Страховка банковской карты – так ли она хороша и нужно ли ее оформлять? Риски и преимущества страхового продукта

Страхование банковских карт – это добровольная услуга по защите финансовых средств, хранящихся на карточке клиента. Страховка защищает от ряда рисков, связанных с утратой как самой карты, так и денег в случае попадания кредитки или дебетовой карты к третьим лицам. Оформить услугу предлагают преимущественно кредиторы, выпускающие пластиковые банковские карты.

21:07

От каких рисков защищает страховка

Страхование нацелено на сохранность денежных средств владельца карточки. Список рисков зависит от выбранного страховщика и полиса. К числу самых распространенных относятся:
  • Компрометация данных при попадании карты или ее сведений (номер, ФИО держателя, защитный код, срок действия) к третьим лицам. 
  • Фишинг – мошеннические действия в интернете. 
  • Скимминг – списание средств с использованием оборудования, которое крепится на банкоматы и терминалы. 
  • Некоторые страховщики предлагают защиту не только средств на карте, но и тех, что были сняты клиентом с использованием банкомата. 

    Пример: держатель кредитки снял определенную сумму со счета. За действиями клиента следили преступники. Они украли наличные из кармана владельца карточки сразу после того, как он отошел от банкомата. Такой риск тоже можно включить в список чрезвычайных ситуаций, от которых призвано защищать страхование средств на банковских картах. 

    Обычно банки предлагают готовые страховые продукты. В них список рисков изменить нельзя. Страховка со стандартным набором ситуаций стоит дешевле, чем та, где можно вписывать дополнительные риски. Это нужно учитывать при оформлении полиса. 

    Какие риски реализуются чаще всего

    Основная причина хищения средств с карточек клиентов связана с мошенническими действиями. К числу самых распространенных относится мошенничество в интернете. 

    Пример: держателю карты пришло уведомление якобы о списании средств со счета. В сообщении указана ссылка для проверки информации. Перейдя по ней, клиент попадает на сайт мошенников. Если он введет данные своей карточки, деньги тут же спишутся со счета. 

    Страховка банковской карты позволяет избежать подобных рисков. Но она бессильна в случае, если клиент добровольно перевел деньги третьим лицам. Такое случается часто, особенно среди возрастных держателей продукта. Пенсионеры более доверчивы, чем молодежь. Поэтому они чаще становятся жертвами мошенников, которые по телефону уговаривают их перевести средства под вымышленным предлогом.

    Что делать страхователю при наступлении страхового риска

    Страхование пластиковых карт работает только в случае, если клиент может распознать риск и оперативно связаться со страховщиком. Когда страхователь осознал, что его карта, данные по ней или деньги на счете перешли к третьим лицам, он должен сделать следующее:
  • Связаться с банком. Блокировка карточного счета – единственный способ избежать каких-либо действий с деньгами на нем. Проще всего позвонить в контактный центр банка, выдавшего карточку. Потребуется назвать ФИО, данные паспорта, дату рождения, а также кодовое слово. Оно вписано в заявление-анкету, которое клиент получал при выдаче карточки. 
  • Позвонить страховщику. Страховая компания примет заявление и начнет проверку инцидента.
  • Заявить о случившемся в полицию. Любые незаконные действия с банковскими картами расследуют не только банк, но и представители правопорядка. 
  • ВАЖНО: без заявления из полиции получить страховую выплату не получится. Страховщик должен быть уверен, что клиент не врет и деньги с его карточки были похищены не по инициативе или незнанию самого держателя. 

    Страховщик платит клиенту даже в том случае, если расследование случившегося не привело ни к каким результатам. Полиция не всегда охотно расследует хищение денег с карточки. Но если риск, из-за которого произошел инцидент, указан в страховом полисе, выгодоприобретатель дождется своей выплаты. 

    Сроки выплат по страховке

    Если клиент оформил страхование средств по банковским картам и с ним произошел страховой случай, выплату стоит ждать в течение 10 дней с момента рассмотрения заявления. Срок может быть иной. Он прописан в страховом договоре. 

    Если по истечении указанного периода ответа от страховщика все еще нет, клиенту стоит написать претензию. 

    Даже если по договору вынесено отрицательное решение, ответ клиенту должен быть своевременным.  В случае отказа большинство страховщиков высылают страхователю письмо, в котором описываются причины такого решения. Копия ответа – в сообщении, присланном на электронную почту. Также можно узнать информацию в личном кабинете. Потребуются логин (телефон или e-mail) и пароль, придуманный в процессе регистрации. 

    Рекомендации по использованию карт с оформленным полисом

    Страхование банковских карт от мошенников защищает лишь тогда, когда держатель карточки умеет с ней обращаться. Речь идет о соблюдении элементарных способов защиты пластикового продукта от посягательств третьих лиц:
    • не сохраняйте данные карты в интернете. Даже на проверенных ресурсах случаются утечки информации;
    • не передавайте карту другим лицам. Если деньги исчезнут с карты по вине родственника, страховая может отказать в получении выплаты;
    • закрывайте ПИН-код рукой при использовании банкомата или терминала;
    • не переходите по сомнительным ссылкам на электронной почте или в СМС. Многие содержат вредоносный код. Он предоставляет доступ к онлайн-банку, откуда мошенники переводят средства на свои счета. 
    Потеря карты не является страховым риском. Но если при пропаже кто-то нашел карточку и оплатил ею покупку, за это держатель продукта может взыскать со страховщика страховую выплату. 
     

    В каких случаях могут отказать в выплате

    Страховщики не спешат платить по полису. Для них это естественные убытки. Если страхователь нарушил условия договора, заявление будет рассмотрено в пользу страховой компании. Почему приходит отказ в выплате в рамках страхования банковской карточки:
    срок действия страховки истек;
    • риск не входит в перечень тех, что вписаны в полис;
    • клиент не сообщил страховщику о случившемся в установленные сроки. Обычно это не более 72 часов с момента инцидента;
    • деньги с карточки пропали по вине самого пользователя. Например, держатель передал ее своему родственнику или другу. Условия использования карты не предусматривают такие полномочия, поэтому и в выплате страховки будет отказано;
    • выгодоприобретатель участвовал в реализации риска. Случай, когда деньги с карточки похитил знакомый клиента по договоренности с владельцем полиса. 
    Если риск действительно описан в страховке и страхователь своевременно сообщил о случившемся, отказа в выплате быть не должно. В ином случае придётся обратиться к финомбудсмену, а затем, возможно, и в суд.
     
    Система Orphus
    ВОЙТИ НА САЙТ
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
    Восстановление пароля