Транзитный полис ОСАГО – вариант кратковременной автостраховки на 20 дней

Стандартный договор ОСАГО обычно заключается на 12 месяцев. При желании пользователя и согласии страховщика можно договориться о меньшем сроке, что поможет заметно сэкономить на страховке. В сегменте краткосрочного страхования есть особый продукт — транзитный полис ОСАГО. Он позволяет заключить соглашение на короткий период для конкретных целей, указанных в ч. 3 ст. 10 Закона № 40-ФЗ.

21:27

В каких ситуациях необходима транзитная страховка

Краткосрочная «автогражданка» может понадобиться автовладельцам в следующих случаях:
  • Перегон машины в другой населенный пункт для постановки на учет. Причина — покупка ТС, получение в дар, вступление в наследственные права и др.
  • Следование в пункт технического осмотра для получения диагностической карты.
  • Перегон старого автомобиля своим ходом в место утилизации при отсутствии полиса ОСАГО. Выгодно для владельца за счет меньшей цены полиса относительно услуг эвакуатора. 
  • При наступлении страхового случая компенсация выплачивается аналогично возмещению по стандартному договору. Дополнительных ограничений и иного механизма возмещения законом не предусмотрено. 

    Отличия от стандартного ОСАГО

    Главное отличие связано с периодом действия соглашения. У транзитной «автогражданки» он составляет от 5 до 20 суток, у обычной — от 3 до 12 месяцев. По условиям страхования невозможно пролонгировать договор на новый срок. В остальном условия двух продуктов полностью совпадают. 

    Срок оформления полиса

    Законодательство позволяет оформить ОСАГО на транзитные номера не более чем на 20 дней. Если необходим больший период, придется покупать новую страховку — продление действующей невозможно. Минимально допустимый срок — пять суток. Несмотря на частые вопросы автовладельцев, нельзя получить действующий полис на 24 часа. 

    Теоретически не возбраняется договориться со страховщиком на промежуточные 10 или 15 суток. Далеко не все компании идут на уступки, так как СК считают подобную услугу довольно рискованной. Стоимость полиса небольшая, а объем рисков такой же, как у обычной «автогражданки». Из-за этого страховым компаниям выгоднее предлагать заключить договор на максимально возможные 20 дней. Обычно установленного законом периода действия соглашения достаточно для решения возникших проблем без нарушения юридических норм и нареканий со стороны дорожных инспекторов. 

    Как оформить транзитную страховую защиту

    Транзитная страховка ОСАГО — это финансовая услуга, которую вправе оформить любой совершеннолетний гражданин России. Для этого он должен обладать правом на управление ТС с любой открытой категорией. Быть собственником авто не обязательно. Лицам, соответствующим этим условиям, нужно выполнить следующие действия:
    • найти страховщика, предоставляющего подобную услугу;
    • подготовить документы для предъявления страховщику;
    • оформить заявление и договор на страховые услуги;
    • заверить соглашение подписью. 
    Представители страховщика внесут сведения в базу РСА, распечатают полис и чистые бланки для оформления дорожной аварии (если она произойдет). 
    Приобрести страховку можно как в головном отделении СК, так и у страховых агентов, брокеров. Если транзитную автогражданку нужно оформить на иное лицо, имеющее допуск к управлению автомобилем, потребуется нотариально удостоверенная доверенность.

    Срок выдачи полиса при личном обращении — в течение рабочего дня, при своевременной оплате и отсутствии претензий к документам заявителя. 

    Перечень документов

    Понадобится стандартный пакет документов:
    • паспорт автовладельца;
    • паспорт страхователя и доверенность (в случае заключения договора без участия собственника авто);
    • водительское удостоверение;
    • паспорт ТС;
    • диагностическая карта (при приобретении подержанной машины возрастом старше трех лет).
    В перечень документов не входит СТС, в бланке пункт «государственный 
    регистрационный знак» не заполняется. 

    Порядок онлайн-оформления 

    Ряд компаний позволяют оформить транзитную страховку ОСАГО онлайн. Это требует следующих шагов:
    • пройти регистрацию на официальном сайте страховщика и получить на указанный пользователем e-mail уникальный электронный ключ;
    • перейти в личный кабинет пользователя, введя логин и пароль;
    • заполнить электронную форму заявления (в нем указываются технические характеристики авто и персональные данные страхователя);
    • отправить подготовленные документы для рассмотрения сотрудниками СК;
    • после получения положительного ответа внести оплату за страховку банковской картой или через электронный кошелек.
    После добавления данных в базу РСА сотрудники СК отправят клиенту файл с электронным полисом. Чтобы не возникло проблем с ГИБДД, его рекомендуется распечатать. 

    Если транзитное ОСАГО планирует купить иностранец, лучше сразу обращаться в офис страховщика. Такие случаи традиционно порождают повышенные риски по причине отсутствия сведений о личности клиента и об истории управления автотранспортом. Поэтому СК предпочитают оформление документов после личного общения.  
     

    Основания для отказа в страховании

    Отказ в оформлении онлайн-страховки связан с ошибками в подаваемых сведениях о самом пользователе или автомобиле, а также объективными сомнениями в подлинности документов. Страховщики не возьмут на себя риск защиты, если машина находится в аварийном техсостоянии.   

    Виды транзитной страховки

    В полисы ограниченного типа обязательно вносится информация о всех водителях, находящихся под страховой защитой. Иные лица не могут управлять автомобилем. 

    Неограниченная страховка (мультидрайв) позволяет садиться за руль любому человеку, но за эту опцию придется доплачивать. В таком случае не нужно указывать данные о водителе и проще приобрести страховку через интернет. 

    Сколько стоит транзитная страховка ОСАГО

    Конкретные цифры определяются следующими факторами:
    • количество лиц, допущенных к управлению авто, и их стаж;
    • коэффициент бонус-малус водителя;
    • марка, категория автомобиля;
    • мощность двигателя;
    • количество дней пользования;
    • регион страхования;
    • год выпуска;
    • величина базового тарифа страховщика — в целом при расчете используется коэффициент КП 0,2. 

    При перерасчете цены полиса на каждый день затраты на транзитную страховку выше, чем на стандартную. По общей стоимости она обойдется значительно дешевле из-за небольшого срока защиты. 

    Конкретная сумма рассчитывается сотрудниками страховой. Обычно она составляет не более 20% от цены годовой «автогражданки» для данной марки авто. 

    Получить информацию о стоимости продукта можно с помощью онлайн-калькулятора на сайте РСА или у страховщика. 

    Внимание! Цена бумажного и электронного транзитного полиса обычно более-менее одинакова. 

    Преимущества и недостатки транзитного ОСАГО

    Среди плюсов услуги:
    • приобретение полиса на нужный срок без переплаты;
    • при небольшой цене предоставление максимально возможной страховой защиты, как у обычной «автогражданки»;
    • предоставление бланка в бумажном или электронном формате;
    • оформление онлайн на сайте СК.
    В целом это выгодный способ сэкономить на ОСАГО в случае временного пользования автотранспортом. 
     
    Среди недостатков продукта — увеличенная стоимость в пересчете на каждый день пользования. Отсутствует опция быстрого продления — нужно заключать новый договор. Транзитное ОСАГО не позволит зарегистрировать машину в ГИБДД, поэтому понадобится договор стандартной «автогражданки». 

    Можно ли ездить без транзитной страховки

    Российское законодательство запрещает двигаться без полиса ОСАГО либо по окончании его срока действия. В таком случае предусмотрена административная ответственность по ст. 12.37 КоАП в виде штрафа в сумме 800 рублей. 

    Каждую остановку сотрудники Госавтоинспекции рассматривают как новое правонарушение и наказывают за нее отдельно. 
    В случае покупки автотранспорта, ранее снятого с регистрационного учета, действует правило 10 дней. В течение этого периода допускается передвижение без полиса, например для регистрации в ГИБДД. Автовладелец должен осознавать риск подобных действий. Если произойдет дорожная авария, бремя устранения последствий полностью ляжет на его собственный бюджет. Исключить такой сценарий как раз и поможет транзитный полис ОСАГО на 20 дней.  

    Нужна ли страховка для авто с зарубежными номерами

    Иностранные машины могут легально пребывать на российской территории в течение 12 месяцев (автомобили из государств Таможенного союза — до 6 месяцев). Для этого нужно иметь при себе действующую «Зеленую карту».

    Если гражданин РФ приобрел авто за рубежом и он постоянно проживает в России, ему понадобится «Зеленая карта», чтобы доехать до границы с нашей страной. 

    Далее нужно поставить ТС на учет и получить российские госномера. На этот период и рекомендуется оформить транзитный полис, чтобы самостоятельно не оплачивать ремонт при попадании в ДТП. 

    Временная страховка ОСАГО — удобный способ избежать проблем с законом и не тратить лишние деньги в ситуации кратковременного переезда. Такой полис позволяет ездить по дорогам общего пользования. Главное — не пропустить окончание срока его действия.
    Система Orphus
    ВОЙТИ НА САЙТ
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
    Восстановление пароля