Письмо Банка России: страховщики не имеют права расторгать ОСАГО из-за разночтений адреса в паспорте и СТС

ЦБ опубликовал информационное письмо страховщикам о том, что автолюбители при покупке полиса ОСАГО могут указывать адрес регистрации по паспорту гражданина РФ. Ранее аналогичный ответ регулятор дал на запрос АСН.

09:14
2
ЦБ в официальном письме подтвердил свою позицию о праве потребителей покупать ОСАГО по данным из паспорта гражданина РФ.
Как уже сообщало АСН, страховщики ОСАГО могут в одностороннем порядке аннулировать договора ОСАГО. Это возможно, если сведения, предоставленные клиентом, позволили ему незаконно «сэкономить» на ОСАГО. При этом деньги клиенту не возвращаются (на основе положений правил обязательной «автогражданки»).

Необычную причину расторжения полисов использует «АльфаСтрахование», следует из части жалоб потребителей в «Народный топ» АСН. Так, страховщик может расторгнуть полис, если клиент указал своё место жительство по паспорту гражданина РФ, а не из ПТС или СТС (и эти адреса не совпадают друг с другом).

По результатам анализа обращений граждан Банком России были выявлены случаи, когда страховщики в одностороннем порядке досрочно прекращают действие договора ОСАГО с собственниками транспортных средств (на основании пункта 1.15 Положения ЦБ от 19 сентября 2014 г. № 431-П «О правилах ОСАГО»), следует из информационного письма ЦБ, опубликованного на официальном сайте регулятора. 

Причиной расторжений в данных случаях явилось расхождение информации о месте жительства, указанной в паспорте гражданина РФ и документах на автомобиль. 

Территория определяется для физлиц по месту жительства собственника машины, указанного в паспорте транспортного средства (ПТС) или свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС) либо в паспорте гражданина (статья 9 закона об ОСАГО).

Закон «не предусматривает приоритет одного документа над другим», — отметил в письме регулятор.

Банк России обратил внимание на недопустимость одностороннего расторжения договора ОСАГО страховщиком «без подтверждения фактов представления собственником транспортного средства ложных или неполных сведений при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска» (п. 1.15 Правил ОСАГО).

Информационное письмо ЦБ датировано 23 апреля, официально опубликовано на сайте ЦБ вечером 27 апреля.

Ранее данные тезисы Банк России подтвердил в ответ на запрос АСН (статья на нашем портале опубликована 22 апреля).

При этом ответ ЦБ АСН несколько шире содержания официального письма. Из него также следует:
  • Неправомерным является расторжение договора ОСАГО, если разночтения не оказывают существенного влияния на определение размера страховой премии. Например, если адрес регистрации — один и тот же регион, населенный пункт, имеющие одинаковый коэффициент.
  • Владелец автомобиля после смены адреса регистрации (или иных сведений) должен внести соответствующие изменения в документы, идентифицирующие транспортное средство (СТС, ПТС). Для этого нужно обратиться с заявлением в регистрационное подразделение. Нарушение указанной обязанности влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. р. (по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств»).
Данную проблему АСН обнаружило из жалоб клиентов «АльфаСтрахования» в «Народный топ» нашего портала. В марте 2021 г. на одностороннее расторжение полиса ОСАГО «АльфаСтрахованием» в «Народный топ» поступило 38 жалоб. Интересно, что в половине случаев (20) страховщик пообещал восстановить полис после жалобы клиента в «Народный топ» АСН.

По теме:
ЦБ: страховщики не имеют права расторгать ОСАГО из-за разночтений адреса в паспорте и СТС
Ещё одна боль в ОСАГО: страховщики расторгают договоры и не возвращают клиентам деньги  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Так называемый страховой юрист
    11:13

    А как насчет законности расторжения полисов под предлогом что оплата за полис произведена не с банковской карты страхователя? После письма страховщика об этом в РСА он сразу значится как не действующий, деньги возвращают.
    А некоторые категории ТС и водителей в лоб вообще не застраховать, а через РСА-агент такой нюанс вылезает если платит сам агент, а не страхователь. Бред

  • Бредоведов
    17:21

    кто мешает оплачивать не с именной карты? заведите себе карту с именем cardholder debit и впереттт

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля