«РЕСО» попросила Шойгу и генпрокурора разобраться в конкурсе Минобороны

21:51
22
madpro

«РЕСО-Гарантия» первым из страховщиков пошла на неожиданный шаг в борьбе за конкурсы ОСАГО Минобороны. После того как ведомство приняло решение заключить договор с «Ингосстрахом», письмо с просьбой разобраться в ситуации с конкурсом страховщик написал уже не в ФАС, а новому министру обороны и в генпрокуратуру.

Один из крупнейших тендеров на рынке ОСАГО — от Минобороны — был объявлен в ноябре 2012 г. Начальная цена по всем лотам — 203,4 млн руб. Общее число страхуемых транспортных средств — более 46,4 тыс.

В декабре победителем конкурса сперва назвали «Ингосстрах». Однако после рассмотрения двух жалоб в ФАС со стороны «РЕСО-Гарантии» и одной со стороны «Ингосстраха» итоги конкурса были отменены, жалоба «Ингосстраха» признала необоснованной, а победителем по всем лотам в начале февраля названа уже «РЕСО-Гарантия».

Однако Минобороны затем отказалось заключать государственный контракт на ОСАГО с «РЕСО-Гарантией» и заявило, что страховщик предоставил заведомо ложные сведения в своей конкурсной заявке, и заключило 19 февраля контракт с «Ингосстрахом».

Как сказано в письме на имя министра обороны (есть в распоряжении The Insurer), суть претензий «Ингосстраха», на которые опирался департамент размещения государственного заказа Минобороны в лице его руководителя Дарьи Морозовой, заключая контракт, сводилась к тому, что «РЕСО-Гарантия» неверно указала число штатных сотрудников, занимающихся ОСАГО в регионах.

«Протоколы об отказе от заключения госконтракта с ОСАО «РЕСО-Гарантия», подписанные директором департамента размещения государственного заказа Д. Морозовой, практически дословно копируют жалобу от 5 февраля 2013 г. исх. №ИГС-137 ОСАО «Ингосстрах» о якобы недостоверных сведениях в части указанного количества специалистов по ОСАГО в ОСАО «РЕСО-Гарантия», говорится в письме.

«Однако эти подробности заказчиков конкурса при вынесении скорого решения не интересовали, как и то, что отчет, из которого взята упомянутая штатная численность — за третий квартал 2012 г., а набор шел в октябре-ноябре», — подтвердил содержание письма в разговоре с The Insurer Дмитрий Раковщик. По его словам, «Ингосстрах» и представители заказчика, прибегая к данной аргументации, неправильно истолковали документы, где была указана общая численность сотрудников «РЕСО-Гарантии» по состоянию на третий квартал 2012 г., а самой компании пришлось еще в октябре-ноябре принять в штат свыше 5 тыс. сотрудников, чтобы соответствовать условиям конкурса: «Сейчас мы вынуждены нести убытки, выплачивая зарплату всем новым сотрудникам, нанятым специально под контракт с министерством».

«При этом госпожу Морозову не смущает, что при принятии столь неоднозначного решения, которое чревато репутационными потерями для Министерства обороны РФ, она пользуется непроверенной и устаревшей информацией о численности сотрудников нашей компании. Между тем, соответствующую актуальную и достоверную информацию она легко могла бы получить, обратившись в нашу компанию или ознакомившись с отчетом эмитента ОСАО „РЕСО-Гарантия“ за IV квартал 2012 г. (стр. 74, пункт 5.7.), размещенным на сайте ОСАО „РЕСО-Гарантия“, где указана средняя численность работников за 2012 г. (10 115 человек)», — говорится в письме страховой компании.

«Мы считаем — и написали об этом в письмах, направленных в Генеральную и Военную прокуратуры — что произошло незаконное заключение контракта. Мы черным по-русски пишем о том, кто принял данное решение, и просим оценить ситуацию, — заявил Д. Раковщик. — Если какой-то состав там есть, то уверен, что прокуратура справится и без наших на то подсказок».

По его словам, компания по-прежнему считает действия представителей заказчика не легитимными. «На наш взгляд подобные действия, когда под удар ставятся интересы государства, должны порождать вполне ясные, основанные на законе, последствия. Тем более, что есть абсолютно ясное мнение ФАС о позициях сторон этого спора», — объяснил позицию компании ее глава.

Кроме того, Д. Раковщик добавил, что ближайшее рассмотрение дела по искам, поданным в Арбитражный суд Москвы в связи с данным конкурсом, должен состояться уже 26 марта.

©http://www.theinsu...

22 комментария
22 комментария
  • Scarh Neamhai (гость)
    07:20

    Ого, похоже обсуждения на этом сайте действительно становятся пророческими. :)
    Интересно, а Ресо не прикидывало ононе вылетит ли оно из структуры тарифной ставки с таким количеством штатных сотрудников (с соответствующей зарплатой)?
    И еще интересно, как были сформулированы условия — речь шла об абстрактном показателе или о состоянии на конкретную дату?

  • Таки_ (гость)
    08:52

    Интересно, а многие компании под невыигранные конкурсы начинают штат набирать? особенно в агентских компаниях?

  • Kadavr
    09:33

    А вот зачем 9000 специалистов для оформления всего 46 тыс. полисов???
    В день 1 хороший спец в легкую оформит больше 200 полисов, и того чтобы выписать ВСЕ полисы по контракту нужно 46 400/200=232 спеца (!)
    Остальное от лукавого… :twisted:

  • Блондинко
    10:17

    Да! Поистине Шойгу у нас панацея от всех болезней причем во всех областях ;)

  • Билли Бонс
    10:23

    «дерутся что лбы трещат»

    а потом появятся тут «говорящие головы» из топов Ресо и Ингоса и будут плакать что осаго убыточно просто ужас :)

    лицемеры :evil:

  • pozitivsb
    10:31

    Внимание руководители филиалов РЕСО. По- моему для Вас открылась уникальная возможность увеличения штатов. РЕСО считает, что для 200 млн. годовой премии вполне возможен найм 5 000 сотрудников в штат, т.е. на каждого сотрудника план по поступившей премии 40 000 руб в год. Это же счастье какое, принимайте 100 сотрудников с окладом в 5000 руб в месяц (меньше МРОТ нельзя), т.е. 60 000 руб в год плюс ЕСН (скажем ФОТ 7 800 000), и смело берите на себя дополнительный план в 4 000 000 руб в год. :roll:

  • Слухи с рынка
    15:47

    Сложно придумать заявление абсурднее, чем то, что «РЕСО» наняло 5 тыщ сотрудников ради того, чтобы выиграть конкурс ОСАГО.

    Причем, напомню, число сотрудников ничего не определяло в этом конкурсе:

    Так, по критерию качества услуг и квалификации учитывался показатель «Наличие в штате участника размещения заказа подразделения и (или) специалистов по ОСАГО». Например, в «РЕСО-Гарантии» таких специалистов 9 630, в ВСК – 3 254, в «Ингосстрахе» – 4 518 человек. Несмотря на существенную разницу в числе специалистов, все эти компании получили одинаковое количество баллов по этому показателю.


    http://www.asn-new...

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      16:36

      Слухи с рынка,

      там проблема в том, что именно одинаковые оценки РЕСО и оспаривало. Т.е. они посчитали некорректным, что их 9 630 специалистов дали такой же бал как и 4 518 Ингосстраха…

  • Алексей Трутов
    15:59

    Это публикация «Русского полиса» что ли? Что-то как-то слишком мало критического подхода со стороны журналиста к умопомрачительным заявлениям товарища Саркисова :) Что говорите? Наняли 5 тыщ человек за полтора месяца ради того, выиграть контракт на 200 «лямов»? Не вопрос, так и напишем! :roll:

    • Вадим Демченко
      17:09

      Нет, не «Русского полиса», а нашего портала TheInsurer.net. «Критического подхода» у нас достаточно, за это не переживайте. Можем, даже с Вами поделиться, чтобы Вы еще раз осмыслили, о чем была наша публикация)). Для нежелающих «критически подходить» сообщаю пярмо — о г-же Морозовой. Но здесь, ИМХО, вина «madpro @», разместившего эту публикацию. Если бы он обратился к нам своевременно, то мы бы подготовили справочку: о чем публикация, действующие лица, события и т.д.

  • йонас
    18:27

    А как насчет гос.тайна?

    • мимо шел (гость)
      22:57

      Может ком. тайна? От слова коммерческая? ;)
      А то случайно измену родине припишете ;)

      • йонас
        10:34

        При заключении договоров страхования с структурами, работающими с гос.тайной, в конкурсной документации предусматривается, что у СК должна быть лицензия ФСБ по работе с гос.тайной. Соответственно, как надо расценивать Минобороны, как коммерческую структуру или как что?
        Что касается лицензии по гос.тайне, то раньше (не знаю как сейчас) одним из критериев получении лицензии — предприятие должно быть резидентом РФ и иностранного участия в уставном капитале не более 15%…

        • йонас
          10:36

          Около 38% в РЕСО французской АХА, а в Ингосе — 38% итальянской Дженерали…

        • мимо шел (гость)
          21:21

          вы считаете что состав вспомогательного транспорта в МО являтся гос.тайной?

          очнитесь Йонас, поставщики угля для нужд военных городков тоже допуск ФСБ получали? — http://www.novayag...

          Юдашкин тоже? :) )

          самый главный секрет (шепотом: Красная Армия всех сильней) раскрыт уже давно.

  • ГОСТЬ (гость)
    21:36

    РЕСО, конечно, всегда брало количеством, а не качеством, но сейчас разве дела настолько совсем плохи, что набирают сотрудников под конкретный конкурс? Кто знает?

  • Sadko
    23:36

    Даже не пытюсь влезть в суть спора, но если поделить 200 миллионов на 5 тысяч человек, которых вроде как пришлось принять в штат, чтобы соответствовать условиям конкурса, то получается весьма скромная цифра 40 тысяч на человека в год.

    Это 3 300 рублей на человека в месяц.

    Я конечно понимаю, что зарплаты в страховании давно уже сбиты в никуда переизбытком дешевой рабочей силы из вылетающих с рынка компаний, но не настолько же… это даже не за еду, это за проездной билет люди работать должны :shock:

  • Пресс-служба ОСАО "Ингосстрах"
    14:25

    4 марта т.г. на одном из страховых порталов была размещена статья «РЕСО» попросила Шойгу и генпрокурора разобраться в конкурсе Минобороны». В связи с тем, что автор заметки не обращался в «Ингосстрах» за комментариями, считаем необходимым заявить следующее:

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дважды незаконно, по нашему мнению, приняла решение о признании частично обоснованными жалоб ОСАО «РЕСО-Гарантия» и в обоих вынесенных предписаниях обязала Министерство обороны РФ пересмотреть результаты конкурса. За основу своих решений ФАС взяла якобы неправильно выставленные комиссией Министерства обороны РФ баллы по критерию «квалификация участника», оценка которых носит сугубо субъективный характер и не может быть предметом административного контроля со стороны антимонопольного органа (прямой запрет п. 3.2 ст. 60 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»), особенно учитывая отсутствие в конкурсной документации заказчика математической формулы порядка расчета количества баллов по данному показателю. Таким образом, мы считаем, что ФАС вышла за пределы своих компетенций по действующему законодательству.

    В статье со ссылкой на генерального директора ОСАО «РЕСО-Гарантия» Д. Раковщика говорится о том, что «Ингосстрах» и представители заказчика (Министерства обороны) якобы неправильно истолковали документы, где была приведена общая численность сотрудников «РЕСО-Гарантии». Хотим указать господину Д. Раковщику, что в заявке компании, которую он возглавляет, черным по белому русским языком было четко написано, что «РЕСО-Гарантия» располагает штатом сотрудников, специализирующихся на ОСАГО, численностью 9 630 человек в каждом регионе. Поэтому ошибиться в истолковании заявленных данных даже при большом желании не могли ни военные эксперты, ни гражданские.

    В статье также сообщалось о том, что «РЕСО-Гарантии» пришлось в октябре – ноябре прошлого года принять в штат свыше 5 тыс. сотрудников, чтобы соответствовать условиям конкурса: «Сейчас мы вынуждены нести убытки, выплачивая зарплату всем новым сотрудникам, нанятым специально под контракт с министерством», – отметил в заметке Д. Раковщик.

    Любому эксперту, разбирающемуся в автостраховании, ясно, что набрать 5 000 новых сотрудников за 2 месяца для обеспечения государственного контракта совершенно не нужно, да и практически невозможно. При наличии высококвалифицированных и опытных специалистов в области ОСАГО такой контракт могут сопровождать гораздо меньшее количество сотрудников, чем было написано в конкурсной заявке ОСАО «РЕСО-Гарантия». Даже если предположить, что за 2 месяца «РЕСО-Гарантия» набрала 5 тыс. специалистов, то получается, что за один рабочий день в компанию оформлялось более 100 новых штатных сотрудников. Можно только догадываться, как проходил отбор, и уж точно утверждать, что уровень их профессиональной подготовки явно не может быть высоким.

    Естественно, что Министерство обороны не может доверять важнейший государственный контракт, о котором так печется Д. Раковщик, таким «профессионалам».

    «Ингосстрах» еще 5 февраля т.г. обращался с жалобой в ФАС в связи с недостоверными сведениями по количеству персонала по ОСАГО, которые были сообщены в конкурсной заявке ОСАО «РЕСО-Гарантия». Однако ФАС вместо того, чтобы проверить достоверность предоставленных данных, приняла решение признать жалобу «Ингосстраха» необоснованной без должной проверки, то есть проигнорировала ее. В связи с этим «Ингосстрах» направил заявление в Генеральную прокуратуру и в Федеральную налоговую службу о проверке данных фактов и выражает удовлетворение тем, что руководители «РЕСО-Гарантии» также просят указанные госорганы проверить реальную численность своих сотрудников.

  • ГОСТЬ (гость)
    23:23

    Бедное РЕСО- начинает сказываться профессионализм, основанный на родственности и дружественности.А конкурсную документацию готовили эти старые профессионалы или новые- из 9000? Видимо, все-таки старые.Новые просто не успели еще.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля