Верховный суд разрешил взыскать «износ» по ОСАГО с работодателя виновника ДТП

Разницу между стоимостью ремонта без учёта износа и страховым возмещением по ОСАГО можно взыскать с работодателя водителя, ставшего виновником ДТП в рабочее время.

19:19
9
Грузовик создал проблемы водителю джипа. Фото media.publika.md.
Это следует из опубликованного определения судебной коллегии по гражданским делам ВС. 

В декабре 2018 г. водитель С., управлял служебным грузовым автомобилем «Мерседес-Бенц Актрос» и столкнулся с припаркованным внедорожником «Вольво ХС90», принадлежащем В.
 
Водителя С. признали виновником ДТП. 

Потерпевший направил в «СОГАЗ» (по ПВУ) заявление о выплате возмещения в денежной форме. «СОГАЗ» принял заявление и перечислил 70,8 тыс. р. 

Однако впоследствии В. не устроила сумма. Суть проблемы в том, что если страховщик вместо ремонта отдаёт потребителю деньги, то он выплачивает «с учётом износа» — то есть меньшую сумму, которую часто потребителю не хватает для ремонта автомобиля. Обычно разница выплат «с учётом износа» и «без учёта износа» составляет около 30%.

В. получил заключение эксперта, согласно которому стоимость ремонта с учётом износа составила 138,6 тыс. р., без учёта — 224,6 тыс. р.
 
Потребитель потребовал от «СОГАЗа» доплату и компенсацию расходов на оценку ущерба. После отказа страховщика В. обратился к финомбудсмену. Финуполномоченный принял решение в его пользу — взыскать ещё  67,9 тыс. р. в качестве возмещения и компенсацию расходов на оценку.

Спор дошёл до суда. Ответчиками стали «СОГАЗ» и ООО «Буш-Автопром». Последнее обязано возместить вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей, посчитал потерпевший.
 
Первая  судебная инстанция частично удовлетворила иск. С ООО «Буш-Автопром» была взыскана разница между стоимостью ремонта без учёта износа и выплаченным страховым возмещением. 

Апелляция отменила это решение. Согласно Закону об ОСАГО, по общему правилу страховое возмещение производится в виде организации и оплаты ремонта, отметил суд. Пострадавший фактически отказался от возмещения ущерба в полном объёме, выбрав возмещение в денежной форме. 

ООО «Буш-Автопром» не было участником соглашения между В. и страховщиком и никак не могло повлиять на его условия, отметили судьи.

По мнению апелляции, иск владельца внедорожника к фирме, в которой трудился водитель С,. может быть удовлетворён только в том случае, если истец докажет невозможность получения полного возмещения вреда в рамках закона об ОСАГО.
 
Верховный суд не согласился с выводами апелляции и кассации. Замена ремонта на возмещение в денежной форме возможна и при наличии соглашения (подпункт «ж» пункта 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО). Закон об ОСАГО не обязывает ни страховщика, ни потерпевшего получать согласие причинителя вреда на выплату в денежной форме, отметил ВС.

Возмещение вреда в денежной форме ограничено лимитом — учётом износа комплектующих (согласно пункту 19 статьи 12 Закона об ОСАГО), отметил ВС. 

По мнению судей Верховного суда, в рассматриваемой ситуации возникло два вида обязательств — страховое, в рамках которого страховщик возмещает ущерб согласно договору, и деликтное, которое подразумевает, что причинитель вреда ООО «Буш-Автопром» обязано компенсировать ущерб в части, превышающей страховое возмещение.
 
То, что потерпевший получил страховое возмещение в денежной форме не может расцениваться как злоупотребление правом, говорится в Определении ВС.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда направила дело на новое рассмотрение в апелляцию.
 
По теме:

«Бомба в ОСАГО!»: Верховный суд разрешил взыскивать со страховщиков без учёта износа
Президиум Верховного суда: компенсацию за «износ» по ОСАГО можно взыскивать с виновника аварии
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Max555
    01:05

    Нужно что то менять в законе об ОСАГО!

  • Хоттабыч
    06:44

    Закон об ОСАГО превращается в стендап-шоу )) Скоро разрешат взыскивать всё со всех — с виновника, с потерпевшего, с водителя, с работодателя, с директора работодателя по субсидиарной ответственности, с супруга директора, с супруги виновника, с супруги потерпевшего, с наследников первой очереди, с соседей… Главное, чтобы 10000 руб в кассу страховщику или омбудсмену, а дальше делайте, что хотите!

    • Атата
      09:30

      Ну насчет возмещения вреда работодателем, тут ничего нового и странного, статья 1068 ГК РФ однозначно об этом говорит. А вот насчет первого и последнего Вашего предложения полностью согласен)

  • Сыщик777
    08:34

    А то, что ДТП произошло в декабре 2018 никого не смущает? 3 года почти человек судится.

  • Атата
    09:27

    «ООО «Буш-Автопром» не было участником соглашения между В. и страховщиком и никак не могло повлиять на его условия, отметили судьи» — если честно, здесь я согласен с апелляцией. Потерпевшему предоставлено право отремонтировать автомобиль без всяких доплат, но вместо этого он берет деньгами с износом, в соглашении пишет, что сумма его устраивает и претензий он не имеет, а потом предъявляет требования к виновнику. Очень странно и не логично.

  • Proxodimetz
    14:46

    А то, что страховая выплатила в два раза меньше, чем положено. Это уже и не странно и логично? Или когда ТС за 5 млн.(новый 8 млн.) отправляют на ремонт в гаражный сервис, это тоже не странно и логично?
    ТО отменили, может и ОСАГО пора отменять?

  • Беспалов Кирилл
    16:16

    Где логика? Выплатили 70,8 тысяч рублей с учетом износа, экспертиза показала что нужно 138,6 тысяч рублей с учётом износа, лимит по осаго 400 тысяч рублей. Причём тут виновник?

  • jucon
    08:24

    Очередной тур нескончаемых фантазий ВС на тему ОСАГО. Когда же это закончится, изменили бы закон в конце концов

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля