Средний полис ОСАГО за год подорожал на 17% (или 921 рубль). Выплаты не изменились из-за снижения количества убытков

В лучших традициях предвыборного «пиара» кандидат в президенты ВСС и РСА Евгений Уфимцев превратил 921 рубль в «несколько сотен рублей». Сборы страховщиков по ОСАГО за 9 мес. 2022 г. достигли 194 млрд р. (+12%), а выплаты неожиданно не показали рост.

10:15
11
Полисы ОСАГО дорожают несмотря на усилия страховщиков. Фото metallplace.ru.
Рустам АХМЕТГАРЕЕВ

Пресс-служба Российского союза страховщиков (РСА) предоставила АСН релиз о сегодняшнем выступлении исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева на форуме Finopolis.

В релизе есть несколько ключевых цифр об итогах января-сентября 2022 г., но есть пробелы в сравнении с предыдущим периодом — 9 месяцами 2021 г. АСН в прошлом году готовило подробную публикацию о данном промежутке, основываясь на данных, предоставленных самим РСА. Поэтому редакция сравнила речь Евгения Уфимцева с показателями 2021 г.

921 рубль превращается…

Средняя стоимость ОСАГО по итогам января-сентября 2022 г. составила 6472 рубля и её рост «находится в пределах нескольких сотен рублей», следует из речи кандидата на пост главы РСА. 

Сравним с ранее опубликованной информацией. По данным РСА за 9 мес. 2021 г. средняя премия по ОСАГО составляла 5551 р. Этому показателю был посвящён даже отдельный релиз РСА.

Таким образом, средняя премия за 9 мес. 2022 г. возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 921 рубль (или +16,6%).

Один из источников АСН ещё в апреле (когда система «Е-Гарант» менялась на перестраховочный пул) прогнозировал, что пул приведёт к росту средней премии по ОСАГО. По его логике, одна из причин роста — получение доступа к покупке ОСАГО потребителей, которые были практически его лишены. 

Передаваемым в пул договорам применяется максимальная премия, а в пул идут сейчас уже «15% рынка». Это может существенно влиять на среднюю премию. Но косвенно свидетельствует и о повышении доступности ОСАГО.

Регулятор ранее разъяснял, что цены полисов ОСАГО возросли, так как страховщикам требуется компенсировать в стоимости страховки произошедшее удорожание запчастей. В справочнике РСА рост стоимости запчастей с начала года по некоторым маркам превысил 50%.

Сам Уфимцев объяснил рост средней стоимости «в пределах нескольких сотен рублей» так: «это — результат конкуренции между страховщиками за безубыточных автовладельцев и возросшей вследствие расширения тарифного коридора возможности гибко назначать тариф с учётом факторов, влияющих на их аварийность», — сказал Евгений Уфимцев.

Про инфляцию

Пару дней назад минэкономразвития сообщало, что инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 12,52% на 7 ноября с 12,69% неделей ранее. Если принимать во внимание эту информацию, то рост стоимости полисов ОСАГО (тесно связанный и с проблемами на авторынке) уже не выглядит настолько большим.

Причины роста цен неоднократно обсуждались — СВО, санкции, уход ряда автопроизводителей с рынка России, дефицит запчастей и множество иных. Это привело к очередному расширению тарифного коридора в сентябре 2022 г. При этом агрегатор «Сравни.ру» сообщал, что средняя стоимость полиса ОСАГО в октябре (то есть уже после периода, за который отчиталось РСА) выросла на 4%

Снижение убытков предотвратило рост общих выплат по ОСАГО?

«Рост стоимости запчастей находит отражение в регулярно обновляющихся справочниках запчастей и закономерно приводит к ускоряющемуся росту выплат по ОСАГО», — продолжил будущий глава РСА. Так, по итогам 9 месяцев 2022 г. средняя выплата по ОСАГО составила 74296 р., что на 7% или 5 тыс. р. больше, чем годом ранее (69253 р.). При этом статистика в ежеквартальном разрезе показывает, что динамика средней выплаты по ОСАГО коррелировала с ростом цен на запчасти и её рост заметно ускорился в третьем квартале. Так, если в первом и втором кварталах 2022 г. средняя выплата составила 71,6 тыс. р., то в третьем квартале 2022 г. она выросла сразу на 14% по сравнению с этим значением, до 81,6 тыс. р., сообщил Евгений Уфимцев на форуме.

Интересно, что за 9 мес. 2022 г. количество заявленных за 9 месяцев убытков снизилось на 7%, с 1,75 до 1,62 млн штук. Аналогично на 7% снизилось и количество урегулированных убытков, с 1,64 млн до 1,53 млн штук. 

Вероятно, снижение количества убытков (на фоне роста средней выплаты) в итоге привело к тому, что «общая сумма выплат за три квартала 2022 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом практически не изменилась и составила 113,7 млрд рублей», как это следует из релиза союза.

По данным РСА за 9 мес. 2021 г. выплаты составляли 103,7 млрд р. По этому сравнению рост общих выплат по ОСАГО при сравнении данных РСА всё-таки произошёл на +9,6%. 

Но при подготовке прошлогоднего материала несколько игроков заявили АСН о несогласии с данными союза по части выплат. По их подсчётам выплат было больше. Данные по сборам при этом не вызывали разногласий.

Обратимся к опубликованной статистике Банка России за 9 мес. 2021 г. По ней общие выплаты по ОСАГО за январь-сентябрь 2021 г. составили 111,3 млрд р. При сравнении с данной версией рост выплат произошёл на 2,2%.

Возможно, оценка Уфимцева («практически не изменилась») касалась именно этого соотношения и в РСА прислушались к упомянутым обращениям игроков. 

Премии растут, количество договоров снижается

Собранные же за январь-сентябрь 2022 г. премии по ОСАГО увеличились на 12%, со 173,1 млрд р. до 193,9 млрд р., указал Уфимцев. Здесь показатель, предоставленный РСА и прошлогодние данные за 9 мес. 2021 г. совпадают. По данным ЦБ за этот период было собрано 172,0 млрд р.

«Количество заключённых договоров по итогам 9 месяцев 2022 г. немного снизилось по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составило 29,96 млн договоров», — следует из предоставленных данных.

За 9 месяцев 2021 г. было оформлено 31 млн штук договоров ОСАГО, сообщал ранее РСА. Т.е. за январь-сентябрь 2022 г. было заключено примерно на 1 млн полисов ОСАГО меньше. Отметим, что из этого не обязательно следует именно рост «бесполисных» водителей, часть новых договоров не были заключены из-за падения продаж авто.

Как уже сообщало АСН, выступая на 8-м ежегодном «Форуме лидеров страхового рынка» Евгений Уфимцев пообещал в следующем году вернуться к теме выплат без износа в ОСАГО

По теме: 
Рэнкинг страховщиков ОСАГО за 9 месяцев 2021 г. по данным РСА. «Росгосстрах» укрепляется в топ-3
Верховный суд уберёг страховщиков от безлимитных выплат по ОСАГО
Банк России согласовал кандидатуру Евгения Уфимцева на пост президента ВСС, выборы состоятся 25 ноября
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Sibinsur
    18:04

    Рост стоимости полиса происходит в первую очередь из за договоров, попадающих в перестраховочный пул. Они должны заключаться по верхней планке.
    Также можно констатировать, что в стране в среднем около 25% водителей — без полисов ОСАГО. Штрафов 400 руб (50% от 800) никто не боится. А кто не покупает полис? В основном хорошие водители, за счет которых полис для остальных мог бы быть немного дешевле. Если хорошие водители выпадают из выборки, то для остальных полисы дороже…
    Когда увеличат штрафы за езду без полиса? Сумма штрафа должна быть ок 5000 руб
    Когда полиция начнет бороться с автоподставщиками по-настоящему? Здесь прямое влияние на стоимость полиса. Страховщики безоружны перед мошенниками. Если жулик попал в портфель — значит убытки обязательно произойдут (на большие суммы и несколько раз за год). Кстати, теперь еще и нет возможности даже полис расторгнуть при тотальном убытке.
    Так что же удивляться росту стоимости полисов ОСАГО?

    • Дениска
      15:44

      смею вас поправить. «А кто не покупает полис? В основном хорошие водители, за счет которых полис для остальных мог бы быть немного дешевле.»

      Работаю в продажах, отказники именно «плохие полисы», те которые бьются — газелисты, молодые водители, аварийщики. А кто не бьётся — там полис особо не подорожал, по ним мало отказов.

  • SashЮг
    01:09

    Про «справочники РСА» — это ЦБ с Уфимцевым — кому рассказывает этот бред про повышение цен на 50%? Не позорились бы со своей «единой методикой». То, что по этим «справочникам» даже лютый китай не купить — гражданин Уфимцев отчегото не рассказывает. То, что «натуральное возмещение» — в попе — тоже он помалкивает. То, что страховщики ставят сервисам условия по ремонту — «стоимость ремонта — и минус 20%» — эта говорящая голова делает вид, что не в курсе. Ну да, ну да, собрали миллиарды — это достижение. РСА — которая с какого то перепуга стала регулировать цены на рынке и с тупым видом утверждает, что это действительно «средние» цены — кормушка. Про минус 30% от ЛКП — просто, с пустого места — Уфимцев не пожелал рассказать? Пургу несёт какую то и типа все в порядке.

  • Алексеев В.
    10:37

    «Но при подготовке прошлогоднего материала несколько игроков заявили АСН о несогласии с данными союза по части выплат. По их подсчётам выплат было больше»

    По подсчетам РСА выплат действительно меньше, чем у страховых компаний по отдельности. К этому даже привыкли.

    Справочники РСА — проект вселенского масштаба, с пустым выхлопом.

  • Stayer
    10:59

    Делаю пролонгации ОСАГО, тариф вырос от 30%, а если брать молодых водителей в 2 и более раза. но Люди пока платят.

    • Вал.Вас.
      08:28

      Хорошо, если компании продляют свои полиса, у нас в Алтайском крае Ресо не пролонгирует свои полисы, если кбм 13 и соответственно премия не очень большая, и еще по неизвестным причинам

  • Партнер
    16:09

    Если уж совсем по среднему то 921 рубль умножить на численность населения России, получаем 138 млрд. Не плохой зароботок у Уфимцева. Интерестно на что он будет тратить эти деньги???

  • MiLeDi
    20:17

    Если Альфа продает ЮЛ полисы по БТ =1600 это конечно сбивает средний чек! и агенты в недоумении… ЗАЧЕМ продавать так дёшево одним и ДРАТЬ с рядового физика по 15-25 т. р если он еще не дотянул по стажу

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля