РСА обеспечит гарантированность бесперебойности продаж ОСАГО онлайн

18:00
13

Российский союз автостраховщиков (РСА) разрабатывает систему, которая позволит обеспечить гарантированную бесперебойность продажи полисов ОСАГО. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Решение о внедрении такой системы было принято на заседании президиума РСА 28 октября. «Для этих целей в электронном ОСАГО мы внедрим принципы единого агента РСА, которые уже опробованы при продажах бумажным полисов «автогражданки». Суть заключается в том, что, если в случае технических проблем не работает сайт страховщика, потребитель будет иметь возможность купить полис на сайте другого страховщика, который будет ему предложен случайным выбором по номеру ПТС», ‒ пояснил Игорь Юргенс. Применение такой технологии не исключает возможности того, что человек может при желании зайти на другой сайт и оформить себе полис в другой компании без применения резервной системы.

Как уже сообщало АСН, с 1 января 2017 г. страховщики обязаны будут продавать полисы ОСАГО онлайн на своих сайтах.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • AKMvrn
    14:13

    «Это какой-то позор»… А может еще и урегулировать убытки путем лотереи, а выплату вообще по гос номеру определять?
    Если уж и делать такого монстра, то с правом выбора компании где страхователь хочет застраховаться.

  • ДилетанД
    07:06

    Я что-то никак не могу понять идею господина Юргенса…

    Я — клиент, допустим, Ингоса. Захожу на сайт Ингоса, мне е-ОСАГО Ингос не продает ("не прошла проверка данных", "получен отрицательный ответ РСА" и т.д. — я уже это всё воочию лицезрел весной).

    Я иду на сайт РСА, вбиваю номер ПТС и получаю ответ от лохотро..., т.е., простите, от системы распределения компаний по ПТСу, что мной будет заниматься компания Страж, и предложение перейти на ее сайт. Я перехожу на сайт Стража… где мне ТОЖЕ не продают полис по ровно тем же причинам.

    И чо? Дальше куда?

    • собаки Шувалова
      18:36

      так обеспечение перехода с сайта на сайт — это и есть «гарантированность бесперебойности продаж»
      «гарантированность продаж» — это несколько иная цель по сути своей

  • Смотрящий
    16:54

    Больные. Просто больные на всю голову!

  • Cочувствующий
    08:05

    Что-то пока ничего не понятно:
    Как это вообще будет работать?
    В чём смысл этой новации для страхователя?
    В чём смысл для страховщиков?
    В чём тут роль РСА?

    «РСА разрабатывает систему...» — подожду, пока хоть что-нибудь разработают и разъяснят что к чему. (пошёл за попкорном)

  • SCS3
    10:50

    А я все гадал как РГС выкрутится ) У нас в глубинке после введения еОСАГО 99% страхователей будут пытаться купить полис именно РГС, т.к. они одни представлены в виде офиса УУ в районных центрах, да и не знает большинство просто про другие СК. В РГС это понимают, и находят вот такие варианты решения проблемы.

    • Kutёk
      11:31

      Думаю, что Вы правы и отсюда ноги растут.
      Но, согласитесь — это бред — я пытаюсь купить полис РГС, а потом выясняется что не РГС и вообще это какая-то жывопырка с отозванной через неделю лицензией

  • СтрахОвщицца
    11:57

    Косметические припарки для трупа ОСАГО :D
    РСА — перенаправляет на сайты :D роль регулятора рынка в полном объёме реализована. Сумасшедшие люди :D или прикидываются таковыми в корыстных целях.

  • Советчик
    15:34

    Забавненько, «Кто не спрятался, я не виноват», детская игра «Прятки» в действии, т.е. не хочешь продавать «зависай» свою е-систему и РСА найдут другого, а «мне ничего не будет, я в домике».

    Могу предложить РАБОТАЮЩУЮ систему: если система СК «вдруг зависла», а РСА перевело запрос на другую СК, то полис будет оформлен ею за КВ, зависшей СК в размере стоимости самого полиса, что удвоит сумму полиса для выбранной компании и ей будет не так «обидно» отдуваться за халтурщиков (можно посредством аналога по взаиморасчетам по ПВУ).

    • СтрахОвщицца
      16:45

      Так не выгодно РГСу, не за этим они РСА кормят.

      • Советчик
        16:59

        Меньше всего я думал о них, РГС непотопляем, а из физики и ботаники известно, ЧТО не тонет… пусть плавают, где хотят, этим предложением, я подумал о тех, на кого лохотрон единого агента укажет, всеми правдами, а больше неправдами…
        А РСА, как институт, кормить не надо, оно безобидно и нейтрально, все решения принимаются членами Правления РСА, а там только ТОПы, ну не будут же они создавать прецедент порки одного из них… тогда все пойдут по кругу… а оно им надо?

  • Малый
    17:23

    Не уж-то чиновники которые двигают электронный полис не понимают, что в том запланированном виде, он не решит проблему с доступностью полисов, а эффект будет прямо противоположный. Жулики и мошенники будут покупать полиса на уже битые машины, инценировать ДТП, убытки страховщиков вырастут. В итоге оплачивать весь этот бардак будут рядовые граждане.

  • Смотрящий
    22:50

    Особенно прикольно все это выглядит на фоне этого
    http://www.asn-new...

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля