Куда смотрит ФАС?!

15:33
8
Борец за права потребителей

Не секрет, что страховой рынок является предметом пристального внимания ФАС (борьба с РСА за допуск на рынок ОСАГО недобросовестных страховщиков, аналогичная борьба с НССО за выход на рынок ОС ОПО сомнительных страховщиков, многочисленные дела по сговору банков со страховщиками по ипотеке и многое другое). Вот собственно и весь наш «антимонопольный» ФАС, белый и пушистый, борец за правду, в смысле за права потребителей.

Вот только незадача: есть один игрок на финансовом рынке, которого ФАС то ли боится, то ли не замечает (это слона-то), то ли у этого игрока административного ресурса больше, чем у ФАС. Как Вы, наверно, догадались – это Сбербанк, который, по любому, занимает доминирующее, монопольное положение на кредитном, денежном, расчетном рынках, а в скором времени, судя по всему, получит такой же статус и на страховом рынке. И вроде бы, исходя из чистоты намерений и твердости ФАСа, уж этим-то игроком ФАС должен заниматься каждый день.

А нет! «Ведомости» (http://www.asn-new...) со ссылкой на Александра Газизова, руководителя дирекции банковского страхования Сбербанка, пишут о том, что «в 2012 году доход Сбербанка от продаж страховок на «десятки процентов» превысил показатель 2011 года (14 млрд рублей)». Напомню, что агентская комиссия Сбербанка от продажи страховых полисов при выдаче кредитов достигает аж 40% и уж тут-то налицо так называемый сговор Сбербанка со страховщиками. Приходя в Сбер за кредитом (именно за кредитом!), обычный гражданин получает ультиматум «кредит даем, если страхуешься так-то». А стоимость полиса увеличена как раз на эти самые 40%. То есть платит то за все российский гражданин. Получается формула – прибыль Сбербанка от монопольного положения + миллиарды рублей, а убытки граждан РФ — миллиарды рублей. Куда смотрит ФАС?!

8 комментариев
8 комментариев
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля