Правительство подвергло критике поправки об агростраховании

07:37

Правительство РФ сочло нужным дополнительно обосновать и существенно доработать законопроект об изменении системы сельскохозяйственного страхования с господдержкой. Этот проект внесла в Госдуму Тюменская областная дума.

Согласно действующему законодательству, сельхозпроизводитель может рассчитывать на выплату по договору страхования с господдержкой только в случае гибели урожая. Под гибелью урожая понимается его снижение на 30% со всей площади сева. Тюменские областные депутаты предлагают считать страховым событием снижение урожайности именно на площади, попавшей под воздействие стихийного бедствия.

Как отметило правительство в своем отзыве, в проекте не описан порядок определения площади, попавшей под воздействие стихии.

Кроме того, поправки предполагают увеличение вероятности наступления страхового случая. Между тем, в материалах разработчиков нет информации об увеличении расходов государства и аграриев вследствие потенциального увеличения тарифов. Авторы проекта не представили сведения, которые позволяли бы оценить целесообразность и последствия внесения таких поправок.

По теме:
Агрострахование предложено сделать либеральнее

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля