ВСК перейдёт на новый формат налогового контроля

С 1 января Страховой Дом ВСК перейдёт на новую форму налогового контроля — налоговый мониторинг. Это позволит уйти от традиционных проверок к онлайн-контролю, который будет осуществляться при помощи удалённого доступа к информационным системам компании.

11:17
3
Для взаимодействия с ФНС России ВСК внедрила цифровое решение для управления налоговыми данными — платформу VK Tax Monitoring. При помощи учетной системы налогоплательщика инспектор сможет дистанционно контролировать правильность исчисления налогов.

За счет контроля в режиме реального времени налоговому органу не нужно будет традиционным способом требовать от налогоплательщика документы. Повысится скорость закрытия налогового периода, что позволит избежать дополнительных налогов, пеней и штрафов. Преимуществом для ВСК станет возможность получить мотивированное мнение ФНС о налогообложении какой-либо планируемой и совершенной сделки, исправить ее ошибки и предупредить налоговые риски и спорные ситуации, сообщает страховщик.

Подготовка ВСК к вступлению в налоговый мониторинг началась еще в марте 2021 г. Компании нужно было заблаговременно успеть отработать все сценарии взаимодействия с налоговой платформой. Совместная работа команд ВСК и VK позволила начать тестирование системы уже в ноябре. Полноценный запуск состоится в 2022 г.

«При переводе взаимодействия с ФНС России на режим налогового мониторинга ВСК выстроит с регулятором максимально открытый и конструктивный диалог. Такой режим открывает прямой путь к формированию взаимного доверия между налогоплательщиком и регулятором, а также способствует снижению сроков и трудозатрат на формирование и проверку налоговой отчетности. Это передовой формат взаимодействия, позволяющий минимизировать риски, связанные с налоговым контролем. Переход на налоговый мониторинг для ВСК является сознательным и ответственным решением крупнейшего налогоплательщика, ведущего прозрачный бизнес», — отметил главный бухгалтер Страхового Дома ВСК Анатолий Глазырин.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Экс-аджастер
    20:44

    Не хотят налоги государству платить. А где-нибудь в Германии. за аналогичные нарушения, кто-то из руководства уже был бы под следствием. Посмотрите статистику, сколько собственников страховых компаний за время введения ОСАГО стали долларовыми миллиардерами. Сколько посажено в тюрьму и сколько убежали за кордон. Эти сведения можно найти в Интернете. Но всё равно ноют публично про «убыточное ОСАГО», низкие тарифы, большие налоги. И страховое мошенничество, а надо- то только в зеркало на себя посмотреть. И написать явку с повинной. Только тогда ситуация улучшится.

  • Rain
    21:53

    Эджастер что-то эмоционально написал.

    На самом деле, если ВСК и впрямь готова в режиме реального времени докладывать в налоговую о всех телодвижениях, то я пока не запомню другого такого примера.

    С другой стороны, зная, что само ВСК не очень представляет, ИМХО, что делается в их финансовой системе, переложить на аутсортинг на налоговую финансовый контроль компании, это просто The Best!
    По затратам самый выгодный вариант.

    Смотрим развитие темы.

  • lex007
    03:31

    ВСК буквально на днях проиграло налоговый спор на сумму больше 83 млн. рублей в связи с «оптимизацией» выплаты КВ (см. новость на АСН https://www.asn-ne... ), так что решение вынужденное и возможно заранее оговоренное с фискальными органами на стадии рассмотрения арбитражного спора.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля