Покупка ОСАГО по адресу из временной регистрации может стать «подарком» страховщику

При покупке полиса ОСАГО нельзя указывать адрес из свидетельства о регистрации по месту пребывания. Если «временный» адрес даст клиенту экономию на премии, страховщики имеют право аннулировать полис без возврата денег.

09:25
11
Обнаружен очередной «нюанс» при покупке полиса ОСАГО. Фото pbs.twimg.com.
Территорию преимущественного использования авто нужно указывать только из ПТС, СТС или паспорта гражданина.

В раздел «Народный топ» АСН в сентябре 2021 г. поступило несколько жалоб клиентов «АльфаСтрахования», в которых потребители жаловались на одностороннее расторжение договоров ОСАГО (при этом премию страховщик вправе оставить себе по п. 1.16 правил ОСАГО).

Клиенты при заполнении данных указали территорию использования ТС не из паспорта гражданина РФ, а из свидетельства о временной регистрации (регистрации по месту пребывания гражданина). Единичная жалоба с упоминанием временной регистрации есть и в отношении «Согласия».
 
Болевые точки ОСАГО: борьба с убыточностью договоров с юрлицами, решение проблем с доступностью станут темой панельной дискуссии на Седьмом ежегодном «Форуме лидеров страхового рынка». 24 ноября 2021 г. Принять участие

Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин проживает более трёх месяцев в ином жилом помещении, чем его основное место жительства (постановление Правительства №713). 

В одном из отзывов потребитель заявил, что данные из паспорта и свидетельства о регистрации равнозначны. Но выяснилось, что это не так.

«Временная регистрация не входит в перечень документов, по которым рассчитывается территориальный коэффициент преимущественного использования ТС. К сожалению, оснований для восстановления полиса у нас нет», — в частности, сообщается в одном из ответов клиентам. 

ЦБ в этот раз поддержал страховщиков

Территория преимущественного использования ТС определяется для физлиц исходя из места жительства собственника авто, указанного в паспорте транспортного средства (ПТС) или свидетельстве о регистрации ТС, либо в паспорте гражданина (подп. «а» п. 3 ст. 9 закона об ОСАГО), указано в ответе Банка России АСН.

«Применение коэффициента КТ на основании иных документов, в том числе на основании свидетельства о временной регистрации/свидетельства о регистрации по месту пребывания, не предусмотрено», — согласились представители регулятора, тем самым подтвердив правоту страховщиков в данном вопросе.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания не является одним из документов, необходимых для заключения договора ОСАГО, а сама регистрация по месту пребывания не приравнивается к регистрации по месту жительства, указываемой в паспорте гражданина, объясняется в ответе Банка России.

«В случае, если у страховщика имелась возможность проверить документы на этапе заключения договора ОСАГО, данное обстоятельство не может являться основанием для его одностороннего расторжения страховщиком», — сделали оговорку представители ЦБ.

Таким образом, если на сайте страховщика из выпадающего списка типов документов можно выбрать свидетельство о временной регистрации, то в таких случаях можно попытаться указать данные из свидетельства. При этом нужно убедиться, что данная строка относится к заполнению данных о территории преимущественного использования ТС. 

Или если при покупке ОСАГО у сотрудника страховой или агента есть возможность заполнить отдельное заявление (или иной документ) об указании адреса из свидетельства. 

Примерно так можно истолковать ответ ЦБ. По умолчанию же адрес должен записываться только из паспорта (или ПТС, СТС), даже если автовладелец долгое время не живёт по месту основной регистрации.

Убыточность в зависимости от региона может различаться в разы

Начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга СК «МАКС» Евгений Попков объяснил АСН логику страховщиков: «Дело в том, что коэффициент территории, несмотря на определённые несовершенства механизма его определения, имеет существенное значение для оценки степени страхового риска. Убыточность в зависимости от региона проживания собственника транспортного средства может отличаться в разы. Поэтому страховщики не могут игнорировать корректность сведений, указанных в заявлении на страхование в части идентификации территории преимущественного использования ТС, так как это принципиальный вопрос рентабельности бизнеса», — перечислил Евгений Попков.

«АльфаСтрахование» и «Согласие» на момент публикации не предоставили ответ АСН. Остальные страховщики также воздержались от раскрытия информации о статистике расторжений по данной причине. При этом несколько собеседников рассказали, что, с одной стороны, это законное основание для расторжения, если данные позволили клиенту сэкономить на полисе. С другой стороны, они оговорились, что позиция ЦБ по данному вопросу им не совсем ясна.

Ранее Банк России опубликовал информационное письмо страховщикам о том, что автолюбители при покупке полиса ОСАГО могут указывать адрес регистрации по паспорту гражданина РФ.

По теме:
ЦБ: страховщики не имеют права расторгать ОСАГО из-за разночтений адреса в паспорте и СТС
Письмо Банка России: страховщики не имеют права расторгать ОСАГО из-за разночтений адреса в паспорте и СТС
Ещё одна боль в ОСАГО: страховщики расторгают договоры и не возвращают клиентам деньги
Подвох в европротоколе: впишешь любую вещь (кроме авто) — останешься без выплаты
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • SergG
    10:35

    Территория преимущественного использования, Временная регистрация, Коэффициент территории, Адрес из паспорта…
    Вроде об одном говорят, но как все напутано.
    Нормальный человек конечно или с ума сойдёт или так же к праву и его применению будет относится.

    • Demidov
      09:18

      Я живу в крыму, прописка с в паспорте с кофициентом 1.7, и после того как я плачу 13.5000 а если при расчетах указываю крым (получается 4.000)очень хочется разобраться в данном вопросе. Страховщики борзеют. И говорят «у нас компьютер считает только по прописке» конечно по прописке с ценой на осаго в 3 раза завышенной.

  • Юлия Толчаева
    14:52

    не знаешь как поступить, поступай по закону. 40 фз всё пояснил.

  • MiLeDi
    07:26

    Если у человека в паспорте нет прописки, а есть временная регистрация, то при покупке авто ГИБДД поставит на учёт именно по времянке, а вот при штампе в паспорте и времянке поставят по паспорту. Многие клиенты уходя на самострахование в онлайн многих подробностей не знают, поэтому уважаемые покупатели ОСАГО, не знаете законов и правил обращайтесь с страховую или к толковым агентам, не будет проблем, и даже если расторгнут не законно, то агент всегда отстоит права клиента и полис восстановят.

  • SvetlanaN
    11:58

    А если собственник имел постоянную регистрацию в регионе учета а/м, а потом сменил место постоянной регистрации на другой (переехал), то как быть в этом случае?

    • АСН Администратор
      17:33

      В пресс-службе регулятора сообщили, что «законодательство не устанавливает приоритет одного из документов, которые используются для определения места жительства собственника — паспорта гражданина или ПТС/СТС»…

      Вместе с тем ЦБ обращает внимание, что владелец автомобиля после смены адреса регистрации (или иных сведений) должен внести соответствующие изменения в документы, идентифицирующие транспортное средство (СТС, ПТС). Для этого нужно обратиться с заявлением в регистрационное подразделение. Нарушение указанной обязанности влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. р. (по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств»). Подробнее здесь: https://www.asn-ne...

  • Автоюристик
    15:44

    У меня уже более, 10 дел Альфа Гострах Юнити, ВСК любители подобной херни, все в суде обделались со своими свех позициями. Более того правила осаго, можно брать и нести в туалет когда встаёт вопрос юридической силы ГК РФ и этой бумажки.

  • Полковник
    08:06

    Согласно Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ и указания ЦБ РФ от 28.07.2020 № 5515-У, «территория преимущественного использования ТС определяется… для физических лиц исходя из места жительства собственника ТС...». Разумеется, что ни о какой «приоритезации» перечня документов (ПТС, СР ТС, паспорт гражданина) речи вестись не может — об этом также, касаемо, в частности, АО «АльфаСтрахование», не так давно заявил ЦБ РФ.
    А теперь, ради интереса, найдите «место жительства» в ПТС либо в СР ТС. Нет такого понятия в данных документах! Вместе с тем, в паспорте гражданина, тёмно-красным шрифтом, чётко прописано «место жительства».

  • Полковник
    08:55

    Повторили первую часть моего комментария? Я ведь не о констатации факта указания перечня известных документов, а о том, что «место жительства» (дословно) имеется только в паспорте гражданина, а в ПТС и СР ТС — нет. Юридический казус. Большой привет юристам, согласовавшим и 40-ФЗ в 2002 году, и указание ЦБ РФ в 2020 году.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля