман Царёв.

С. обратился с солидарным иском к РСА и «ВСК», предполагая, что суд все-таки разберётся, кто в этом случае должен платить.

Кто в лес, кто по дрова 

В суде первой инстанции судья сказала, что требования к РСА о компвыплатах нельзя передать по цессии и в иске отказала. 

Апелляция отказала, посчитав, что обращаться нужно не к РСА, а к конкурсному управляющему «Ангары» и получать свои деньги в общем порядке удовлетворения требований кредиторов. 

Кассация отказала потому, что не нашла досудебную претензию в деле. С. уже в ходе судебного процесса передал право требования ещё одному лицу. Кассация посчитала, что новый цессионарий, несмотря на то, что он появился уже в ходе рассмотрения дела в суде, также должен был направить досудебную претензию. 

ВС указал на новый Пленум по ОСАГО

Верховный суд в феврале 2023 г. отменил все решения и отправил дело на новое рассмотрению в апелляцию, указав следующее:
  • право на получение компвыплат передавать можно и взыскивать их новому правообладателю с РСА также можно. Об этом теперь прямо говорит абзац первый пункта 67 постановления Пленума ВС от 8 ноября 2022 г. №31, указано в определении суда.
  • новый правообладатель не должен заново направлять досудебную претензию, если ранее это сделал его предшественник. 
  • признание страховщика банкротом является основанием для возникновения права на компвыплату, поэтому выплачивать их должны не в рамках дела о банкротстве, а через обращение в РСА (пункт 2 статьи 18 Закона об ОСАГО). 

Это — тебе, это — все время тебе

Между сторонами так и остался нерешёным вопрос о том, кто должен платить в рассматриваемом случае — РСА или «ВСК». Верховный суд на него так и не дал ответа. 

Директор «Поволжской юридической компании» Роман Царёв, представлявший интересы истца отметил, что даже в Верховном суде РСА (доверитель) и «ВСК» (агент) по-прежнему не смогли договориться, кто из них должен платить в этом случае. «Мы считаем, что это “ВСК”», — сказал Роман Царёв.

На момент публикации комментариев от РСА в адрес АСН не поступило. 

Как прокомментировали АСН в «ВСК», страховщик осуществляет функции представителя РСА по рассмотрению обращений по компвыплатам и не отвечает по обязательствам РСА. При новом рассмотрении суд должен будет определить надлежащего ответчика и вынести решение, прокомментировали в пресс-службе «ВСК».

По теме:
«АльфаСтрахование», «ВСК» и «Югория» добиваются от РСА компенсации расходов
Пленум ВС обобщает практику применения судами законодательства об ОСАГО
Верховный суд уберёг страховщиков от безлимитных выплат по ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Анатолий-58
    17:58

    Очень интересное дело, тем будем ждать решение. Очень прошу модераторов ещё раз осветить эту тему в будущем с указанием ссылки на апелляционное определение.
    Предлагаю коллегам сделать ставки на того, кто будет надлежащим ответчиком в этом деле!
    Роман сделал ставку на ВСК, а я всё таки поставлю на РСА.
    А как вы считаете?

  • jucon
    19:30

    Толя, тотализатор на судебной практике — это замечательно! Кто арбитр? Кто принимает ставки?

  • PUU_18
    19:33

    Как стало известно АСН, Верховный суд встал на защиту автоюристов, которые выкупают право на получение компенсационных выплат с Российского союза автостраховщиков (РСА).
    Что мешает по всем видам страхования разрешить получать выплаты юристам, а также страховать по всем видам страхования юристам от имени любого физлица? С последующим обращением в суд юристов включая ВС РФ. Вы ваще дружите с головой или так себе… как карта ляжет.

  • Smurf
    17:13

    Если условия пву соблюдаются то нужно обратиться в свою СК, если нет то в РСА.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля