Верховный суд РФ не будет пересматривать спор СК «Альянс» и «АТТА Ипотека». Три судебные инстанции подтвердили, что страховщик обязан выплатить 108 млн р. ущерба за ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим должника своих обязанностей.
Из материалов дела следует, что в 2012 г. между страхователем, арбитражным управляющим Андреем Еньковым и СК «Альянс» были заключены два договора страхования ответственности при процедуре банкротства в отношении ООО «АТТА Ипотека». Первый договор действовал с 27 января по 26 июля 2012 г. (страховая сумма 91 млн р.), второй ‒ до 26 января 2013 г. (страховая сумма 112,3 млн р.).
В период с ноября 2013 г. по 2014 г. с Андрея Енькова в пользу ООО «АТТА Ипотека» по решению судов было взыскано в общей сложности 108 млн р. убытков, причиненных в результате ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей. Еньков осуществлял обязанности конкурсного управляющего должника в период с 20 января 2012 г. по 28 января 2013 г. Страховщик отказал в выплате страхового возмещения, ссылаясь, что ООО «АТТА Ипотека» не вправе предъявлять требования о возмещении вреда непосредственно страховщику, так как спорные договоры страхования, заключенные Еньковым, не относятся к обязательному страхованию ответственности арбитражного управляющего.
Довод страховщика о том, что оплата страхового возмещения должна производиться только страхователю и исключительно по его заявлению, суд признал необоснованным. При неисполнении арбитражным управляющим обязанности по возмещению убытков, подтвержденной решениями арбитражных судов, выгодоприобретатель не лишается права обратиться с требованием об их возмещении непосредственно к страховщику, говорится в постановлении Арбитражного суда Москвы. Это решение оставили в силе апелляционная и кассационная инстанции. Верховный суд РФ 15 сентября отказал СК «Альянс» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС.
Никак не могу понять зачем Альфастрахование публикует такие данные. Все крупные
(и не только) выплаты через суд. По иному СК не выплачивает?? Ни один здравомыслящий
Страхователь не свяжется с такой СК
Суд обязал «Альянс» выплатить 108 млн р. ООО «АТТА Ипотека»
Читайте далее: http://www.asn-new...
Суд обязал «АльфаСтрахование» выплатить 155 млн р. авиакомпании «СКОЛ»
Читайте далее: http://www.asn-new...
Суд обязал «АльфаСтрахование» произвести выплату по незаконному снятию денег с банковской карты
Читайте далее: http://www.asn-new...
Суд обязал «Альянс» выплатить 751 млн р. «Самсунг Электроникс рус компании»
Читайте далее: http://www.asn-new...
А для Вас это новость, что любая крупная выплата только через суд?
Не в российских традициях платить сразу. Как небо никогда не упадет на землю, так и никогда не будет общего единого мнения по сумме страхового возмещения между Страхователем и Страховщиком.
Вода и огонь, инь и янь, Коваль и СРО.
Стрекоза и муравей, ворона и лиса, Москька и слон, Трунов и адвокаты
Это не СК публикуют такие новости на уважаемых порталах, а сами порталы берут информацию с сайтов судов и выдают за новости.
Страхователи тоже бывают разные и все мы знаем, что суды не всегда принимают справедливые решения, вспомним орды автоюристов и то, на чем они все наживаются.
Инь и янь
Мартышка и очки
Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily
Войдите через свой аккаунт в соц. сетях или почтовых сервисах