Суд обязал «Альянс» выплатить 108 млн р. ООО «АТТА Ипотека»

16:43
6

Верховный суд РФ не будет пересматривать спор СК «Альянс» и «АТТА Ипотека». Три судебные инстанции подтвердили, что страховщик обязан выплатить 108 млн р. ущерба за ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим должника своих обязанностей.

Из материалов дела следует, что в 2012 г. между страхователем, арбитражным управляющим Андреем Еньковым и СК «Альянс» были заключены два договора страхования ответственности при процедуре банкротства в отношении ООО «АТТА Ипотека». Первый договор действовал с 27 января по 26 июля 2012 г. (страховая сумма 91 млн р.), второй ‒ до 26 января 2013 г. (страховая сумма 112,3 млн р.).

В период с ноября 2013 г. по 2014 г. с Андрея Енькова в пользу ООО «АТТА Ипотека» по решению судов было взыскано в общей сложности 108 млн р. убытков, причиненных в результате ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей. Еньков осуществлял обязанности конкурсного управляющего должника в период с 20 января 2012 г. по 28 января 2013 г.  Страховщик отказал в выплате страхового возмещения, ссылаясь, что ООО «АТТА Ипотека» не вправе предъявлять требования о возмещении вреда непосредственно страховщику, так как спорные договоры страхования, заключенные Еньковым, не относятся к обязательному страхованию ответственности арбитражного управляющего.

Довод страховщика о том, что оплата страхового возмещения должна производиться только страхователю и исключительно по его заявлению, суд признал необоснованным. При неисполнении арбитражным управляющим обязанности по возмещению убытков, подтвержденной решениями арбитражных судов, выгодоприобретатель не лишается права обратиться с требованием об их возмещении непосредственно к страховщику, говорится в постановлении Арбитражного суда Москвы. Это решение оставили в силе апелляционная и кассационная инстанции. Верховный суд РФ 15 сентября отказал СК «Альянс» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Давыдов Михаил
    18:31

    Никак не могу понять зачем Альфастрахование публикует такие данные. Все крупные
    (и не только) выплаты через суд. По иному СК не выплачивает?? Ни один здравомыслящий
    Страхователь не свяжется с такой СК

    Суд обязал «Альянс» выплатить 108 млн р. ООО «АТТА Ипотека»

    Читайте далее: http://www.asn-new...

    Суд обязал «АльфаСтрахование» выплатить 155 млн р. авиакомпании «СКОЛ»

    Читайте далее: http://www.asn-new...

    Суд обязал «АльфаСтрахование» произвести выплату по незаконному снятию денег с банковской карты

    Читайте далее: http://www.asn-new...

    Суд обязал «Альянс» выплатить 751 млн р. «Самсунг Электроникс рус компании»

    Читайте далее: http://www.asn-new...

    • Kutёk
      10:24

      А для Вас это новость, что любая крупная выплата только через суд?
      Не в российских традициях платить сразу. Как небо никогда не упадет на землю, так и никогда не будет общего единого мнения по сумме страхового возмещения между Страхователем и Страховщиком.
      Вода и огонь, инь и янь, Коваль и СРО.

    • deyneris targarien
      17:10

      Это не СК публикуют такие новости на уважаемых порталах, а сами порталы берут информацию с сайтов судов и выдают за новости.
      Страхователи тоже бывают разные и все мы знаем, что суды не всегда принимают справедливые решения, вспомним орды автоюристов и то, на чем они все наживаются.

  • Kutёk
    10:24

    Инь и янь

    photo

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    18:02

    Мартышка и очки

    photo

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля