А прав ли автор?

18:56
41
solo

Недавно наткнулась на один блог посвященный экономии.
http://i-howto.ru/...
К своему великому стыду, работая в страховой отрасли почти 10 лет, ни разу даже не пыталась разобраться в таком направлении как страхование жизни. А вот о пенсии задумалась всерьез. Еще каких то лет 20-25 и я бабуля (((((
Понятное дело, что автор дилетант, и не знает возможных слабых мест...., но мысли вроде правильные. Если все действительно так клёво в страховании жизни может пора туда свои кровные нести?

41 комментарий
41 комментарий
  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    19:24

    solo,

    по результатам беглого просмотра меня смущают сразу несколько моментов:

    1. По тексту статьи ни разу не встречаются термины «расходы», «комиссия» и «вознаграждение». Т.е. данный нюанс судя по всему по странному стечению обстоятельств оставлен автором без внимания.
    2. Слишком часто в качестве аргумента звучат планы по гарантированию инвестиций причем без ограничений во что верится с трудом.

    • solo
      10:00

      1. Обыкновенному пользователю страховых услуг эти термины вряд ли знакомы.

      Вы не верите в такой механизм защиты как страхование жизни?

      • Ильич
        13:21

        А Вы верите, что через 20-25 лет вообще что-то будет?

        • Агент (гость)
          15:31

          Всё! Закончили рожать! Товарыщ Ильич веру в светлое будущее на корню убил! Нафига тогда нам дети?! Нафига Вы вообще утром с постельки поднимаетесь?! Лежите себе и не верьте в то будущее! В 91-м вообще бардак какой был! И ничего, выкрутились! Все живут дальше! В 2000-м вообще полно идиотов было, концом света всех пугали. Но! Дети растут, учёба платная, миллионеров в стране, которым страховка за ненадобностью, раз, два и обчёлся. Люди со средней зарплатой к поступлению дитя в ВУЗ лезут в кредиты. Не лучше ли к 18-летию открыть счёт ребёнку в СК, ещё и со страхованием жизни самого родителя. Без знака вопроса, т.к. я это утверждаю. Вижу по своим клиентам: Лучше! Что бы гарантированно знать, что-бы с родителем не случилось за это время, деньги у ребёнка будут! Да, SOLO, механизм защиты! хороший, впрочем, мировая практика.

    • йонас
      14:01

      У НПФ идут увольнения и сокращения, так как продукт инвестиционный, то подвержен большим рискам.
      В 2014 году РФ не платит накопительную часть пенсии, поэтому часть бизнеса НПФ рухнуло.

  • Пенсия (гость)
    10:10

    К сожалению учитывая уход СК с рынка, риски девальвации рубля сводит на нет все прелести страхования жизни.

    Уж лучше откладывать себе на старость валюту (храня ее под матрасом) и со временем прикупать недвижку.

    а так это все разводилово один из легальных способов отъёма денег у населения.

  • Mushrooom
    10:24

    Scarh Neamhai (А.А. Суворов),
    А они в принципе и не требуются, эти термины, т.к. в среднем ваша доходность будет 5%, а на деле у СК намного больше, поэтому вряд-ли какие-то дополнительные расходы у вас будут, т.к. СК прокрутит ваши/наши деньги на протяжении N лет, в итоге и мы будем в небольшом плюсе, и СК.
    Я вполне серьезно рассматриваю данную тему для себя,
    Solo, благодарю за статью

  • Ильич
    16:01

    Агенту! Как ответить человеку, который пишет комментарий и закрывает возможность ответа на него?
    Можно страховать жизнь, но лучше в Западной компании и если боишься загнуться от каких-либо болезней или НС. Но в нашем варианте за 20-25 лет лучше (это мое мнение) в ипотеку 1-3 квартиры купить. Их можно сразу начинать сдавать, чтобы ипотеку выплачивать, а через 20-25 лет это и будет пенсия. А не захотите сдавать, продадите и на эти деньги можно жить. Вариантов много.

    • Агент (гость)
      17:22

      Ильич, не закрывала я никакую возможность, клянусь! Просто Вам ответила, а оно само закрылось. Спасибо, что отвечаете! Я так же обеими руками и ногами за вклад кровных в недвижимое! Но!!! Вот здесь существенное Но! Где Вы видели ипотечный взнос в размер 2000-3000 рублей в месяц? Это ежемесячный взнос по детской накопительной или по взрослой на 10-20 лет программе страхования с рисковым покрытием от 500 000 до 1 млн рублей. Нет таких взносов по ипотеке. Если и есть возможность, то лучше оба фин. инструмента взять. Как правило, среди нашего трудоспособного населения, таких единицы! Опять же, квартира может пострадать от пожара из-за нерадивых соседей, сбрасывающих окурки сверху ( видела осенью такой пожар) это убыток! Деньги на ремонт, кредит и т. д. Ну кто из молодёжи боится " загнуться от каких-либо болезней или НС" ?! Кто вообще об этом думает? Я Вам скажу- у меня есть клиенты медики скорой помощи, так вот они и задумываются! Потому что каждый день видят, как «помолодел» инфаркт. И вообще, ведь одни и те же новости по ТВ с Вами смотрим, " Хромая Лошадь", пожар в банке во Владивостоке, " Булгария". Список, к великому! сожалению, очень длинный. На дорогах, Вы только посмотрите, что творится! Дети ведь остаются, родители старенькие. Понятно, что не возможно страховкой обезопасить себя полностью, но на первое время вполне! А насчёт западных компаний, я всё же придерживаюсь принципа: где родился, там сгодился. Если страхование долгосрочное, неизвестно, как поведут себя Чешские, Австрийские, и т.п. компании, когда возникнет какой-то судебный спор. Ведь не поедет же российский клиент в Нидерланды отстаивать свои права в суде в Голландской юрисдикции. Может я и ошибаюсь. Есть клиенты с договорами, заключёнными в 2007-2008 годах на срок 5-6 лет, забравшие деньги. Смысл в этом всё же присутствует.

      • Favorit
        08:26

        Так скажите, пожалуйста, кому среди страховщиков жизни можно довериться? Среди тех, кто в первой десятке, тоже активы на Западе, а случись санкции, где судиться, форс — мажор, у кого свои деньги забирать. Нет среди страховщиков компании с госучастием, подобно Сбербанку или ВТБ, там хоть маленькие %, да социально значимые, лицензию не отберут. А среди страховщиков кто? Йордан? Хачатуров? Саркисов? Западные фонды? Перестаховочные общества В Мюнхене и т.д., механизм возврата через 20 лет каков будет, если со страховыми компаниями каждый год что -то происходит. Алико третий раз наименование меняет. Почему? Сургутнефтегаз жизнь — теперь Вита — страхование. Думаю неспроста все это. Да и на этом сайте узнаю, что все активы рисованные. Регулятор никак не регулирует. Сама то я имею полис НСЖ, но хотела бы и другим предлагать, вот только ответственность большая. Кому верить?

        • Агент (гость)
          16:34

          Favorit, если ответите, спасибо! А у Вас в какой СК полис НСЖ? На какой срок?

        • Favorit
          11:57

          Уважаемый агент! Вопросом на вопрос не отвечают. Сеачала на мой ответьте, а потом я отвечу. К тому же у Вас закрыта возможность для ответа на Ваш вопрос.

      • anatol
        10:52

        Здравствуйте АГЕНТ! Ваш оптимизм достоин уважения. Ваша уверенность в том, что Вы предлагаете это не пременное условие продвижения данного продукта (страхование жизни). Именно так должен действовать настоящий агент, чтобы добиться результата. Так было всегда и везде (в других отраслях экономики). Остаётся одна очевидность, о которой Вас наверняка спрашивают Ваши клиенты. Насколько надёжны эти инструменты? Не объявит ли себя банкротом страховщик жизни? Ведь это происходит регулярно и об этом знают даже не страховщики из СМИ. Даже AIG-life чуть не рухнула, во время правительство США поддержало. И ещё. Если я буду инвестировать наприммер в Альянс, причём не здесь, а напрямую в Германии или в одном из западно-европейском подразделении, то в случае проблем, вероятность потери денег или не исполнения обязательств, скорее всего ниже, так как законы там всё таки соблюдаются по лучше. В случае проблем мои интересы в Европе будет защищать европейский адвокат, по доверенности м лично мне не надо будет присутствоаать в суде. Что Вы скажете на это?

    • solo
      23:04

      Кстати… у этого же автора есть размышления и о вложениях в недвижимось…
      http://i-howto.ru/...

      1-3 квартиры купить в ипотеку у меня в данный момент возможности нет… Плюс хотелось бы себя со всех сторон обезопасить… И еще: хорошо когда есть 1-3 квартиры… а если к ним еще и профит привалится дополнительный от страхования жизни — вообще отлично!

  • Ильич
    18:15

    Смысл только в НС и болезнях. В накоплении нет. За это время по депозиту больше получишь. А застраховать квартиру дешево стоит. Вы это сами знаете. Да и речь о том, чтобы гасить ипотеку за счет сдачи квартиры в аренду. У меня знакомый так 5 квартир купил. Вот ему и пенсия и ДМС с НС.

    • Агент (гость)
      18:59

      Никакой банк не возьмёт в управление на долгий срок 2000 руб Если человек с небольшим достатком имеет возможность откладывать раз в месяц только эту сумму, о какой ипотеке или каком депозите речь? Я же говорю, абсолютно с Вами согласна, самим о старости надо думать! Квартира-здорово! Но нет возможности. Моей маме тут на днях «благодетели» 223 рубля к пенсии добавили! ( Мама с беспрерывным стажем 32 года на вредном производстве проработала) «Шуму-то, радости» было. А как сейчас считают пенсию знаете? Примерно так: берут всё, что работодатель за время трудовой деятельности гражданина от «белой»! зарплаты отстегнул в размере 22% от фонда оплаты труда в ПФР, и делят при выходе этого гражданина на пенсию, на 228 месяцев! Это нам столько «дожить» отпустили. Ну есть ещё вроде какие-то расчёты срочная пенсия, это бессрочная. Перегнул планку по возрасту, «доживай, как хочешь. Женщине с 55 лет плюс 228 месяцев-только до 74 лет пенсия положена при таком раскладе?! Юмористы-затейники, кто это придумал. Так что недвижимость- это очень хорошо! Мне бы и одной квартирки на пенсию хватило, но нет возможности, надо самим что-то откладывать. В банк сразу большую сумму надо на депозит положить, 2-3 тысячи, смысла нет.

      • Favorit
        08:34

        Вы абсолютно не владеете механизмов начисления пенсий. Скрипт заезженный. А законодательство в сфере пенсионного обеспечения меняется.

        Агент (гость) пишет:
        Перегнул планку по возрасту, «доживай, как хочешь. Женщине с 55 лет плюс 228 месяцев-только до 74 лет пенсия положена при таком раскладе?!

        После этой фразы Вы уже потеряли моё доверие и ведете себя как самый агрессивныё агент страхования жизни.
        Здесь это уже не раз обсуждалось.

      • hris
        09:23

        а я за белую зарплату работаю… и кстати страховщики одни из первых стали переходить на белую зп. году эдак в 2000 чтоль…

        • гы гы (гость)
          21:52

          ORLY? То то я и гляжу, в каждом офисе продаж сидит «карманный» ИПшник который все сделки на себя закрывает, чтобы они не шли как офисные продажи. Про белую зарплату в страховании расскажите на форуме полотеров.

  • Ильич
    21:15

    Не соглашусь. Открывайте в банке счет и также докладывайте те же 2000-3000руб. Многие банки возьмут.
    По квартире Вы опять не понимаете. Вам нужен только первый взнос — 10%. Далее пустую квартиру сдаете. Арендная плата окупит платежи по ипотеке. Квартиры разные есть, и комнату можно купить. Главное, чтобы сразу начала приносить доход.
    Люди в гаражах живут, квартиры сдают. Через 3 года куплена еще одна.
    Вы же сами написали, что ваша мама в результате получила. Вот и я ни в какую пенсию не верю.

  • Ильич
    10:29

    Да нет. Это в Москве единичные случаи, а на севере и на юге такая вещь как «жилой гараж»-это норма. Их изначально такими строят с душем и т.п. Я это сам все видел в Ханты-Мансийске и Сочи.

  • прошел мимо (гость)
    15:26

    Покупка жилья в ипотеку для сдачи в наем — утопия. Адекватный плаетеж ежемесячный будет только при условии огромного срока
    Адекватный платеж ежемесячный будет только при условии огромного срока ипотеки, покупке на этапе фундамента или ранее и при постройке квартире ну никак не в регионах, а где-нибудь на отшибе Москвы, чтоб чекнутая стоимость не вызывала ужаса у квартиросъемщиков. Кто платить будет взносы пока жилье строится? Потом, пустую квартиру не сдашь – ее надо отремонтировать, наполнить мебелью. Это необходимое условия для получения хорошей цены. Хату после жильцов надо ремонтировать, неизбежны периоды простоя между жильцами или придется платить риелторам, чтоб постоянно клиентов подгоняли. Ну и примут щаз закон о роскоши и будет вторая и более квартиры таким налогом обкладываться что все взвоют.
    Потом, банки. Да можно вносить в банк ежемесячно некую сумму. Но если вы внимательно посмотрите на ставки, можно увидеть что начальный взнос должен быть не 2-3 тысячи а 5-10, но это мелочи. Потом, адекватные % за депозит (у госбанков), хотя бы на уровне инфляции, начинаются при величине вклада от полумиллиона и выше. На 8-9% можно рассчитывать только при вкладе более миллиона.
    Страхование жизни – выглядит красиво, но не более того. Как я понял это обычный НПФ + страхование жизни. Почему бы не класть деньги в НПФ и покупать страховку жизни? Или я чего-то не понял?
    А то что капиталы страховщиков жизни за рубежом живут, так по мне это самый главный плюс. Можете себе представить репутационные потери буржуйской конторы страхующей жизнь, если кто-то узнает что они отказались платить пенсию своему клиенту? Да плевать под каким предлогом!
    Нее, скорее я поверю что государство нам пенсии обнулит.
    Как по мне, рискнуть занести туда деньги можно, но рисковать не всей котлетой, если «выстрелит» хорошо, если нет ну чтож… не первое и не последнее место где деньги теряются.

    ЗЫ: по первой ссылке, про тарифы за услуги там ничего не понятно, кто-нибудь может пояснить по тарифам?

    • Агент (гость)
      16:27

      Присоединяюсь ко всему вышесказанному «прошедшего мимо»! Прям с языка сняли! И о налоге на недвижимость хотела у Ильича спросить, что он об этом думает? В том вся разница между депозитом и НСЖ, в первое надо вложить сумму сразу, чем крупнее, тем лучше. Умер человек, наследники встали в очередь, спустя 6 месяцев выдадут, что было на счёте плюс доход. ( Поправьте, если ошибаюсь) А в полис страхования вносится взнос, по желанию клиента, сразу за год или в рассрочку. Это всё те же 2-3 000 рублей. Застрахован человек на 1 млн рублей, сколько бы не внёс взносов, только назначенный самим страхователем выгодоприобретатель получит всю сумму ( 1 млн) через 15 дней, после предоставления документа о смерти. Ну и страховка травматизма плюс. Favoritу- А насчёт «агрессии», выдуманной Вами в мой адрес, Вы, к счастью, не правы! Может я и не владею механизмом начисления пенсий, я не работник ПФРа, там работают мои клиенты, от них информация, от бухгалтеров тоже что-то познаю, что ИПэшники на пенсии, например, «голодать будут», если учесть их взносы ежегодные в пенсионку. В этом году, кстати 20 728 рублей 48 копеек!.. Я просто давно работаю, именно в страховании жизни. Видела очень много разного, что с народом происходит. Агрессия в предложении клиенту застраховать свою жизнь,- это не про меня. Клиент сам выбирает, а главное знает что ему нужно, зачем и почему! Деньги, что детям в страховку откладывали с 2007-2008-х годов, повторюсь, на 5-6 лет, люди забирают,( в связи с окончанием действия договора) Я это вижу, клиенты видят, довольны! Что ещё надо доказывать?! Не вижу смысла! Всем удачи, всего доброго!

      • прошел мимо (гость)
        16:35

        может вы проясните, так что с тарифами? в % отношении сколько из денег уходит на стоимость страховки (забирает себе компания), а сколько попадает в управление?.. Ну к примеру если взнос 3000р.?

        • Агент (гость)
          16:56

          Несколько факторов: возраст страхователя, пол, рисковость по профессии (роду занятий ) Здоров ли человек, или имеет заболевание. Все данные вносятся в страховой калькулятор, актуариями созданный. «Оценив» потенциального клиента, этот самый калькулятор, выдаст стоимость страховки. Из чего будет состоять сумма взноса. Плюс играет роль срок страхования. Представьте, кого проще взять на страхование- менеджера или докера? Увлекающегося дайвингом, или не занимающегося никаким видом спорта? Хотя риску подвержены абсолютно все люди, даже просто переходящие дорогу по пешеходному переходу. Нет?

  • Ильич
    16:07

    А в Новокосино или в Железнодорожном? Что вы все в Москву да к метро липните?

  • Ильич
    16:18

    От 2400000. И таких предложений полно. Речь о «пенсии» ведем, а не о понтах (где и с кем рядом жить).

    • прошел мимо (гость)
      16:24

      Так о том и речь. Жилье, как объект инвестиции, должно отвечать требованиям. Если вы его покупаете на долгий срок — дом должен быть новый, а не хрущеба которую через 10-15 лет снесут. Чтобы хорошо сдавать место должно быть хорошее — метро рядом, инфраструктура, ремонт, мебель и прочее. Идеально если рядом с каким-нибудь вузом.

  • Ильич
    16:35

    Инвестировать можно в любое жилье (не аварийное и т.п. конечно) и в любом регионе. Все что покупается, то и продается. Каждый покупает, что может. Не бегут же все Бентли покупать ( не считая понтяр конечно). Однушка в хрущебе в 1 км. от МКАД на Выхино без ремонта 33м. сдается в легкую за 25000 (мой опыт, поэтому не опровергнете).

    • прошел мимо (гость)
      16:44

      Я рад за ваш опыт. Перед покупкой вы просчитывали когда будет снесен дом? Успеет окупиться жилье при такой ренте? Если переживет вашу пенсию тогда конечно все хорошо.

  • Ильич
    17:01

    Снесен будет по плану в этом году и будет вместо этой новая однушка в том же ЮВАО. Так что все хорошо. Дома не сносят без переселения и в тьму таракань уже не переселяют.

    • гы гы (гость)
      21:50

      Вы видимо никогда не сталкивались с подобной практикой. Никто вам новую квартиру не даст. Вашу старую квартиру оценят я дадут либо ДОЛЮ в новой квартире либо просто деньги, на которые вы ничего не купите. Ну и на счет сдачи «в легкую». Чем дальше будет развиваться рынок, чем сильнее будет насыщаться новыми квартирами, тем сложнее вам будет сдавать «в легкую». А если еще и «доступное жилье заработает»… Есть четкое правило — то что работало раньше не факт что будет работать в будущем. Если вы помните 12 стульев, я отца Федора была голубая мечта — свечной заводик, он олицетворял для него беспроигрышный бизнес и сытую старость. Как мы все знаем электрификация поставила на свечном бизнесе крест. Так или иначе, но я уверен что сдача в наем жилья частными лицами в скором будущем станет не рентабельной.

      • Ильич
        12:06

        Всем жителям Москвы из снесенных пятиэтажек дали новое жилье. Будет развиваться экономика. будет кому сдавать жилье. Не будет, ни какое доступное жилье не появиться. А уверенным можно быть в чем угодно. Гостиница ни когда не станет дешевле наемного жилья и люди даже временно всегда будут стремиться жить отдельно.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля