«Росгосстрах» «расширяет» продажи ОСАГО в части регионов, выравнивая позицию на рынке

АСН опросило агентов о «политике» «Росгосстраха» по продажам ОСАГО. Как минимум, в Владимирской и Вологодской областях идёт активизация продаж. В самой компании подтвердили желание довести долю до уровня известности бренда.

18:14
5
«Росгосстрах» что-то задумал. Фото infokanal55.ru.
После выхода публикации о снижении сборов «Росгосстраха» на 43% по итогам 10 мес. 2022 г. в АСН стали поступать «точечные» сигналы о том, что в ряде регионов с ноября страховщик начал наращивать продажи в сегменте. 

АСН опросило агентов, сотрудничающих с «Росгосстрахом», а также узнало позицию самой компании. 

«Уместнее говорить не о наращивании объёмов продаж в ОСАГО, а о выравнивании позиций на рынке. Так, чтобы доля «Росгосстраха», с одной стороны, соответствовала известности бренда и масштабам работы компании по всей стране, а с другой стороны, — в нашем портфеле не появилось дисбаланса за счёт роста убыточных договоров. С учётом этих целей и строится работа во всех каналах продаж компании (в том числе и в агентском), а также сотрудничество с маркетплейсами, которые сегодня предлагают ОСАГО для автомобилистов», — сообщили АСН в пресс-службе «Росгосстраха».  

О том, что «Росгосстрах» может «активизироваться» в ОСАГО, уже были отдельные сигналы. Так, комментируя итоги полугодия в компании заявили о том, что ждут расширения тарифного коридора. И он был расширен в сентябре. 

В октябре «Росгосстрах» показал среднерыночные темпы роста сборов в ОСАГО — 13%. 

Опыт агентов

АСН опросило агентов, работающих с «Росгосстрахом». С опросом части агентов также помогла Ассоциация профессиональных страховых агентов (АПСА).

Обращаем внимание на то, что полученные результаты могут не отражать реальную картину и являются лишь мнением участников опроса.

Как прокомментировал агент из Владимирской области (зелёная зона по рэнкингу РСА), «Росгосстрах» действительно расширил сегментацию в регионе. Раньше принимали автомобили не старше 10-ти лет, с 1 ноября 2022 г. принимают старше 15-ти лет. Застраховать можно с КБМ до 1,17, без ограничений. «Правда, такие послабления по слухам будут действовать до конца года», — отметил агент.

В Вологодской области (жёлтая зона по рэнкингу РСА) «Росгосстрах» по данным работающего в регионе агента, резко расширил сегментацию, включая грузовики, трактора, молодых водителей. Как агент рассказал АСН, на днях ему удалось застраховать два грузовика. Не принимают к страхованию только снегоходы, но их невозможно застраховать даже лично в офисе страховщика. «Чёрная пятница» для Вологды началась 16 ноября, до этого страховщик — со слов агента — даже не пролонгировали заключённые у них же ранее договоры ОСАГО.

Совсем иная ситуация в других регионах. Агент из Москвы (Москва и Московская область — в зелёной зоне по рэнкингу РСА) рассказал, что «пропускаемость» у «Росгосстраха» стандартная для этой компании — «она по-прежнему отказывается от ОСАГО». «Несегмент» сейчас активно берёт «Ингосстрах», даже такси, но агенты не получают за эти договоры комиссионное вознаграждение (так происходит при передаче в договора в пул — АСН), заметил агент.

Со слов агента из Калининграда (зелёная зона по рэнкингу РСА), там ничего не изменилось — пропускаемость как была низкой в «Росгосстрахе», так и остаётся. Правда, по слухам в региональном агентском сообществе страховая планирует улучшить проходимость и поднять комиссионное вознаграждение, рассказал собеседник. 

Агент из Курской области (зелёная зона по рэнкингу РСА) рассказал, что РГС пока пропускает только перезаключение договоров ОСАГО. И то, со слов агентов, не все, а около 30%. Остальное рассматривается как «несегмент». 

Комиссионное вознаграждение в целом, со слов агентов по «Росгосстраху» не поменялось и осталось на прежнем уровне. Правда, в Курской области оно составляет от 0,1 до 4-5%. Есть и «допники» от 700 р., рассказал страховой агент.

«Допы» нужны и в Вологодской области, следует из общения со страховыми агентами. 

Агент из Екатеринбурга (зелёная зона) отметил, что ничего у «Росгосстраха» не изменилось в продажах ОСАГО, расширения сегмента не произошло. Также считает и агент из Кировской области.

Ещё один екатеринбургский агент отметил, что часть потребителей отказывается от страхования — из-за роста цены, но это касается положения в целом по рынку, а не только «Росгосстраха», отметил он. 

По теме: 
«Росгосстрах» потерял аппетит к риску и снизил сборы в ОСАГО на 43%
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • nina
    13:07

    И кому он нужен этот «Росгосстрах»? Даже в нашем «токсичном» регионе (Приморский край) автомобилисты отказываются от Росгосстраха. Хотя, казалось бы, уже хватай любую, кто берёт, а то без полиса останешься))

  • nina
    13:09

    В Приморском крае доп у агентов Росгосстраха 1200 рублей минимум. Пролонгация и внесение изменений в личных кабинетах перекрыта компанией. В общем, всё как всегда…

  • REZZO
    15:31

    Как это мило, что страховая компания, обязанная продавать полисы любому клиенты, сообщает о «выравнивании дисбаланса» и прочей ахинее. Кто там у нас надзирает за страховым рынком? ЦБ? Ну пламенный ему привет.
    И вот всё у нас так.

  • MiLeDi
    22:05

    Прекратить этот бардак в ОСАГО и вопли про убыточность может только ГОСТРАХОВЩИК один… единственный… и неповторимый… и что бы не было ни у кого соблазнов закручивать гайки -Этого берем, а этого не берем! Гадаем тут на ромашке, кого куда засунуть.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля