Вывод 67,5 млн р. из предбанкротного «Вектора» признан неправомерным

Арбитражный суд Республики Крым признал недействительной сделку по перечислению страховой компанией «Вектор» 67,5 млн р. учредителю – ООО «Капиталдирект», принадлежащему экс-председателю киргизского Госфиннадзора.

08:21

Это следует из резолютивной части решения суда. 

Суд удовлетворил соответствующее заявление «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ). Он указал на необходимость взыскания с ООО «Капиталдирект» в конкурсную массу ООО «СК «Вектор» денежных средств в размере 67,5 млн р. с в связи с признанием сделки недействительной.

Спорная сделка была совершена 12 августа 2016 г. и представляла собой выплату действительной стоимости доли в уставном капитале. Она была проведена за полгода до отзыва лицензий у «Вектора» Банком России (конец января 2017 г.). В последний год перед отзывом лицензии страховщик активно наращивал продажи ОСАГО, преимущественно в регионах, которые страховые компании считают проблемными. За первое полугодие 2016 г. компания собрала 239,8 млн р. и выплатила 109,8 млн р. В апреле 2018 г. Арбитражный суд Республики Крым признал «Вектор» банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство. Полномочия конкурсного управляющего в деле о банкротстве осуществляет АСВ.

По данным из ЕГРЮЛ, ООО «Капиталдирект» является владельцем 99,9% в уставном капитале «Вектора» с 30 декабря 2013 г. Владельцем 99,9% в уставном капитале ООО «Капиталдирект» (через ООО «Бизнесстайл») является Нурбек Элебаев. Ему же напрямую принадлежат 0,1% в уставном капитале СК «Вектор». Общий размер уставного капитала страховой компании составляет 156 млн р.

Согласно данным издания «Вечерний Бишкек», в 2001–2010 гг. Нурбек Элебаев являлся председателем совета директоров Кыргызской фондовой биржи, в 2010–2011 гг. – председателем Госфиннадзора при правительстве Кыргызской Республики. В августе 2016 г. Нурбек Элебаев возглавил СК «Вектор».

По теме
Против Александра Кондратенкова возбуждено уголовное дело
Страховая компания «Вектор» признана банкротом 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля