Верховный суд: штраф со страховщика нужно взыскивать и при отсуживании убытков по ОСАГО

ВС указал, что, если со страховщика взыскивается не страховое возмещение, а убытки из-за неисполненного обязательства — это не освобождает страховщика от взыскания штрафа.

17:30
7
Взыскание убытков не освобождает страховщика от уплаты штрафа. Фото: media-1obl-ru.storage.yandexcloud.net
Юлия ГЕРАСИМОВА

Как стало известно АСН, из определения Верховного суда следует, что штраф со страховщика в пользу потребителя возможно взыскивать и при взыскании убытков из-за плохой организации ремонта страховщиком.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Доплатите, пожалуйста

3 июля 2018 г. в Нижнекамске (Татарстан) произошло столкновение двух автомобилей — Renault SR, принадлежащего П., и Kia Spectra под управлением Т., которая и была признана виновной в ДТП. Гражданская ответственность П. застрахована в «СОГАЗе», Т. — в СК «Чулпан». 

6 июля 2018 г. П. обратился в «СОГАЗ», который после осмотра выдал направление на ремонт в ООО «Автолига». 29 октября 2018 г. «СОГАЗ» перечислил в «Автолигу» 107,6 тыс. р. за ремонт автомобиля. 

Между тем, реальная стоимость ремонта составила 228,5 тыс р., которую и оплатил сам пострадавший. После чего он обратился в суд с иском к виновнику ДТП и просил взыскать с неё ущерб в виде разницы между фактической стоимость ремонта и суммой, которую выплатил «СОГАЗ» в адрес СТОА.  

Кто виноват?

Нижнекамский городской суда Республики Татарстан исковые требования к Т. удовлетворил частично. Суд исходил из того, что с неё, как виновника ДТП подлежит взысканию разница между стоимостью ремонта автомобиля без учёта износа, определённой по рыночным ценам, и стоимостью ремонта, оплаченного страховой компанией (по данным судебной экспертизы стоимость ремонта без учёта износа составила 219,0 тыс р., с учётом износа — 185,5 тыс. р.).

Апелляция решение суда отменила и в иске отказала, потому что восстановительный ремонт автомобиля подлежал оплате полностью за счёт страхового возмещения.

Кассация определение апелляции отменила и указала, что необходимо выяснить, за счёт чего образовалась разница между стоимостью ремонта автомобиля П. на СТОА и денежной суммой, перечисленной страховщиком в счёт оплаты этого ремонта. 

Дело было вновь рассмотрено в апелляции, которая пришла к выводу о ненадлежащем исполнении «СОГАЗом» обязанности по ремонту автомашины. Из-за этого П. пришлось доплатить за ремонт, который изначально должен был оплачен страховщиком. Апелляция привлекла вторым ответчиком «СОГАЗ» и взыскала с него убытки в виде невыплаченной стоимости восстановительного ремонта (на основании ст. 15 и 393 ГК РФ). В иске к Т. суд отказал полностью.

А наказание?

Удовлетворяя требования П. к «СОГАЗу» о взыскании убытков, суд в свою очередь отказал во взыскании со страховой штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя страховой услуги.

Апелляция посчитала, что раз она взыскала убытки (ст. 15 и 393 ГК РФ), а не страховое  возмещение, то штраф в пользу потребителя взысканию не подлежит. С апелляцией согласился и суд кассационной инстанции. 

Наказывать надо

Верховный суд с отсутствием штрафа не согласился. Он указал, что при удовлетворении судом требований физлица суд взыскивает со страховщика штраф в размере 50% от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определённой судом, и размером страховой выплаты, осуществлённой страховщиком в добровольном порядке (пункт 3 статьи 16.1 закона от ОСАГО). 

Это же условие указано и в пункте 82 постановления Пленума Верховного Суда № 58, и в проекте нового постановления Пленума ВС по ОСАГО (п. 79). 

Как считает Верховный суд, установив факт ненадлежащего исполнения страховщиком обязательств по выплате страхового возмещения и удовлетворяя требования истца, суд обязан был взыскать и предусмотренный законом штраф. 

«То обстоятельство, что судом взыскано не страховое возмещение, а убытки в размере неисполненного страховщиком обязательства по страховому возмещению, не освобождает страховщика от взыскания данного штрафа», — указано в решении суда. 

Верховный суд в этой части решение отменил и отправил на новое рассмотрение.

По теме:
Верховный суд: непредоставление автомобиля для осмотра не является безусловным основанием для отказа в выплате по ОСАГО
Верховный суд: после самостоятельного ремонта потребитель может потребовать у страховщика ОСАГО возмещения «износа» 
Верховный суд: выплата по европротоколу не мешает требовать оплаты остатка ремонта 
Пленум Верховного суда готовит разъяснения по ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Анатолий-58
    12:19

    Интересно, такой подход о взыскании штрафа подходит ко всем убыткам или только к образованным по стоимости восстановительного ремонта?!
    Кто что думает? Напишите.

  • Piranya
    09:44

    новость вроде бы громкая, но для начала необходимо понимать из-за чего выполнение Согазом своих обязательств было признано ненадлежащим. тут дело в нюансах.
    АСН, есть текст решения?

  • Убытчик со стажем
    09:51

    смею предположить договор между СОГАЗ и СТО заключен на условиях ремонта «с износом» а разницу СТОшники запросили с клиента.

    • Piranya
      09:56

      возможно, на надо посмотреть.

    • meduza
      12:59

      Какое это имеет значение!? ЕМ основывается на местном рынке (по крайней мере так позиционирется), т.е. признается РЕАЛЬНАЯ возможность отремонтироваться на СТОА за эти деньги. СТОА не отказалась от ремонта. Не делала ничего лишнего. Так что все правильно — криво посчитали, значит должны возместить. Не сделали все четко и вовремя — и штраф должны платить.

  • Анатолий-58
    19:41

    Коллеги, главный посыл это взыскание штрафа с убытков, а не со страхового возмещения!
    Главный для меня вопрос — со всех ли убытков возможно взыскание штрафа?
    Сейчас многие суды взыскавают стоимость восстановительного ремонта (рассчитанную по рыночным ценам), в части превышающей размер страхового возмещения (рассчитанного по ЕМР), как убытки! Т.е. то что раньше взыскивали с виновника ДТП, сейчас взыскивают со страховщика. С этих убытков возможно взыскание штрафа???
    Кто что думает по этому поводу или у кого это уже было в практике? Напишите пожалуйста!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля