МСК «Страж» признана банкротом

Арбитражный суд Рязанской области сегодня признал банкротом рязанскую муниципальную страховую компанию «Страж» им. С.В. Живаго и открыл в отношении страховщика конкурсное производство.

17:54
2
Суд удовлетворил иск временной администрации страховщика о признании его банкротом
Это следует из решения суда. Как уже сообщало АСН, 26 октября 2017 г. временная администрация МСК «Страж» подала иск с требованием признать страховщика банкротом и назначить конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов. Сумма требований по иску составила 43,2 млн р.

В августе 2017 г. Банк России приостановил действие лицензий муниципальной страховой компании «Страж» им. С. Живаго, включая лицензию на ОСАГО. Это решение было принято в связи с неисполнением надлежащим образом предписания ЦБ. 1 декабря ЦБ отозвал лицензии МСК «Страж» им. С. Живаго в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, ставших основанием для приостановления действия лицензий. Нарушения выразились в несоблюдении требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Ранее МСК «Страж» планировала передать компании «Опора» свой портфель по ОСАГО. Однако ЦБ РФ так и не одобрил эту меру.

По данным ЦБ, за 9 мес. 2017 г. МСК «Страж» собрала 2,1 млрд р. За весь 2016 г. сборы компании были равны 3,95 млрд р.(+48,5%), в том числе по ОСАГО было собрано 2,8 млрд р. За 2016 г. убыток компании по МСФО составил 270,9 млн р. По объему собранных премий МСК «Страж» заняла 39-е место в рэнкинге страховщиков. Согласно статистике ЦБ за 9 мес. 2017 г., у компании 569,7 тыс. договоров страхования.

По теме:
ЦБ: «Страж» слишком долго оставался на рынке
Потери компфонда РСА от ухода МСК «Страж» оценили в 3 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля