За 9 мес. 2020 г. в Москве и Московской области собрано почти 580 млрд р. премий (-3,2%)

Объём страховых премий в Москве и Московской области за январь-сентябрь текущего года составил почти 580 млрд р. (что на 3,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

08:57
На фоне ограничительных мер в условиях пандемии отмечено значительное сокращение страховых взносов в II квартале. Об этом сообщило Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу (г. Москва).

В III квартале спрос начал восстанавливаться, в том числе на накопительное страхование жизни, активно продвигаемое банками, и на кредитное страхование (особый интерес проявляется к льготным ипотечным госпрограммам. По итогам девяти месяцев в Московском регионе премии по страхованию жизни составили порядка 153 млрд р., по страхованию от несчастных случае и болезней — около 68 млрд р.

Взносы в сегменте добровольного медицинского страхования уменьшились на 5%, до 80 млрд р. Снижению премий по ДМС способствовало, в том числе, и сокращение расходов малого и среднего бизнеса, который испытывал трудности в условиях введенных изоляционных мер.

Взносы по страхованию средств наземного транспорта увеличились на 1,3%, до 59 млрд р. Также вырос объем премий по ОСАГО — на 3,4%, до 37 млрд р.

Всего в январе-сентябре текущего года в Москве и Московской области заключено 60 млн договоров страхования.

Объём выплат по итогам девяти месяцев составил немногим более 213 млрд р., что сопоставимо с показателем прошлого года. При этом треть от всего объема выплат пришлась на страхование жизни. Значительное влияние на выплаты продолжает оказывать массовое завершение среднесрочных договоров инвестиционного страхования жизни.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля