Страховщикам не удалось обжаловать решение Челябинского УФАС о сговоре

12:23
3

Арбитражный суд Челябинской области 29 января отказал в объединенном иске страховым компаниям, которые Челябинское УФАС обвинило в сговоре и навязывании дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО.

Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована.

Как уже сообщало АСН, комиссия Челябинского УФАС признала, что 18 страховых компаний в 2013‒2014 гг. осуществляли на территории Челябинской области согласованные действия. Это привело к необоснованным отказам в заключении договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования. В сговоре подозревались 20 страховщиков. Это компании «УралСиб», «Согласие», «РЕСО-Гарантия», «Альянс», ВСК, «Росгосстрах», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «СОГАЗ», «ВТБ Страхование», «Энергогарант», СГ МСК, «МАКС», «ГУТА-Страхование», «БАСК», «ЮжУрал-Аско», «Цюрих», «Ренессанс Страхование», «Югория» и «ЖАСО». В отношении указанных компаний было возбуждено дело по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11.1 (отказ от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями) и ч. 3 ст. 11.1 закона о защите конкуренции (согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, которые приводят к ограничению конкуренции). Производство по делу в отношении СК «БАСК», «СОГАЗ» и «ЮжУрал-Аско» было прекращено.

В мае 2015 г. УФАС привлекло страховщиков к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения). Эта статья предусматривает штраф для юрлиц ‒ от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение. Общая сумма штрафов для указанных компаний составила около 32 млн р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Советчик
    17:21

    Кто бы сомневался!!!
    В стране сейчас Штрафы — это последнее доходное предприятие власти, приносящее прибыль из воздуха, все остальное производство падает....((((( И чем быстрее будет падать, тем больше и разнообразнее будет штрафов (и с юр. лиц и с населения).
    Штраф придумать легче, чем производство наладить и тем более экономику поднять…

    • Marmeladova
      16:31

      Угу… А за нарушение страхового законодательства страховым компания почетные грамоты давать нужно и шоколадные конфетки?
      Штрафов много, так и нарушений не мало. Взять хотя бы Росгосстрах…

      • Советчик
        19:13

        Нарушил — плати штраф, это нормально ( и РГС платит постоянно), но не надо придумывать коллективные заговоры, где их нет, эта борьба со всемирным заговором до добра не доведет.
        20 компаний-конкурентов вместе, заговорщики — это перебор (ИМХО, медики сказали бы, что это уже «клиника»....)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля