ОСАГО±ТО довело до уголовщины

Прокуратура Великих Лук расценила выдачу «Росгосстрахом» частично заполненных талонов техосмотра как подделку или сбыт поддельных документов. Она возбудила уголовное дело против должностных лиц страховщика.

08:26
22
Прокуратура Великих Лук усмотрела в модели техосмотра от «Росгосстраха» признаки уголовного преступления.
Дело возбуждено по части 1 ст. 327 УК РФ, которая грозит обвиняемому лишением свободы на срок до двух лет. Число подозреваемых и занимаемые ими должности представитель прокуратуры назвать отказался.

Он пояснил АСН, что прокуратура г. Великие Луки считает преступлением факт выдачи сотрудником страховой компании талона техосмотра без диагностической карты. По мнению прокуратуры, это противоречит порядку оформления и выдачи талона ТО, описанному в постановлении правительства. Так, в п. 16 приложения к этому постановлению сказано, что талон ТО оформляется оператором техосмотра, причем только при выдаче заявителю диагностической карты, содержащей заключение о возможности эксплуатации автомобиля. Между тем должностные лица страховой компании вносили в бланки талонов с проставленными печатями ЗАО «Техосмотр» «ложные сведения о пригодности транспортного средства для эксплуатации», полагает прокуратура.

«Также решается вопрос об обращении в суд в гражданском порядке – с заявлением о признании выдачи талонов ТО незаконной», – сообщил АСН прокурор г. Великие Луки Александр Григорьев. В этом случае талоны ТО, полученные автовладельцами без прохождения техосмотра, придется отозвать, заявил он.

В прокуратуре сочли преждевременным говорить о том, будет ли инициировано судебное разбирательство о признании недействительными полисов ОСАГО, проданных по таким талонам техосмотра.

«Росгосстрах» считает возбуждение уголовного дела в отношении своих работников незаконным. Статья 327, ч. 1  УК РФ подразумевает подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Работники «Росгосстраха» на основании договора страховщика с партнером – ЗАО «Техосмотр» – выдавали предзаполненные бланки талонов осмотра. Они не являются документами, поскольку не содержат подписи технического эксперта. «Соответственно никакой подделки не было, и если можно усматривать нарушения со стороны работника компании, то точно не в уголовном аспекте, а в непонимании или неверном толковании пунктов нового закона. В одном из московских судов уже было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. «Росгосстрах» оставляет за собой право обратиться в Генеральную Прокуратуру РФ для организации проверки действий прокуратуры и полиции Псковской области», – заявил АСН страховщик.

В Российском союзе автостраховщиков АСН сообщили, что РСА сейчас проводит выездные проверки в отношении ЗАО «Техосмотр» в 29 субъектах РФ. Проверки проводятся по поступившим в РСА жалобам. Об их результатах РСА намерен сообщить дополнительно.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
22 комментария
22 комментария
  • MC//
    10:05

    Забавно, что прокурора, занимающегося этим делом, зовут также, как и Генерального директора Ингосстраха :)

  • Ins-Shura
    10:10

    Возможно, А. Григорьев совмещает эти две должности. «Генеральный директор Ингосстраха» и «Государственный обвинитель Росгосстраха». Это логично и гармонично.

  • Ins-Shura
    10:15

    А. Григорьев довел Росгосстрах до уголовщины!
    — Такой надо было заголовок статье давать. И приписать еще, что страна в шоке.

  • Злобный
    10:55

    Хотите сказать, что один Григорьев не мог отказать другому Григорьеву?

  • Maru
    11:47

    следующее дело по РГС и ТО в каком-нибудь другом городе будет вести прокурор Саркисов?

  • vladim
    12:31

    А кто нибудь знает в каких 29регионах РСА проводит проверку деятельности ЗАО«ТЕХОСМОТР».

  • алекс
    12:32

    Незнание закона не освобождает от ответственности… лучше готовьте своих сотрудников «Росгосстрах», и если предзаполнениые талоны не являются документами, то на каком основании выписывались полисы ОСАГО????( по всей стране, 29 субьектов РФ)

  • OSAGODSAGOKASKO
    13:13

    Гр. Хачатуров Д.Э. менеджерам Росгосстраха по всей стране сейчас что делать?????? У них с одной стороны прокуратура со своими делами, проверками с другой стороны указания руководства о том, что нужно выписывать «Талоны ТО».

  • vladim
    13:34

    Менеджера РГС надо отправлять на ближайший действующий реально ПИК а потом оформлять страховку

  • Светлана Васильевна
    14:10

    и плюс ещё я вам тут пожалуюсь, сегодня у меня было 2 клиента у которых пролонгация, тык вот в офисах Росгосстрах искусственно занижают класс КБМ!!! В том году у клиента был коэфицент 0,70, в этом ему делают 0,60 и это я молчу о том, что они воруют клиентов у собственных же агентов! А другому клиенту, я вообще не понимаю как они рассчитали стоимость, авто зарегистрировано в Москве, 80 л.с., стаж и возраст большой, в том году коэф. КБМ был 0,75, т.е. с учетом повышения тарифов полис стоит в этом году 3049,20, а ему звонят из ОФИСА компании и предлагают сделать страховку за 2371рубль. Вопрос КАК?!
    И да, вышел приказ у РГС, ТО больше нельзя впаривать, молодцы, приняли меры))))

    А от себя, крик души: ну КАК можно честно работать на страховом рынке, если даже такие гиганты как РОСГОССТРАХ мухлюют в открытую и вообще ничего не боятся?!

  • vladim
    15:26

    Теперь сможет ли РСА проконтролировать чтобы талоны ТО находящиеся у агентов РГС не пошли в свободное плавание

  • atlant-insure
    18:42

    Хочется верить что это первая ласточка, а за ней большая стая с подарками)))))))
    Вот даже интересно какой еще можно выход для РГС придумать:
    — РГС заявит что это предварительный ТО, у них даже инструкция есть, но по закону однозначно нельзя полисы выписывать и тогда полисы незаконно выданы, договора недействительны и массовый случай еще и ст. 159
    — или признают что агенты в массовом порядке подделали талоны, ввеи их (РГС) в заблуждение, поставив подпись, и они пострадали от недобросовестных агентов и надо наказать таких агентов лишить их комиссий наложить штраф и организовать уголовное преследование а для солидности прибавят, что во многих регионам агенты расписывались за штатного сотрудника компании, который якобы и принимал деньги по договору поручения и передавал их в кассу компании — точно подделка подписей с целью получения прибыли агентам обеспечена.

  • siv-i
    20:17

    Светлана Васильевна
    «И да, вышел приказ у РГС, ТО больше нельзя впаривать, молодцы, приняли меры))))»

    Вы о чем?
    Сегодня в Новосибирске в нашу СК пришел знакомый без талона ТО. Мы ему вынуждены были отказать по ОСАГО. Нашли в справочнике ближайший офис РГС, там нет проблем приходите, ТО и ОСАГО прамо на месте.

  • siv-i
    20:40

    Считаю правильным действия прокуратуры о возбуждении УД.

    Первые лица РГС решили разрешить ситуацию ТО+ОСАГО не по закону, а по понятиям.

    Пусть прокуратура разберется с должностными лицами РГС, которые на местах выдавали ТО+ОСАГО, а те в свою очередь разберутся с высшим руководством РГС по понятиям.

    Есть такая информация. что у РГС в Новосибирской области возник конфликт с губернатором по этому поводу.
    Гдето проскочило, что сюда приезжал сам Маркаров. У кого есть какя информация?

  • siv-i
    20:45

    Вот ссылочка из Новосибирска, с фото Маркарова.

    http://news.ngs.ru...

  • Seventy
    13:15

    «Нет такого преступления, на которое капиталист не пошел бы ради 300% прибыли» К.Маркс

    Лет так… дцать назад некоторые упомянутые в комментах господа-товарищи-изобретатели не просто партбилеты бы на стол положили за такие предзаполнения, а с высокой долей вероятности матчасть «Дружбы» поехали бы изучать…

  • OSAGODSAGOKASKO
    14:03

    Нет ни каких приказов, распоряжений по поводу прекращения работы с ТО, как и небыло их о начале работы с ТО. Каждый регион варится в своей каше, как хотят, а высшее руководство, как всегда прикрыто, страдают исполнители-менеджеры, работая за З/П и неся теперь огромную ответственность за это «ТО» на своих плечах «Сильное крыло», стыдно.

  • ne rgs
    19:23

    Сегодня сообщили, что в Краснодарском крае ТО РГС Закрыли!

  • siv-i
    08:05

    OSAGODSAGOKASKO

    Пусть несут эту огромную отвественность, если они не грамотные и не отстаивают своих пролфессиональных интересов, а готовы на все ради денег.

    Пусть покушают это Г…

  • OSAGODSAGOKASKO
    11:24

    siv-i
    Если бы это можно было назвать деньгами...., скорее энтузиазм и безвыходность.

  • vladim
    16:26

    Союз техэкспертов собирает конференцию 28или29 февраля по поводу проведения техосмотра «по новому» приглашает на нее действующие ПИКи конечно это для РГС как Моська для СЛОНа но возможно в РСА разум возобладает

  • vladim
    16:29

    Союз техэкспертов собирает конференцию 28или29 февраля по поводу проведения техосмотра «по новому» приглашает на нее действующие ПИКи конечно это для РГС как Моська для СЛОНа но возможно в РСА разум возобладает

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля