Правительство не стало возвращаться к советской «обязаловке»

В пятницу на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, ратовавшего за введение обязательного страхования жилья, был одобрен проект Минфина, предполагающий добровольное страхование. Теперь министерство в течение месяца должно подготовить проект в окончательном виде и внести его в правительство.

08:07
Правительство решило простимулировать граждан страховать жилье.
Московская программа
страхования жилья
Льготная программа страхования жилья работает в Москве с 1997 г. Нынешние условия страхования были утверждены в 2002 г. Страховка покрывает риски пожара, взрыва, затопления и ряда стихийных бедствий. Программа допускает оплату страхования по квитанциям коммунальных услуг. Власти Москвы субсидируют страховые выплаты – они покрывают 30% убытка.

По данным страховых компаний, в разных округах Москвы страхованием по этой программе охвачено в среднем от 30% до 65% всех квартир. Годовая страховка стоит 500–600 р., а средняя выплата составляет 25–35 тыс. р. Доля выплат в премиях по этому страхованию невелика: в 2012 г. она составила около 30%, в первом полугодии 2013 г. – 25–35%.

По данным Мосгорстата, в конце 2011 г. в Москве насчитывалось 3,88 млн квартир. Если исходить из средней цены полиса (550 р.), то потенциальный объем московского рынка – около 2 млрд р.

Как уже сообщало АСН, предложенная Минфином концепция закона о страховании жилья де-факто распространяет опыт московской программы страхования на всю Россию. Если проект будет принят, субъекты РФ смогут определять основные условия страхования (перечень страховых рисков, размер страховой суммы, порядок получения гражданином страхового возмещения и субсидирования выплат). Это позволит им запустить программы страхования, аналогичные московской: граждане смогут платить за страховку по квитанциям коммунальных услуг, а субъекты РФ – субсидировать часть выплат (см. врезку). При этом министерство намерено стимулировать граждан заключать договоры страхования, лишив незастрахованных права на госпомощь. Взамен жилья, утраченного в результате стихийного бедствия или пожара, им будет предоставляться только жилье по социальному найму. Его нельзя будет передать по наследству или продать. На совещании у Дмитрия Медведева был также поднят вопрос о дополнительных стимулах для населения в виде налоговых вычетов при уплате налога на имущество.

Опрошенные АСН участники страхового рынка поддерживают предложенную Минфином концепцию страхования жилья. Однако они расходятся во мнениях относительно мер по дополнительному стимулированию такого страхования.

«На мой взгляд, концепция, разработанная Минфином, в настоящий момент наиболее конструктивна. Отмечу, что при ее разработке были учтены практически все предложения ВСС», – заявил АСН президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. В отношении предложения о введении дополнительных налоговых вычетов президент ВВС отметил, что для решения этого вопроса надо будет посмотреть, насколько это увеличит нагрузку на бюджет.

«Концепция, которая сейчас представлена, – достаточно стройная, логичная и ее интересно обсуждать. Однако между концепцией закона и его реализацией – дистанция огромного масштаба. Сейчас трудно прогнозировать, какую форму он примет в итоге», – говорит заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов. «Чтобы граждане начали страховаться, нужны, конечно, и дополнительные стимулы – в частности, налоговые вычеты. Однако в первую очередь гражданам нужны объяснения. Очень важно, чтобы люди понимали, как будет работать механизм компенсации. Для этого страховщики должны дойти до каждого и объяснить смысл, суть и преимущества этого вида страхования», – полагает Игорь Иванов.

«Концепцию проекта Минфина я одобряю. Опасения у меня вызывает то, что региональные власти будут проводить конкурс по выбору страховщиков – а значит, не будет свободной конкуренции и доступ на этот рынок для большинства компаний будет ограничен», – говорит генеральный директор «МСК Страж» Сергей Гущин. «Предложенных Минфином стимулов на мой взгляд, достаточно – в Москве нет и их, однако программа достаточно хорошо работает», – отмечает он.

По теме:
Столичную страховку пропишут всей России
Хорошо забытое старое 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля