Закон о страховании жилья проходит последние согласования

Минфину удалось снять претензии к законопроекту о страховании жилья со стороны Банка России, считавшего, что документ не создает «работоспособного механизма страховой защиты». По итогам обсуждения с ЦБ в проект внесено лишь несколько технических правок. Он может поступить в Госдуму уже в эту сессию.

08:10
Законопроект, стимулирующий массовое страхование жилья, почти готов к внесению в Госдуму.
Как следует из оказавшегося в распоряжении АСН последнего варианта законопроекта о страховании жилья, он по-прежнему де-факто распространяет опыт московской программы страхования жилья на всю страну. Кроме того, проект стимулирует граждан страховаться. В случае уничтожения незастрахованного жилья государство предложит его бывшему владельцу только жилье на условиях социального найма, которое нельзя будет приватизировать или обменять. А застрахованный сможет получить по своему выбору либо выплату (часть ее – от страховщика, часть – от субъекта РФ), либо новое жилье от государства (при его наличии в жилищном фонде).

Все существенные вопросы страхования – определение перечня страховых рисков, размера страховых сумм, порядка получения гражданином страхового возмещения и субсидирования выплат – отданы проектом в ведение региональных властей. Субъект РФ сможет расширять перечень страхуемых рисков (включая в него, в частности, риски повреждения помещения, причинения ущерба в результате противоправных действий третьих лиц, гражданской ответственности страхователя и пр.) в пределах предусмотренных на это бюджетных ассигнований данного региона.

Именно такая концепция законопроекта была предложена Минфином еще в конце прошлого года. Тогда же она вызвала претензии со стороны ЦБ. Он, в частности, заявил, что проект «содержит лишь концепцию возможного осуществления страхования с государственной поддержкой и не создает нового работоспособного механизма страховой защиты». При этом аналогичные нормы уже нашли свое отражение в региональных нормативных актах – на их основе работает, например, страхование жилья в Москве, отмечал Банк России.

Несмотря на эти возражения ЦБ, Минфину удалось отстоять свою позицию, согласно которой законопроект де-факто и направлен на распространение московской практики страхования жилья на всю страну. На днях проект был направлен министерством на окончательное согласование в Банк России и Минюст. Если эта процедура пройдет достаточно быстро, то он может быть внесен правительством в Госдуму уже в эту сессию.

Как заявил АСН президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, союз готов оперативно включиться в подготовку стандартов работы страховых компаний на рынке страхования жилья от стихийных бедствий. Он отметил, что ряд шагов уже предпринят: разработан порядок аналогичного страхования в Краснодарском крае, ведутся переговоры о запуске такого страхования в Свердловской области. Игорь Юргенс полагает, что ускорить внедрение страховых механизмов следует и с учетом недавнего наводнения на Дальнем Востоке и риска весеннего половодья. Расходы бюджета на ликвидацию последствий этого стихийного бедствия составили более 40 млрд р. «Необходимо приложить все усилия, чтобы не подвергать бюджет новым нагрузкам, а осуществлять защиту интересов граждан страховыми механизмами, как это происходит во всем мире», – полагает глава ВСС.

По теме:
Минфин и ЦБ не могут прийти к согласию о страховании жилья
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля