Участник сообщества

  • R.E.

    28.04.2011 23:33

    Да, в Законе № 129-ФЗ установлены адреса и сроки представления ГБО. Среди этих адресов – нет органа страхового надзора. Следовательно, сроки, установленные в этом законе не применимы для сдачи ГБО в надзор (в т.ч. учитывая то, что ни в Законе 4015-1, ни в Приказе 41н специально не оговорено иное, как например, это сделано в НК РФ). Кстати, даже в самом Законе № 129-ФЗ, срок в 90 дней определен с оговоркой — если иное не предусмотрено российским законодательством)
    Нам же для определения срока представления годовой отчетности в порядке надзора нужно установить срок представления ГБО именно в орган страхового надзора. Обязанность предоставления ГБО в Службу предусмотрена Законом № 4015-1, в соответствии с которым страховщики представляют в орган страхового надзора ГБО по формам и в порядке, которые установлены органом страхового регулирования, т.е. – Минфином РФ (ч. 3 ст. 28 Закона № 4015-1). В Приказе Минфина не просто установлено, что годовая отчетность должна быть утверждена (тогда ее можно было бы утвердить и после сдачи), в этом Приказе установлено определенное требование о том, что отчетность должна содержать данные о ее утверждении, что возможно только после годового собрания.

    Что касается ГСА, да, теоретически его возможно в марте провести) но зачем, если АО вправе провести ГСА и позднее, и, Служба не правомочна ограничивать это право?

    По поводу статуса разъяснений Службы… я бы не была столь критичной в данном вопросе) Как известно, в состав компетенции Службы входят вопросы получения, обработки и анализа отчетности. Во всяком случае, до недавнего времени Служба была вправе давать разъяснения юр. лицам по вопросам, отнесенным к ее компетенции (п. 6.3 Положения о Службе). Поэтому график представления отчетности, опубликованный на сайте органа страхового надзора, можно было рассматривать как разъяснения компетентного органа)

    К заметке: Когда крайний срок сдачи годовой отчетности в порядке надзора - 30 июня или 31 марта?

  • R.E.

    28.04.2011 22:36

    Ну да, при использовании предлога «до» — не ясно идет ли речь о сроке «до начала 1 июля» или о сроке «до конца 1 июля». Но, как я говорила, общие правила исчисления срока, которые применимы к данной ситуации, устраняют эту неясность. Согласно таким правилам, если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно м.б. выполнено до 24 часов последнего дня срока. Поэтому я все же считаю верным при обозначении срока представления ГБО АО в Службу использовать конструкцию – «в срок до 30 июня»)

    К заметке: Когда крайний срок сдачи годовой отчетности в порядке надзора - 30 июня или 31 марта?

  • R.E.

    28.04.2011 16:44

    Почти.
    Выше указано, что по словам г-жи Майоровой ООО представляют ГБО не позднее 1 мая, а АО — не позднее 1 июля (точно также эти сроки были ранее обозначены и на сайте ФССН). Если придерживаться общих правил исчисления сроков, это означает, что, по мнению представителей Службы ГБО можно сдать по 1 мая включительно (для ООО) или по 1 июля включительно (для АО). Однако на практике (и в силу закона) отчетность принимается до 30 апреля и до 30 июня соответственно (если 30 мая/30 июня — выходной день, то срок, как правило сдвигается на след. рабочий день).

    К заметке: Когда крайний срок сдачи годовой отчетности в порядке надзора - 30 июня или 31 марта?

  • R.E.

    28.04.2011 16:23

    Я опечаталась, поэтому небольшое уточнение — ссылка на срок представления годовой отчетности в порядке надзора имеет место в п. 4 приложения № 5 к Приказу № 41н.

    К заметке: Когда крайний срок сдачи годовой отчетности в порядке надзора - 30 июня или 31 марта?

  • R.E.

    28.04.2011 16:12

    Я полагаю, что в п. 5 приложения № 4 к Приказу № 41н все же есть ссылка на срок представления годовой отчетности в порядке надзора, другое дело, что этот срок обозначен не календарной датой, а определен посредством указания на событие, которое должно наступить. Согласно названной норме годовая отчетность в порядке надзора представляется страховой организацией в установленные для представления годовой бухгалтерской отчетности (ГБО) сроки в территориальный орган страхового надзора (Инспекцию).
    Что касается определения сроков представления ГБО в Инспекцию, то, на мой взгляд, в указанных целях не следует применять норму, установленную в п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона № 129-ФЗ. Это обусловлено тем, что данная норма устанавливает срок представления ГБО (90 дней после окончания финансового года) определённым адресатам (собственникам компании, органу статистки), среди которых орган страхового надзора не обозначен. Более того, из содержания п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона № 129-ФЗ прямо следует, что срок представления ГБО в орган страхового надзора следует определять исходя из норм Закона № 4015-1, который в свою очередь, отсылает нас к Приказу № 41н.
    В приложении № 3 к названному Приказу, призванному регулировать порядок представления ГБО в орган страхового надзора, указанный срок прямо не установлен. Однако сведения о нем можно почерпнуть опосредованно — исходя из содержания п. 8 рассматриваемого приложения, согласно которому реквизиты форм бухгалтерской отчетности, представляемой страховой организацией в соответствующие адреса, должны содержать дату утверждения ГБО.
    Общеизвестно, что вопрос об утверждение ГБО отнесен к исключительной компетенции общего (годового) собрания участников/акционеров. Общее собрание участников должно проводиться не позднее чем через 4 месяца после окончания финансового года (ст. 34 Закона № 14-ФЗ), а общее собрание акционеров – не позднее 6 месяцев после окончания финансового года (ст. 47 Закона № 208-ФЗ). Соответственно страховщики, созданные в ОПФ ООО, вправе представить ГБО и годовую отчетность в порядке надзора в Инспекцию не позднее 30 апреля, а страховщики, созданные в ОПФ АО, — не позднее 30 июня.

    К заметке: Когда крайний срок сдачи годовой отчетности в порядке надзора - 30 июня или 31 марта?

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля