ЦБ отозвал лицензию МСК «Страж»

Банк России 1 декабря отозвал лицензии на осуществление страхования Муниципальной страховой компании «Страж» им. С. Живаго.

11:15
5
МСК «Страж» лишилась лицензии.

Это решение принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, ставших основанием для приостановления действия лицензий. Нарушения выразились в несоблюдении требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, сообщает ЦБ.

В связи с отзывом лицензий МСК «Страж» им. С. Живаго обязано:

  • принять в соответствии с законодательством РФ решение о прекращении страховой деятельности;
  • исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

Компания обязана уведомить страхователей (перестрахователей), перестраховщиков по договорам страхования, договорам перестрахования об отзыве лицензий, а также о факте и дате досрочного прекращения указанных договоров.

После отзыва лицензий полисы ОСАГО, выданные страховщиком, продолжают свое действие. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, осуществляется Российским союзом автостраховщиков в случаях, если страховая выплата по ОСАГО не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии, отмечает ЦБ,

Как уже сообщало АСН, 18 августа Банк России приостановил действие лицензий муниципальной страховой компании «Страж» им. С. Живаго, включая лицензию на ОСАГО. Это решение было принято в связи с неисполнением надлежащим образом предписания Банка России. Со 2 июня ЦБ назначил временную администрацию в МСК «Страж» сроком на шесть месяцев.

По данным ЦБ, за I полугодие 2017 г. МСК «Страж» собрала 1,7 млрд р., из которых 1,3 млрд р. пришлось на ОСАГО. За весь 2016 г. сборы компании были равны 3,95 млрд р.(+48,5%), в том числе по ОСАГО было собрано 2,8 млрд р. За 2016 г. убыток компании по МСФО составил 270,9 млн р.

По теме:
МСК «Страж» передаст «Опоре» портфель по ОСАГО [обновлено]
Временная администрация МСК «Страж» просит признать страховщика банкротом
Приостановлена лицензия МСК «Страж»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Восклицательный знак
    11:26

    Эх, Сергей Гущин, какая досада…

    • Противник
      12:15

      С.Гущина действительно жаль… Отключили региональный рупор, как минимум в РСА, как теперь УСС и ЮжУрал-Аско, будут свои протесты доносить наверх? Мораль сей истории такова — Нельзя выступать против сильных мира сего, это как плевать против ветра… себе дороже (((( Поэтому примут всем ненавистный Е-Гарант (кроме ТОПов) комуж хочется разделить его судьбу.
      Анекдот в тему:
      На вступительном экзамене по математике в военную академию Василий Иваныч получил задание: из квадратного трехчлена выделить полный квадрат. И вот он плачет, а саблю точит!

      • MICE
        15:19

        А почему УСС и ЮжУрал-Аско притихли, когда Гущина трепать стали. И не только они. Все региональные компании утёрлись и промолчали. А завтра могут и до других добраться.

        • Противник
          15:26

          «Своя рубашка ближе к телу» и они уже поняли «Нельзя выступать против сильных мира сего, это как плевать против ветра… себе дороже», особенно когда на сторону сильных, наплевав на законы, встали регуляторы всех мастей, которые мечтают о временах единой гос.компании. Вертикаль власти в действии.
          Только они ошибаются — по одиночке их еще быстрее уберут, дело времени ((((

        • куку
          13:18

          А что им говорить, если они без 5 минут тоже без лицензии, так ещё полгода поработают и вслед за стразом отправятся, надо сеье на остальную жизнь же заработать)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля