По итогам 9 месяцев 2021 г. средняя премия по ОСАГО вновь осталась неизменной

По итогам 9 месяцев 2021 г. средняя премия по ОСАГО составила 5551 р., что практически точно совпадает с размером средней премии по итогам аналогичного периода прошлого года (5525 р.).

09:41
2
Количество заключённых за этот период договоров обязательной «автогражданки» выросло по сравнению с 9 месяцами прошлого года на 7%, с 29,1 млн до 31,2 млн штук. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Соответственно, увеличилась на 8% и общая сумма начисленной премии: по итогам 9 месяцев 2021 г. этот показатель был равен 173,1 млрд р., тогда как годом ранее он составлял 160,8 млрд р.

Также выросло количество заявленных и урегулированных убытков. Заявлено было 1,38 млн убытков, что на 14% больше, чем годом ранее (1,21 млн). Урегулировано было 1,45 млн убытков, что на 9% больше прошлогоднего показателя (1,33 млн). Совокупные выплаты выросли на 4%, с 99,5 до 103,7 млрд р.

«Средняя цена полиса ОСАГО бьёт все рекорды стабильности: при том, что инфляция в стране по официальным данным Росстата составляет около 5% в год, полис обязательной «автогражданки» в 2019 г. подешевел на 5%, и с тех пор его цена остаётся неизменной. Причина такого нетипичного поведения — резко возросшая вследствие проводимой ЦБ тарифной реформы конкуренция между страховщиками за безубыточных клиентов. Таким образом, можно считать доказанным: реформа по индивидуализации тарифов эффективно обеспечивает низкую цену на ОСАГО несмотря на резко возросшие цены на запчасти, которые сильно давят на тариф. На наш взгляд, пришло время для нового этапа реформы обязательной «автогражданки», в результате которой этот продукт станет ещё удобнее и будет ещё лучше учитывать индивидуальные характеристики автовладельца», — сказал Игорь Юргенс.

По теме: 
Рэнкинг страховщиков ОСАГО за I полугодие 2021 г. У РЕСО резко выросли выплаты, СК «Гайде» ушла в минус
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Julia_iv
    11:05

    «Средняя цена полиса ОСАГО бьёт все рекорды стабильности: при том, что инфляция в стране по официальным данным Росстата составляет около 5% в год, полис обязательной «автогражданки» в 2019 г. подешевел на 5%, и с тех пор его цена остаётся неизменной.

    «Чиновники едят мясо, а народ капусту, в среднем — мы едим голубцы».
    Средняя цена полиса в России — это когда в Москве подешевело осаго на 2500, а в регионах подорожало на 2000. Тогда в среднем оно конечно подешевело и почти не дорожает… )))

  • Oksanchik
    15:39

    Ни один полис при пролонгации дешевле не стал. БТ, Кт вырос (город уменьшили, село подняли), соответственно и премия вырастает. КБМ уже не спасает. По факту- премия выросла.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля