Вексельные схемы РСТК на 166,6 млн р. признаны недействительными

Временный управляющий РСТК оспорил в суде вексельные сделки, по которым компания заплатила своему акционеру 166,6 млн р. Арбитражный суд Московской области в октябре 2015 г. признал эти сделки недействительными. Кассация оставила в силе решения суда первой и апелляционной инстанций.

16:25
2
Из РСТК было выведено 166,6 млн р. при помощи вексельных схем, сочли суды трех инстанций.

Как уже сообщало АСН, временный управляющий выяснил, что в 2013 г. РСТК заключило со своим акционером – ООО «Респект–страховой и финансовый консалтинг» (владеет 24,5% акций страховщика) договоры о покупке векселей стоимостью $10,3 млн (договорная стоимость была установлена в размере 330 млн р.). Вслед за этим РСТК продало этому ООО простые вексели ООО «АгроИнвест» и ООО «Альянс Профи» на ту же сумму в рублях.

В октябре 2014 г. ООО «Респект–страховой и финансовый консалтинг» обратился в суд с требованием взыскать с РСТК вексельный долг. В суде между сторонами было заключено мировое соглашение, по которому РСТК обязалась выплатить своему акционеру $10,3 млн в рублях по курсу ЦБ на день оплаты.

По этому мировому соглашению акционер РСТК получил от страховщика 166 млн р. Большую часть этой суммы компания выплатила в декабре. 30 декабря 2014 г. в РСТК была назначена временная администрация. Однако и после этого уже отстраненный генеральный директор (на тот момент эту должность занимал Коровин А.В.) отдавал распоряжения руководителям филиалов о переводе денег в пользу ООО «Респект–страховой и финансовый консалтинг».

Суд, куда временный управляющий РСТК обратился с требованием признать эти сделки недействительными, удовлетворил иск. Он счел, что фактически заключение вексельных сделок было направлено на вывод денежных средств страховщика и причинение убытков как самой страховой компании, так и ее многочисленным кредиторам. Среди таких кредиторов суд указал, в частности, Российский союз автостраховщиков. Общая сумма компенсационных выплат союза за РСТК оценивается в 1,4 млрд р., следует из судебного определения.

РСТК работала на рынке с 1990 до 2014 г. По итогам 2014 г. она собрала 4,3 млрд р. премий и выплатила 1 млрд р. Наибольший резонанс на страховом рынке РСТК вызвала в 2013 г. По итогам 2012 г. она неожиданно стала одним из лидеров рынка по размеру чистой прибыли, увеличив ее в 830 раз – до 4,3 млрд р. Как сообщала компания, причиной такого результата стал подарок от новых собственников в размере 4,2 млрд р. Однако источник, знакомый с этой операцией, сообщил АСН, что сделка была совершена с компанией Las Veguitas Adventures Ins., зарегистрированной на Британских Виргинских островах и являющейся «дочкой» РСТК. А в конце мая 2013 г. РСТК заявила, что решила отказаться от «подарка».

По теме:
Из РСТК вывели 166,6 млн р. при помощи вексельных схем
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • ОченьИнтересующийся
    15:05

    В гугле по запросу «РСТК векселя» на первом месте выпадает этот сайт — http://lloydsnews..... Кто-нибудь знает, что за ресурс? На первый взгляд, какой-то междусобойчик, созданный для обсуждения страхового рынка.

    • Insur111
      16:10

      Ллойд – очевидно, это аллюзия на страховой рынок Ллойда и их бюллетень “Новости Ллойда” (хотя он Lloyd’s List, а не Lloyd’s News). unckle_julius, надо полагать, намек на создателя „Ллойда” Юлиуса Ангерштейна. Straho_luda, похоже, какая-то дама-страховщица по имени Люда (таких, боюсь, очень много). Underwriter тоже, в общем, ни о чем не говорит, кто угодно может оказаться.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля