Прошу помощи! (крик души)

12:04
23
Дэвушка

Добрый день всем! Являюсь посетителем сайта давно, и вот теперь вынуждена обратиться за помощью в надежде на грамотный совет. Заранее прошу прощения за пост, несторого соответствующий тематике сайта.
Вчера моя сестра попала в ужасное ДТП. К счастью, все остались живы, но машина — тотал. Виновник ДТП (второй участник) был пьян в хлам. У сестры ОСАГО, у него — продположительно ничего. Даже нет ОСАГО.
А теперь вопросы:
1) Как и где узнать, есть ли у виновника полис ОСАГО? Упд: сам он на вопрос, есть ли у него страховка, отвечает-не знаю. В автомобиле сотрудники ДПС полис не обнаружили. Существуют ли какие-то источники информации, кроме самого владельца полиса?
2) Если полис ОСАГО есть, это значит, что 120 тыс возместит РСА, остальное — по решению суда, верно? (Соответственно, если полиса нет, значит по суду взыскивать придется всю сумму целиком?)
3) Какое наказание грозит виновнику ДТП? Упд: вред здоровью причинен, но не особо значительный. Потерпевшими в ДТП фигурируют три человека.
И вообще, может быть, будут какие-то другие дельные советы и рекомендации? Заранее всем спасибо!!!

23 комментария
23 комментария
  • Мимо шел (гость)
    13:58

    1) у самого виновника.
    2) по полису 120 тыс. на ТС, остальное взыскивать с виновного, если только у него нет ДСАГО(полис увеличивающий лимит ответственности.)Если полиса нет, то конечно виновный возмещает.
    3)ГАИ решит, страховые единственное, что могут, так на следующий год увеличить КБМ при оформлении полиса, естественно если у него был страховой полис.

  • Magos
    19:10

    Подавайте сразу в суд на виновника, если полиса ОСАГО в справке о ДТП не указано, то ГИБДД обязаны выписать ему штраф в 800 руб., а если вдруг вполедствии полис волшебным образом вспывет, привлекайте в качестве соответчика ту страховую которая в этом полисе указана. Если полис будет, то 120 тыс. платит страховая виновника, РСА в данном случае будет платить если страховая признана банкротом. Наказание виновнику зависит от ситуации, прав лишат, далее в зависимости от конктерного нарушения ПДД, если нет вреда здоровью отделается административным наказанием, если полис найдется, полюбому страховая с него эти 120 тысяч взыщет в порядке суброгации плюс все что свыше он обязан возместить. В общем попал он нормально так, если это разовая ситуация, то надолго запомнит

    • Дэвушка
      22:16

      Спасибо большое за ответ! Формально все так, да, но блин, реально этот чувак гол как сокол, работает неофициально, на вид практически нищенствует… Попал-то он попал, но выплачивать свои долги будет, похоже, как уже ниже в комментах было отмечено, по 500 рублей в течение 20+ лет(((((и что самое интересное- ему самому по фигу абсолютно, он честно сказал: пил и буду пить!!!

  • Statistik
    09:45

    Добавлю по п.2: при наличии полиса сам факт алкогольного опьянения виновника не является основанием для отказа в выплате — если ОСАГО есть, потерпевший получает выплату со страховой (в пределах 120 т.р.), а страховая взыскивает с виновника. Всё, что выше 120 т.р. — с виновника или по ДСАГО (если есть).
    При отсутствии полиса ОСАГО вред жизни, здоровью возмещаются за счёт РСА.

  • Серый В (гость)
    10:52

    В вашем случае (тотал, вы сказали), лучше не пренебрегать экспертизой. На осмотр обязательно пригласить виновника (например, телеграммой с уведомлением+копией телеграммы для отправителя), и представителя его страховой компании, если найдется.
    Экспертиза позволит вам «заморозить» картину ущерба. После осмотра экспертом вы хотя бы сможете распоряжаться битым железом — ремонтировать/продавать.
    Ну и общая сума претензий будет ясна.
    Для себя объем ущерба можно примерно оценить следующим «экспресс-методом»:
    1) Выяснить (по объявлениям) стоимость аналогичного автомобиля.
    2) Выяснить стоимость битого автомобиля с похожими повреждениями (на auto.ru).
    3) Вычесть 2-е из 1-го. К результату прибавить затраты: на экспертизу, эвакуатор, хранение и т.п.
    Грамотный юрист вам в помощь.

  • BUR2012 (лень авторизовываться) (гость)
    12:12

    Действительно дельный и честный совет: найти хороших друзей и забрать у виновника все что возможно на сумму ущерба! Это единственно действующий в нашей стране метод! По суду он вам будет платить 500 рублей в месяц в течении всей жизни! По наказанию: ГИБДД лишит его прав (если они были), если был полис и он попрется в ту же компанию, влепят повышающий КБМ И КН.

  • sol85
    12:48

    Виновник ДТП (второй участник) был пьян в хлам.

    Если он пьян ОСАГО на сколько я знаю не распространяется. Надо в суд на него подавать

    • Владислав П.
      13:54

      Путаете. Если у виновника был полис ОСАГО, то СК имеет права выставить виновнику требование в порядке регресса. Но основанием для отказа это не является

    • Statistik
      14:58

      П.1 ст.14 ФЗ «Об ОСАГО»- перечни регресса.

    • Продавец (гость)
      19:31

      Правила ОСАГО и ФЗ дают исчерпывающий перечень оснований для отказа — состояние алкогольного опьянения им не является. Как и тот факт, что водитель не вписан в полис или период (не срок!) закончился. Стыдно этого не знать спустя 10 лет после принятия Закона.
      Если есть действующий полис на данную машину — СК будет платить (в пределах 120 т.).

  • Дэвушка
    22:24

    Большое спасибо всем за ответы! Примерный порядок действий нарисовался, будем реализовывать.

  • Марсель (гость)
    10:35

    Напишите заявление в РСА с указанием вашей проблемы и вопроса, а так же ФИО и г.р. виновника ДТП если собственник виновного тс иное лицо то его ФИО и гр,. Приложите к заявлению копию справки о ДТП. Отправте по эл. почте или факсу и по телефону запросите номер входещего документа и ФИО кому передано на расмотрение. Ждать от 10 до 30 дней

  • Asfar (гость)
    17:12

    Если виновник собственник ТС, то он может от нее избавиться формально до суда и тогда ищи-свищи ветра в поле, а исполнительный лист можно прикрутить шурупами к стене. А вот, если, собственник другое лицо, то можно попробовать привлечь и его по ГК как собственника источника повышенной опасности, а это уже другой разговор. Там можно и в ходе заседания арест на машину наложить. Главное, чтобы он не подал ее в угон перед самым ДТП, тогда отмажется.

  • Ильич
    19:04

    При чем тут РСА? И какая разница, что виновнику будет. Вам от этого не прибавится. Получайте от СК по железу свои 120000, если полис был, если не было, то только с виновника по суду. За железо РСА не платит (кроме как за СК банкротов), а за жизнь и здоровье только по неизвестному транспорту.

  • Викторий
    20:36

    1) Машина — Тотал. В любом случае делайте экспертизу по стоимости ущерба. У виновника машина его или принадлежит бабушке/папе/маме? Если его — пусть остатки переписывает на Вас, с овцы хоть шерсти клок. Смотря какие еще родственники у виновника. У меня были случаи — папа — владелец а сын виновник. Встречались толпой, обсуждали, устанавливали сроки и суммы. Виновник вместе с родственниками отдавали нам сумму эквивалентную стоимости машины — а им по договору купли-продажи переходило то, что осталось от авто. Что они дальше будут делать с этим авто — это уже их проблемы. И страховых не надо было. (тем более если он пьяный, то деньги отдавать хоть нам, хоть страховой в порядке регресса).
    2) пока у него (у виновника) не обнаружится полис ОСАГО, до тех пор все убытки только с него. Ни со своей страховой, ни с РСА Вы ничего не получите. Пусть вспоминает, ищет, это он обязан доказать, что ответственность была застрахована. У Вас еще был вред здоровью — в любом случае ответчик либо виновник, либо его страховая, если найдется полис.
    Источников информации о наличии/отсутствия полиса, к сожалению на сегодняшний день не существует. Попробуйте зайти в пару-тройку страховых компаний, которые занимают у Вас в регионе доминирующие позиции на рынке по ОСАГО (с собой возьмите данные по водителю-виновнику — из водительского удостоверения, также данные водителей, которые теоретически могли быть допущены к управлению этим транспортным средством, также возьмите данные по авто виновника — гос. номер, винкод автомобиля, марку и модель. Также берете с собой ба-а-а-альшую коробку конфет. В крупных страховых (типа Росгосстрах, РЕСО, МСК вполне возможно что найдется полис (опять же если такой был заключен). Также около года существует единая база при РСА по водителям — для применения страховщиками скидки за безубыточность. Может по данным водительского удостоверения найдут где был договор. Но эти сведения Вы сможете получить, если только очень сильно постараетесь. Включайте обаяние, смекалку и не забывайте про конфендициальность в таком деле и о большой коробке конфет.
    3) Если полис все же найдется — то 120 платит страховая — то что сверху — виновник.
    4) Наказание виновнику грозит от штрафа до лишения права управления. Если вред незначительный — пусть виновник суетиться — так и скажите ему. Хочет оставить права — пусть тащит деньги за автомобиль.
    Во первых, вы можете отказаться от прохождения медицинской судебной экспертизы и тогда дознаватель прекратит дело и виновник отделается легким испугом. Ни штрафа… ни лишения прав… ни иного наказания.
    Во-вторых, даже если Вы пройдете такую экспертизу, которая установит легкий вред здоровью — Вы можете прийти в суд и попросить судью не наказывать его строго, попросите назначит ему штраф вместо лишения права. Но виновник до проведения судебной медицинской экспертизы либо до решения суда о виде наказания должен Вам возместить весь ущерб. Если нет — долбайте его по полной программе. Ущерб, плюс моральный.
    5) Если дело не решится полюбовно — смело подавайте на него гражданский иск. Вместе с иском подавайте заявление об обеспечительных мерах в виде ареста имущества. И долбайте потом пристава.
    6) после вынесения решения и вступления его в законную силу — работайте с приставом методами пряника и кнута. Нужно приставу съездить на адрес виновника — договоритесь с машиной — свозите. Не хочет пристав работать — жалобу либо в порядке подчиненности либо в суд (предварительно ознакомьтесь с материалами исполнительного производства потому как обжаловать нужно либо незаконные действия либо бездействие.
    Все, рецепт готов, пользуйтесь))

  • Иван миллионер (гость)
    12:26

    Каско задним числом :8-) и едите в салон за новой тачилой)

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля