Из 7 799 жалоб на страховщиков ОСАГО 4 433 были вызваны несоблюдением сроков рассмотрения обращений и осуществления выплат, 1 571 – занижением выплат, 1 394 – отказами в выплате, 75 – несогласием с размером выплат, 26 – несогласием с размером выплаченной неиспользованной части страховой премии, 20 – неверным расчетом страховой премии. Еще 280 жалоб на страховщиков ОСАГО поступили по иным основаниям.
ДСАГО (ДоСАГО) – это расширенное ОСАГО, существенно расширяющее лимит страховой суммы ОСАГО за умеренную цену. ДСАГО (ДоСАГО) – это расширенное ОСАГО, существенно расширяющее лимит страховой суммы ОСАГО за умеренную цену. 4 936 жалоб в связи с невыполнением страховщиком обязательств по договорам добровольного страхования были вызваны несогласием с размером выплаты, отказом в выплате и иными причинами.
Еще 112 обращений поступило в ФССН по вопросам, связанным с индексацией страховых взносов по договорам, заключенным с Госстрахом, 62 – в связи с отсутствием страховщика по указанному в договоре адресу, 9 – из-за нарушения принципа добровольности при заключении договоров. 7 раз в ФССН пожаловались на невыполнение закона «О медицинском страховании граждан в РФ». Еще 7 раз службу просили дать заключение о соответствии проводимой страховой деятельности выданной лицензии.
За прошлый год ФССН провела 68 приемов граждан, ее инспекции – 2 884.