Обращение в суд без обращения в СК

15:49
18
123456

Подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с таким явлением, когда потерпевший обращается в суд с взысканием возмещения без обращения с заявлением об убытке к страховщику? При этом суд еще дополнительно взыскивает 50% штрафа по закону о защите прав потребителей. Действительно ли есть юридические основания для такой формы работы со страховой компанией? Или это очередная форма мошенничества одобренная креативной работой судов?

18 комментариев
18 комментариев
  • Блондинко
    16:53

    Сразу видно, что редко на этом сайте бывает :P
    Лично я не сталкивалась, но последнее время это явление очень распространилось и не в пользу СК ;)

  • Ins-Shura
    17:09

    Я вот бываю часто, но что-то запамятовал: а разве можно судиться по закону о защите прав потребителей, не подав сначала досудебную претензию, которая в любом случае предполагает обращение в страховую компанию перед этим? Дайте, кто-нибудь, пожалуйста, юридически аргументированный ответ.

  • Дисыч
    17:31

    Чтобы получить всяческие ништяки типа штрафов и пеней обязателен претензионный порядок, как иначе страховщик нарушит права потребителя. А указанный выше случай показывает, что мы как жили в совке, так не далеко от него ушли.

  • 123456
    17:39

    Кстати в решении суда относительно неуведомления страховщика косвенно написано так: «При этом со страховой компании «......» также подлежит взысканию штраф в размере… рублей, поскольку страховое возмещение не было выплачено ответчиком в добровольном порядке, несмотря на заблаговременное извещение истцом через суд о наличии обоснованных исковых требований к страховой компании »......"". Переводя этот принцип на другие сферы бизнеса выходит можно пойти где-нибудь заказать поставку товара на 1 млн.долларов и сразу же в суд, что не привезли товар во время?

  • igor69
    07:29

    Судебная практика в Липецке. Обращение в СК с заявлением по ОСАГО обязательно; далее месяц, согласно ФЗ, на выплату; нет выплаты или мало оплатили, обязательно претензию со своей оценкой и квитанцией о ее оплате; далее, суды считают, что это идет повторное обращение, соответственно, ждем месяц и в суд; 1/75 ставки рефинансирования банка за каждый день просрочки недоплаты (снижают до10% от суммы) + моральный вред (как правило 1000руб.), + 50% штрафа от суммы недоплаты, включая стоимость экспертизы. Вот и все.

  • АСН Администратор
    09:56

    По смежной теме: Иск к страховщику: нужна ли досудебная претензия? http://www.asn-new...

  • 123456
    10:40

    Интересно, войдет ли данная проблема в список вопросов обсуждаемых страховщиками с Верховным судом, который обещал учесть мнение Страховщиков? Хотя сама по себе формулировка, что суд учтет чье-то мнение как-то нелепо звучит ))))

  • igoro74
    15:50

    у нас в Челябинске суды отказывают в иске если не обращался к страховщику за выплатой (не важно каско или осаго). Конечно есть исключения, но… И область на их стороне.

  • Пантелеев Леонид
    17:23

    На практике некоторые СК не выдают документов подтверждающих факт обращения к страховщику за выплатой, не выдают и документы по зарегистрированному убытку, оценку и т. д… Страхователи в суде без документов, интересная перспектива… Много случаев в разных вариациях с обеих сторон, а сути не меняет. До цивилизованного рынка — очень далеко. Пока некоторые «страховщики» видят в страхователях изначально мошенников, страхователи сталкиваются с неадекватным поведением при наступлении страхового случая — неисполнение обязательств по договору, ни к чему хорошему это не приведет, как с одной стороны так и с другой. В суд точно обращаются не от хорошей жизни и качества предоставляемых услуг. Берем чужое, а отдаем, как своё! Политика в компаниях по урегулированию убытков клиентонеориентированна. Снижение убыточности, как панацея в погоне за прибылью и дискредитация продаж, для развития страхования — тупик… Жесткие рамки договора и высокое качество услуг.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    17:33

    Эээ,

    мне кажется имеет место некоторая путаница. Кто-то говорит о необходимости обращения к страховщику за выплатой. Но ИМХО данное обращение не следует путать с досудебной претензией, в рамках которой выражется недовольство сроками и (или) размеров страховой выплаты.

  • АСН Администратор
    09:33

    По теме: За страховой выплатой — сразу в суд? http://www.asn-new...

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля