СК «Газпром Страхование» отказалась от моратория на принудительные выплаты

На сегодняшний день 19 страховых компаний отказались от моратория на банкротство.

12:45
 
Как стало известно АСН, ООО «Газпром Страхование» отказалось от моратория на банкротство. Заявление об отказе от моратория опубликовано 12 мая в реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц. 
 
СК «Газпром Страхование» — универсальный страховщик. В рэнкинге крупнейших российских страховщиков за 2021 г. он занял 38-е место, спустившись с 23-го . Сборы компании составили 5,3 млрд р. (-52,1%), а выплаты 5,6 млрд р. (-50,8%).
 
Как уже писало АСН, в 2018 г. банк «ВТБ» продал свою «дочку» — «ВТБ Страхование» — «СОГАЗу». В марте 2022 г. доля «СОГАЗа», попавшего под санкции Евросоюза, снизилась со 100% до 49%, а 51% перешло к ПАО «Газпром». После чего, «ВТБ Страхование» переименовали в «Газпром Страхование». 
 
Мораторий на банкротство формально позволяет страховщикам до 1 октября не платить автовладельцам, начавшими юридические «разборки» со страховщиком до моратория (до 1 апреля). Страховые компании по собственной инициативе могут заявить отказ от моратория. Это стало известно после того, как в АСН стали поступать сообщения (в большей части от автоюристов) о том, что банки начали отказываться списывать со счетов страховщиков «отсуженные» потребителями и автоюристами суммы (в основном по спорам, уже перешедшим от финомбудсмена в суды).
 
Ранее, АСН писал, что от моратория отказались «СОГАЗ»,  «Тинькофф Страхование», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Альфастрахование», «Энергогарант», «Сбербанк Страхование». Все они входят в топ-20 страховщиков ОСАГО. На данный момент 19 компаний страхового рынка отказались от моратория на принудительные выплаты. 
 
П о теме:
 
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля