Страховщики выступили за мораторий на проверку талона ТО

По их мнению, введение требования проверять талон техосмотра при продаже полиса ОСАГО нужно отложить не меньше, чем на месяц. Соответствующие предложения были высказаны 21 декабря на межведомственном совете по страхованию в Минфине.

09:07
9
Проверка талона техосмотра при продаже ОСАГО: страховщики просят отсрочки.
Гендиректор «РЕСО-Гарантии» Дмитрий Раковщик заявил, что инфраструктура для прохождения техосмотра по-новому еще не готова. Между тем в следующем году для заключения договора ОСАГО потребуется талон техосмотра, до истечения срока действия которого осталось не менее полугода. Для решения проблемы Дмитрий Раковщик предложил установить временный мораторий на проверку талонов техосмотра при заключении договоров ОСАГО.

Заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов одной из главных проблем считает недостаточность бланков талонов ТО. Новых бланков не только нет на пунктах техосмотра, но даже заказ на их печать еще не подан в Госзнак, заявил он АСН. Старых бланков талонов на всех автовладельцев может не хватить. Создание искусственного дефицита на талоны увеличит коррупцию, связанную с прохождением техосмотра, добавил Игорь Иванов. Предлагаемый мораторий не должен быть долгим: достаточно ввести его на месяц, до конца января, заявил он АСН.

С этим мнением согласен и первый заместитель гендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров. По его словам, положение могла бы исправить правоприменительная практика со стороны ФСФР: не наказывать страховщиков за неисполнение требования о проверке талона ТО при продаже ОСАГО. На ограниченное время эти санкции к страховщикам можно было бы отменить – пока не будет понятно, что система техосмотра работает, считает Дмитрий Маркаров.

В ответ на предложение о введении моратория министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что для этого необходимо внести соответствующие поправки в закон, а Госдума не успеет принять их до конца года.

Между тем гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев высказался на заседании совета за полную отмену техосмотра. Ранее он заявлял АСН, что «техосмотр как фактор безопасности... реально не оказывает серьезного влияния на жизнь и здоровье застрахованных». В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» Александр Григорьев также сообщил, что руководителям ряда политических партий, прошедших в Госдуму, направлено предложение выступить с законодательной инициативой об отмене техосмотра.

В ответ на предложение Александра Григорьева об отмене техосмотра министр финансов Антон Силуанов заявил, что это было бы неплохо, однако «надо взвесить все риски – за и против».

По теме:
Условно-досрочное ОСАГО 
Блог Александра Григорьева: Техосмотр: надо не передать, а вообще отменить!!!  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Валерий1986
    09:53

    И все из за популизма нашего карлика.
    На кой сдалась функция контроля за талонами, коммерческим конкурирующим между собой компаниям не имеющим к ним никакого отношения?

  • Вадим Дивочкин
    10:10

    Комментарий скрыт администратором

  • Senya
    10:33

    Сюжетец то закручивается… Идея связать страхование и ТО изначально была порочной. Почему нельзя было ТО передать например офф диллерам? Они б делали записи об состоянии ТС в сервисной книжке, если что то неисправно чинили бы, а гайцы проверяли бы эти книжки и всем было бы счастье или это слишком просто и негде отмыть бабла?

  • Диана
    14:05

    Коллеги, не подскажите, необходим ли талон ТО при страховании троллейбусов и трамваев. Не нашла ответа в ФЗ…

  • йонас
    14:17

    Маразм крепчает, ТО и ОСАГО полный бред… А теперь просят отложить.

  • longiman
    14:56

    нельзя откладывать — без этого модернизация не состоится

  • Доброхотов
    18:58

    Вообще непонятна логика — почему именно 6 месяцев как минимум должен действоваать ТО при покупке ОСАГО. Это просто формальная установка. Но это все породит нелепые необоснованные по сути отказы в страховке. Но еще больше будет просто забиваться на требование проверки.

  • Валерий1986
    08:29

    Буду выдавать полисы все равно в тупиковых ситуациях для водителей, когда нет полиса и на ТО надо ехать. Забирать паспорт или ещё какой документ в залог, телефон адрес естессно чтобы приехал обратно с талоном. Я не враг своему здоровью и в бюрократические игры играть не собираюсь.

  • Bismark
    12:17

    Коллеги, я не нашел ни какого обсуждения или не было темы по 170 ФЗ о техническом осмотре и 40-Фз по ОСАГО, который вступает с 1 января 2012 года, а именно согласно новой редакции " Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему оригинал талона технического осмотра, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту"
    Вопросы: каким образом это будет осуществляться, из каких средств СТО будет платить если страховщик докажет, будет ли некое СРО и т.д., если да то когда и вообще в плане это есть и т.д.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля